Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Клан Кадырова выбрал Чечне нового президента

Стать главой республики сторонники Кадырова предложили главе МВД Чечни Алу Алханову. На поминках по старшему сыну Ахмада Кадырова Алханов был публично выдвинут кандидатом в президенты на предстоящих в конце августа выборах. Согласия баллотироваться он дать пока не успел, но нет сомнений в том, что оно будет получено – кандидатура месяц согласовывалась Рамзаном Кадыровым с Кремлем.

Выдвижение 47-летнего Алу Алханова кандидатом в президенты Чечни произошло в четверг днем в родовом селении Кадыровых Центорое. Там сегодня отмечались поминки по умершему 7 дней назад старшему сыну погибшего президента Зелимхану Кадырову. На поминки собралось более 5 тысяч человек, включая большое число старейшин и религиозных деятелей. Один из них, Шахид Газабаев, выступил перед собравшимися с речью, в которой от имени всех сторонников погибшего Ахмада Кадырова предложил избрать президентом республики Алу Алханова. Его тут же поддержали другие имамы. Поминки плавно превратились в политический митинг.

Сам Алханов при этом не присутствовал: в четверг утром в Урус-Мартане скончался его отец, и глава МВД уехал туда для организации похорон и приема соболезнований. Впрочем, в том, что он согласится баллотироваться, ни у кого в Чечне нет никаких сомнений – сразу же после выдвижения с теплыми словами в его адрес, как наиболее достойного преемника Ахмада Кадырова на президентском посту, выступили все действующие руководители республики. В частности, выдвижение Алханова полностью поддержал председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов и и. о. президента Чечни Сергей Абрамов. Ну а самый пространный комментарий дал первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров, лично сделавший все возможное, чтобы убедить Кремль поддержать кандидатуру Алханова на предстоящих в августе выборах.

«Алханов, на мой взгляд, является наиболее достойным кандидатом на пост президента Чечни. Это мужественный генерал, трезвый политик и принципиальный противник сепаратизма», — подчеркнул Кадыров в интервью «Интерфаксу».

Он напомнил, что Алу Алханов был одним из тех, кто в августе 1996 года оказывал вооруженное сопротивление прорвавшимся в Грозный боевикам. Тогда он действительно с боем вывел из окружения подразделение линейного отдела внутренних дел, начальником которого в тот момент являлся. А затем Алханов покинул Чечню, уехав в небольшой город Шахты в Ростовской области работать начальником линейного отделения милиции.

Кадыров выразил уверенность в том, что подавляющее большинство избирателей республики проголосует 29 августа (на этот день назначены досрочные президентские выборы) за нынешнего главу МВД Чечни. Он обещал, со своей стороны, всемерную поддержку, но не как первого вице-премьера республики, обладающего значительным административным ресурсом, а как просто Рамзана Кадырова. «Если Алханов отнесется с уважением к воле народа и выдвинет свою кандидатуру, то команда покойного президента его поддержит, но все наши действия будут строго соответствовать законам, и о каком-либо административном ресурсе речи быть не может», — сказал он.

Впрочем, тут же Кадыров дал понять, что не сомневается в победе Алханова, так как у чеченского народа нет права на эксперименты с теми, кто попытается составить ему конкуренцию.

«Президентские амбиции появились у многих, но мы не имеем права на эксперименты ради экспериментов, если болеем за народ и его будущее, мы обязаны не раскачивать ситуацию в борьбе за кресла, а выдвинуть и поддержать человека, знающего ситуацию, способного ее оздоровить, и таким человеком мы считаем Алханова», — заявил Кадыров.

Между тем, если Алханов в ближайшие дни представит в чеченский избирком свои документы на официальную регистрацию себя кандидатом, он окажется седьмым претендентом на пост президента республики. В настоящий момент регистрацию уже прошли шесть человек. Это московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, уроженка Урус-Мартана Мариат Гарчханова, уроженец Ножай-Юрта Ваха Висаев, житель Ростова врач Марат Зайналабиров (помощник депутата Госдумы Александра Малышкина), академик Султан Айсханов, работающий врачом-хирургом, и житель Грозного адвокат Адам Эдилов. Вместе с Алхановым или чуть позже него документы на регистрацию, по данным «Газеты.Ru», подаст еще один кандидат – депутат Госдумы, руководитель чеченского отделения партии «Единая Россия» Руслан Ямадаев.

Основная борьба на президентских выборах в Чечне развернется между Алу Алхановым, Русланом Ямадаевым и Маликом Сайдуллаевым.

С учетом того, что Кремль будет поддерживать генерала Алханова (Рамзан Кадыров добивался этого, как только убедился в том, что самому ему выставиться не удастся из-за возрастного ценза), положение двух его конкурентов будет достаточно сложным. Не исключено, что каждый из них будет вынужден под тем или иным предлогом незадолго до выборов снять свою кандидатуру, как это произошло с тем же Маликом Сайдуллаевым в сентябре прошлого года, когда он пытался бороться за президентское кресло с Ахмадом Кадыровым. Впрочем, ничего иного, как поддержать «группу сторонников покойного президента» Кремлю не остается, так как в случае победы кандидата не от этой группировки ситуация в Чечне будет резко дестабилизирована.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch несмотря на слабую мощность окажется лучше Steam Deck
«Москвич» назвал новую цену кроссовера Москвича 3е
Шойгу посетил космодром Плесецк в Архангельской области
В Минстрое предлагают ввести минимальный набор работ по содержанию МКД
Россиянина арестовали за то, что он уговаривал знакомого военнослужащего сдаться в плен
Путин подверг критике чиновников за данные о выплатах пострадавшим от паводков
Лукашенко оценил вероятность поглощения в союзе РФ и Белоруссии
Игрок «Вашингтона» заявил, что команда заводится из-за Овечкина
В Hugo Boss отреагировали на сообщения о продаже российского бизнеса
Лукашенко стал кандидатом на пост председателя Всебелорусского народного собрания
Фон дер Ляйен оценила последствия победы России на Украине в исторических масштабах
Власти Курганской области назвали число людей, эвакуированных из зон подтопления
Путин поручил проиндексировать размер выплат пострадавшим из-за паводков
Мужчина, застреливший щенка из охотничьего ружья, получил штраф в 40 тысяч рублей
Путин поручил отправить детей из пострадавших от паводков регионов в летние лагеря
Звезда «Великолепного века» прошлась по отелю в Дубае в нижнем белье
Россияне показали фотографии неба в Греции после жуткой песчаной бури
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
Все новости