Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Знойные тайны Востока

В Ираке при таинственных обстоятельствах освобождены российские заложники, захваченные неделю назад. Первым в доме какого-то багдадского шейха нашел россиян оператор Reuters, но заслугу их освобождения МИД России приписал себе.

Об обстоятельствах освобождения двух российских заложников известно пока не много. Это произошло на южной окраине Багдада в понедельник под вечер.

Где они содержались с 10 мая, неизвестно, но отпущены они были в доме местного шейха, который, предположительно, вел переговоры с боевиками.

Первым новость сообщило агентство Reuters, сославшись на очевидца – оператора Салема Урейби, видевшего россиян свободными. По его словам, русские сами представились как Андрей Мещеряков и Александр Гордиенко. Позже информацию подтвердил «Интерфаксу» источник в российском МИДе – как раз в это время освобожденные пленники ехали в российское посольство в Ираке. По-видимому, их сопровождали дипломаты, поскольку в самой дипмиссии, куда позвонила «Газета.Ru» никого из чиновников, включая временного поверенного Александра Кинщака, не оказалось.

Условия освобождения россиян также пока не известны.

Впрочем, последние новости наводят на мысль, что за похищенных сотрудников «Интерэнергосервиса» мог быть заплачен выкуп. Дело в том, что в воскресенье катарский телеканал «Аль-Джазира» несколько раз показал в эфире пленку с россиянами. Они сидели, оперевшись на стену, и что-то пили. На кадрах было хорошо видно, что они здоровы и нормально себя чувствуют. Как сообщил телеканал, кассета была передана в редакцию от имени не известной ранее военизированной группировки «Джаиш ат-Таифа аль-Мансура» («Армия победоносной общины»), которая в обмен на освобождение потребовала вывести иностранные войска из Ирака, хотя, как известно, российского контингента здесь нет. Сразу появились предположения, что россияне были похищены не из политических соображений и что за них просят выкуп. В этом случае пленка была просто доказательством, что Мещеряков и Гордиенко живы, после ее показа, возможно, и состоялась передача денег.

Российский МИД спустя полтора часа после освобождения россиян выдвинул свою версию. Директор департамента информации и печати МИД Михаил Троянский сообщил прессе, что с похитителями велись переговоры, в которых участвовали «иракские политические деятели, лидеры религиозных объединений, сотрудники национальных властных структур». В целом официальное сообщение МИД было традиционным: «Освобождение россиян стало возможным благодаря активным усилиям, которые предпринимали в последние дни МИД России и российское посольство в Багдаде».

Состояние здоровья освобожденных хорошее, доложил российский МИД. Правда, тут же агентство Reuters со ссылкой на российского консула сообщило, что у одного из освобожденных есть ранение в руку.

Напомним, одного из попавших в плен россиян спасти все-таки не удалось. Алексей Конорев был убит при захвате, когда, по некоторым данным, попытался бежать.

Хорошие новости пришли в компанию «Интерэнергосервис» сразу вслед за плохими. Дело в том, что как раз на сегодня была запланирована эвакуация из Багдада части штата этой российской компании. Однако у российского самолета на взлете обнаружились неполадки в двигателе, и вылет пришлось отложить до завтра. Возможно, двое освобожденных работников «Интерэнергосервиса» успеют присоединиться к своим улетающим на родину коллегам. Конечно, если захотят.

Новости и материалы
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Все новости