Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чечня передана по наследству

В понедельник Ахмад Кадыров был похоронен в родном селе Центорой. Между тем, расследование теракта дало первые результаты. Обследовав место взрыва, следствие установило, что бомба под трибуной стадиона «Динамо» была заложена давно и чеченский президент погиб случайно.

В Центорой на похороны Ахмада Кадырова съехались несколько тысяч человек. Кроме родственников там было большинство членов чеченского правительства во главе с Сергеем Абрамовым, который, как председатель правительства, стал временно исполняющим обязанности президента, замминистра внутренних дел Вячеслав Тихомиров, глава Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов, губернаторы Александр Ткачев, Константин Титов и Дмитрий Аяцков. Поскольку все они добирались до Центороя на автомобилях, с утра на проходящей по Чечне трассе «Кавказ» от ингушской до дагестанской границы через каждые сто метров стояли милиционеры. Перед этим вся дорога была обследована саперами, искавшими фугасы и растяжки.

Тело Кадырова, накрытое белой буркой, пронесли по улицам Центороя. За ним шла огромная толпа. На кладбище тело сначала положили на край могилы и после молитвы опустили в землю. Ораторов было много. Говорили в основном о мужестве Кадырова, который был один против тысяч боевиков, и о том, что благодаря ему в Чечне появилась конституция, в которой республика признается частью России. В это же время в горном Итум-Кале хоронили главу чеченского Госсовета Хусейна Исаева, погибшего вчера вместе с чеченским президентом. Траурные мероприятия по всей Чечне будут идти еще три дня.

Кроме Кадырова и Исаева во время теракта, по разным данным, погибли четыре или пять человек, в том числе оператор агентства Reuters Адлан Хасанов, маленькая девочка и двое сотрудников кадыровской охраны. Правда, есть версия о том, что жертв гораздо больше. Агентствo АР сообщило сегодня утром о 24 погибших, однако официальные источники эту информацию не подтверждают. Половина раненых (22 из 43 человек), по словам полпреда Южного округа Владимира Яковлева, уже выписаны. Остальные пока в больницах. Как уже сообщала «Газета.Ru», одно из самых тяжелых ранений получил командующий ОГВ Валерий Баранов, которому взрывом оторвало ногу. «Состояние его удовлетворительное, он разговаривал со своими родственниками по телефону, — сказал сегодня Яковлев. – Состояние соответствует состоянию человека, у которого ампутирована нога». Сейчас Баранов находится в реанимации Моздокского военного госпиталя и, возможно, уже сегодня будет перевезен в окружной госпиталь Ростова-на-Дону.

Временно исполнять обязанности президента Чечни автоматически стал премьер Сергей Абрамов, который уже сегодня назначил своими заместителями двух самых близких к Кадырову людей.

Первым вице-премьером стал сын погибшего президента 27-летний Рамзан Кадыров, возглавлявший его службу безопасности.

Одной из последних его заслуг было руководство операцией, в результате которой сложили оружие бывший министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев и еще несколько соратников Аслана Масхадова. В поисках последнего Кадыров-младший тоже участвовал. Простым заместителем главы правительства стал министр по делам национальностей и внешним связям Таус Джабраилов. Об этих назначениях и. о. чеченского президента Сергей Абрамов сообщил на совещании в правительстве, на котором присутствовал полпред Яковлев. «Я полагаю, самой светлой памятью для Кадырова будет исполнение намеченной им работы», — напутствовал Абрамов своих подчиненных.

Главный итог первого дня расследования – вывод о том, что Кадыров стал жертвой теракта случайно.

Во всяком случае, так об этом говорил сегодня замгенпрокурора по Южному округу Сергей Фридинский. «Теракт готовился независимо от того, кто был на трибуне, — сказал он. — И мы представляем себе, что в любом случае рано или поздно этот взрыв состоялся бы, потому что взрывное устройство, как показывают первые данные, было заложено задолго до приближения мероприятий, касающихся Дня Победы. И просто совпали события и присутствие должностных лиц на трибуне с тем, что представилась возможность их подорвать».

Убившая Кадырова бомба была сделана из двух артиллерийских снарядов, один из которых не разорвался. «Там же, на месте происшествия, было обнаружено третье взрывное устройство в виде бутылки с пластитом», — сообщил Фридинский.

Вчера телеканал НТВ показал, как сотрудник какого-то из силовых ведомств докладывал замгенпрокурора об этой находке. Он говорил, что на этой полуторалитровой бутылке не было пыли, которая после взрыва покрыла все вокруг, а это значит, что третью бомбу оставил кто-то из присутствующих. Искать террористов, как сказал Фридинский, сначала будут в службах безопасности. «Те меры безопасности, которые принимались на стадионе, на наш взгляд, безусловно, свидетельствуют о том, что посторонний человек не мог туда прийти и привести в действие взрывное устройство, — считает замгенпрокурора. — Поэтому, безусловно, самая большая первоначальная работа, которая будет вестись, будет связана с теми людьми, которые обеспечивали безопасность».

Любопытно, что такую же версию выдвинул сегодня Масхадов, который, в отличие от Шамиля Басаева, обычно не берет ответственность за теракты на себя, а в случае гибели мирных жителей осуждает их. Правда, по мнению Масхадова, против Кадырова был устроен настоящий заговор. Как сказано в специальном заявлении на сайте «Чечен-пресс», взрыв был «организован спецслужбами оккупантов, чтобы ликвидировать марионеточное правительство, исчерпавшее ресурсы псевдополитического процесса, декларируемого российским руководством мировому сообществу как реальный политический диалог с чеченским народом».

Новости и материалы
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Все новости