Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин потерялся в Нормандии

,
Если бы не Жак Ширак, участие в торжествах по случаю 60-летия открытия второго фронта оказались бы для Владимира Путина совсем мучительными. И о русских на празднике не вспоминали, и самого российского президента вниманием обошли. Основным гостем был постоянно везде опаздывавший Джордж Буш.

По случаю торжеств и участия в них 17 высокопоставленных персон французские власти перекрыли почти всю Нормандию. Для обеспечения безопасности были привлечены около 20 тыс. полицейских и жандармов. Основные силы сосредоточили на севере провинции, где под усиленным контролем с суши, воды и воздуха оказались 100 км побережья. Полицейские перегородили большую часть дорог, а на пути кортежей отключили радары, фиксирующие скорость движения. В местечке Арроманш, куда на торжественную церемонию приехали все главы государств, местным жителям вообще запретили покидать дома, попросив наблюдать за происходящим по телевизору.

«Это была самая крупная военная операция за послевоенные годы», — призналась министр обороны Франции Мишель Альо-Мари.

Как и 60 лет назад, британцы переправились через Ла-Манш. Флотилия в составе нескольких десятков кораблей вышла из Портсмута в субботу и через сутки достигла пляжа Омаха-бич (именно здесь Стивен Спилберг снимал «Спасти рядового Райана»), где в 1944 году погибло больше всего союзников. При подходе судов к берегу сопровождавший их бомбардировщик «Ланкастер» сбросил в пролив миллион алых маков. Одновременно на побережье высадились 600 парашютистов, в том числе 29 ветеранов, некоторым из которых уже за восемьдесят. В небе фигуры высшего пилотажа выполняло 50 самолетов – французские Mirage, британские Hawk, норвежские и голландские F16. Во главе флотилии судов был канадский Charlottetown. Все маневры снимали с вертолетов и транслировали на огромные экраны, так что гостям были видны даже лица членов экипажей.

Президент США Джордж Буш на празднование опоздал. Его самолет из-за тумана приземлился только с третьего раза. Французскому лидеру Жаку Шираку пришлось ждать Буша на военном кладбище возле Омаха-бич – именно с франко-американской церемонии возложения венков планировалось начать все официальные торжества. Неподалеку британских ветеранов приветствовали премьер Тони Блэр и королева Великобритании Елизавета II. В итоге все собрались в мэрии города Кан. Гостей встречал Ширак с супругой Бернадетт.

Владимир Путин, в отличие от всех остальных, приехал без супруги и, обменявшись парой слов с Шираком, прошел внутрь. Людмила Путина появилась на публике лишь на торжественном обеде.

Раскованнее всех себя чувствовал Буш. Едва открыв дверь машины, он бросился к Бернадетт Ширак и изо всех сил начал хлопать ее по спине.

Из мэрии в Арроманш лидеры отправились на одном автобусе, только Буш и английская королева поехали отдельно от всех. Елизавета II добралась быстро, а вот супруги Буш опять заставили всех себя ждать. В ожидании своих соседей Путин явно чувствовал себя одиноко. Неловкую ситуацию исправил Ширак – он сел рядом с Путиным и принялся развлекать его разговором. Наконец под овации подъехал Буш.

В параде ветеранов участвовали представители 14 стран, в том числе из Австралии, Новой Зеландии и Люксембурга. Ни одного русского там не было. О Красной Армии Ширак обмолвился одним предложением в своей праздничной речи. «Солдаты Красной Армии под Москвой, в Сталинграде, под Курском открыли путь для неудержимого продвижения к разгрому нацизма», — сказал он. В Кремле, правда, уверяли, что никакого внимания и не ждали. «Не мы же высаживались. Вот в следующем году 60-летие победы будем праздновать», — уверяли в российской делегации. «Президент Франции много уделил внимания значению СССР в победе над фашизмом», — сообщил журналистам Путин.

Российская делегация сама постаралась привлечь к себе внимание. В Кан из Москвы привезли огромное количество холщовых походных мешков с бутылкой водки и письмом-треугольником внутри в качестве памятных сувениров.

После парада в префектуре округа Путин встретился с президентом Польши Александром Квасьневским. Туда же привезли и двух российских ветеранов, воевавших в Нормандии, — Глеба Плаксина и Олега Озерова. Они рассказывали Путину, как очутились в Нормандии. «Я вот вас в первый раз вижу, а как будто всю жизнь знал», — расчувствовался Озеров.

Из Кана Путин вылетел в Мексику. В аэропорту Парижа его уже ждали. На десятиминутную встречу с ним специально приехали выигравшая «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина и уступившая ей в финале Елена Дементьева.

«Мы искренне за вас все это время болели и рады вашей победе, — сказал Путин. – Президент Франции Жак Ширак также просил передать вам свои поздравления, сказал, что если уж проигрывать, то русским. Надеюсь, что вы будете еще не в одном финале. Это хорошая традиция, и ее надо поддерживать дальше. Мы вас любим, за вас болеем, тем более что игра ваша — очень интересная, и ее всегда отличает высокий накал борьбы». В свою очередь, спортсменки вручили президенту на память теннисную майку со своими автографами и надписью «Наша победа — победа всей России». Путину майка очень понравилась.

Ближайшие сутки президент России проведет в Мексике, куда он отправился с официальным визитом (о результатах поездки «Газета.Ru» сообщит утром во вторник, поскольку из-за разницы во времени переговоры и публичные мероприятия пройдут, когда в Москве будет уже глубокая ночь). Затем Путин перелетит в США, где примет участие в открывающемся во вторник саммите «большой восьмерки».

Новости и материалы
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Все новости