Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще одна ложка
к обеду

Выставка «Русский авангард из собрания РГАЛИ» экспонирует часть из своих полутора миллионов экспонатов – сплошь шедевры, обнародованные с опозданием.

Вроде бы давно миновали времена, когда наши музеи и прочие культурные институции наперебой демонстрировали запретные плоды из своих фондов. Еще в перестройку под возгласы: «Посмотрите, что у нас есть!» — были вынуты из запасников и повешены на парадные стены произведения Малевича, Кандинского, Татлина, Родченко, Эль Лисицкого и других героев авангарда. Наука теперь изучает мелкие подробности их творческих биографий или переключает внимание на фигуры меньшего калибра. Но существуют, оказывается, почти нетронутые залежи шедевров первой величины. Кое-какие экспонаты из РГАЛИ (Российского государственного архива литературы и искусства) всплывали раньше на выставках, но эпизодически и поштучно.

Сегодня архивисты дозрели до того, чтобы обнародовать свои сокровища в массе. Пока не все 1,5 миллиона, а лишь ту часть, которая относится ко все еще модной теме русского авангарда.

Звездного часа ждали так долго по банальной причине: архив – не музей, устройством выставок заниматься не обязан. Нет такой статьи в тамошнем бюджете и нет людей, под это заточенных. Однако охота пуще неволи, и вот на денежки фонда Форда сотрудники РГАЛИ взялись, наконец, описывать, окантовывать и оцифровывать свою авангардную коллекцию. Год пыхтели и выдали в результате тройной продукт – толстый альбом на бумаге, мультимедийный компакт и выставку в Третьяковке. Сделано все основательно, да и сам материал отнюдь не второго сорта – вспомнить хотя бы многочисленные перлы, доставшиеся архиву от вдов Фалька и Татлина. А еще есть сценография Александры Экстер, абстрактные рисунки Климента Редько, «конструкции архитектурных и машинных форм» легендарного зодчего Якова Чернихова, монтажи Густава Клуциса… Словом, раздолье специалисту и отрада фанату, но от некоторой негативной эмоции тоже никуда не денешься. Спинным мозгом ощущаешь: пересидели. Все правильно сделали, но поздновато.

Поезд пока не ушел, однако цеплять к нему дополнительные вагоны – занятие теперь почти рутинное. То, что еще лет пять назад могло тянуть на сенсацию, сегодня воспринимается как нечто дежурное.

В лучшем случае, как приятный сюрприз. Еще один проун Лисицкого, еще один альбом Крученых, еще одна акварель Гуро… Классно, изумительно, что они сохранились, а не поедены мышами и не выброшены на помойку. Наверняка, они помогут исследователям восстановить очередную веху биографии, заполнить лакуну, пролить свет на затененные обстоятельства и т.п. Но феномен авангарда нашим обществом в целом уже переварен. Что может такого случиться, чтобы был возобновлен массовый к нему интерес или спровоцирован радикальный пересмотр его ценностей, даже предположить не возьмемся. В любом случае это не публикация фондов РГАЛИ. А так – мило, зрелищно, по-своему увлекательно. И даже интригующе: а что у них там еще в закромах, среди неопубликованных миллионов? Глядишь, ста лет не пройдет, и возникнет продолжение.

«Русский авангард из собрания РГАЛИ». В Инженерном корпусе Третьяковской галереи (Лаврушинский пер., 12) до 15 августа.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости