Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моральные иски обретают материальную форму

Черемушкинский суд Москвы назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая должна выяснить моральные страдания жертв катастрофы в «Трансвааль-парке». Адвокат Трунов, представляющий интересы пострадавших, считает это успехом и готовится отстаивать в суде пять новых исков.

В пятницу в Черемушкинском суде Москвы после перерыва продолжились слушания по первым двум искам пострадавших от обрушения купола «Трансвааль-парка». 37-летний Дмитрий Денисов просит взыскать с ответчика 14 тыс. 537 руб. в качестве компенсации материального ущерба. Кроме того, Денисов, дети которого – 10-летний Вячеслав и 9-летняя Анастасия – при обрушении купола аквапарка серьезно пострадали, настаивает на моральной компенсации в $1 млн. 30-летний Михаил Земянин, который ранен не был, оценивает свой моральный ущерб в 300 тыс. руб. Когда рухнула стеклянная крыша здания, он находился вне зоны обрушения, и его лишь обсыпало стеклом.

Сегодня суд приостановил рассмотрение исков до тех пор, пока не будет проведена судебно-медицинская экспертиза, которая позволит определить, имеются ли у истцов признаки пережитых переживаний и страданий, нуждаются ли они в санаторно-курортном лечении, нужна ли им помощь специалистов для психологической реабилитации. Адвокат пострадавших Игорь Трунов считает такой поворот дела удачным: «Ответчики не хотели дополнительной экспертизы. Но здесь им, бесспорно, придется отвечать. Ведь это на самом деле не моральный, а материальный ущерб. Например, дочери Денисова 9-летней Анастасии требуется трансплантация костных тканей для восстановления черепа, и уже ясно, что без такой операции не обойтись. Поэтому надо обязательно указать средние суммы, в которые обойдется такое лечение», — рассказал «Газете.Ru» адвокат. Ранее, когда говорилось о компенсации материального вреда, речь шла лишь «об испорченных или утраченных вещах: одежде, мобильных телефонах». Все остальное расценивалось как моральный вред, который, как показывает судебная практика, обычно не компенсируется.

Как уже писала «Газета.Ru», семья Денисовых (отец с сыном и дочерью) находилась под самим куполом аквапарка в момент его обрушения. Все трое получили черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, и дети были госпитализированы (сам Дмитрий Денисов от госпитализации отказался). Вячеслава Денисова выписали из больницы через несколько дней, а Анастасия Денисова долго находилась в клинике в тяжелом состоянии с переломом височной кости.

По словам адвоката, на экспертизу уйдет не больше месяца.

Предыдущее заседание, назначенное на 3 июня, было отложено, так как Дмитрия Денисова попросили уточнить затраты на полученное лечение, в том числе на лекарства. А итогом первого, апрельского заседания стало привлечение в качестве соответчика по этому делу департамента финансов правительства Москвы, допустившего строительство социально опасного объекта.

Кроме двух исков, которые рассматривались в пятницу в Черемушкинском районном суде, Трунов подал еще 5 аналогичных исков в интересах пострадавших в «Трансвааль-парке». Например, на 17 июня назначено рассмотрение иска гражданки Грузии Тамары Папиташвили. В аквапарке она потеряла мужа и ребенка, а сама стала инвалидом — ей ампутировали ноги. Папиташвили требует от московского правительства моральной компенсации в $2 млн. Она также просит взыскать с ЗАО «Европейские технологии и сервис» по $200 ежемесячных выплат в качестве пожизненной пенсии.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp