Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нарусова опознала убийц Старовойтовой

,
В суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой выступила сенатор Людмила Нарусова. Она сама вызвалась давать показания против подсудимых и даже опознала некоторых из них. Правда, по мнению наблюдателей, ее слова не добавили ничего нового к показаниям предыдущих свидетелей.

В четверг в городском суде Санкт-Петербурга на процессе по делу об убийстве Галины Старовойтой выступила свидетельница, которая пришла в суд без вызова и даже возмущалась, что ее ни разу не вызвали на допрос, хотя ей есть что сказать. Сенатор от Pеспублики Тыва Людмила Нарусова дала показания, но, по мнению наблюдателей, ничего нового ее допрос не принес. В очередной раз были названы фракции, с которыми враждовала Старовойтова, — коммунисты и националисты. По словам Нарусовой, Галина Старовойтова рассказывала ей, что во время одного из выступлений генерала Макашова, с которым она боролась, к ней подошел депутат Михаил Глущенко (его подозревают в организации убийства Старовойтовой. — «Газета.Ru») и попросил «сидеть и не рыпаться».

Когда у Нарусовой спросили, узнает ли она кого-нибудь из подсудимых, она подошла к клетке и долго рассматривала сидящих.

В итоге показала на Воронина, а затем на Краснова. «Эти люди следили за домом Старовойтовой», – сказала она суду. Но на вопрос адвокатов: «Как вы могли это определить? Ведь столько времени прошло...», Нарусова ответила: «Я опознала их по цепкому взгляду профессиональных наблюдателей. А запомнила я их, потому что у меня хорошая профессиональная память».

На вопрос о возможных заказчиках преступления Нарусова сказала, что «может только предположить», но судья Валентина Кудряшова ее оборвала: «Давайте будете говорить только то, что знаете сами». Не смогла Людмила Нарусова ничего нового сказать и о взаимоотношениях экс-губернатора Владимира Яковлева и Галины Старовойтовой. Однако, по словам Нарусовой, у Яковлева и Старовойтовой все же был конфликт.

«А может, Владимир Яковлев быть заказчиком?» – спросил один из адвокатов. «Круто!» – выдохнула Людмила Нарусова, непонятно что имея в виду, но судья решила, что допрос окончен.

Следующее заседание по делу Старовойтовой пройдет 5 октября. Очевидно, что это время представители ФСБ попытаются использовать для экстрадиции Павла Стехновского, задержанного в Брюсселе. Его показания о том, как он передавал оружие Колчину, даст дополнительные козыри обвинению.

Напомним, предыдущее заседание началось со скандала. Адвокат Александр Сафронов заявил очередной отвод судье Валентине Кудряшовой. Это было уже третье ходатайство адвоката об отводе судьи. Вначале процесса таким же ходатайства заявляли все адвокаты, но Верховный суд удовлетворить ходатайства отказал в связи с отсутствием оснований. На своем продолжал настаивать только Сафронов. «Вы третий раз требуете моего отвода. Не только я, но и Верховный суд вам отказал. Доводы у вас те же самые. Сколько можно? Отказать!» — сказала адвокату Валентина Кудряшова, после чего его реакция поразила всех присутствующих. «Тогда мне здесь делать нечего, и я здесь лишний», — сказал Сафронов и гордо покинул в зал под всеобщее молчание.

Нервный адвокат поставил завершающийся процесс по делу об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой под угрозу срыва. Юридически если бы Юрий Колчин, подзащитный Сафронова, отказался участвовать в процессе без своего адвоката, весь процесс пришлось бы начинать заново. И поначалу предполагаемый организатор убийства действительно решил осложнить жизнь судье и сотрудникам ФСБ. «Колчин, вы согласны на замену адвоката?» — спросила судья у Колчина. «Нет, не согласен». «Объявляется перерыв!» — объявила Кудряшова, и несколько сотрудников ФСБ устремились в караульное помещение вслед за подсудимыми.

Перерыв длился недолго. Уже через полчаса заседание началось с повторного вопроса Кудряшовой: «Колчин, вы согласны на замену адвоката?» «Согласен, чего тянуть-то», — ответил неожиданно поменявший свою точку зрения Юрий Колчин. Кудряшова и представитель обвинения Виктория Шувалова облегченно вздохнули.

По мнению адвокатов, процесс еще далек от завершения и преподнесет немало новых сюрпризов.

Новости и материалы
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Все новости