Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новости смотрят друг на друга

1 сентября стартует новый телесезон. «Газета.Ru» выяснила, какие изменения произойдут в новостном вещании главных телеканалов российского телевидения.

Новостное вещание в новом телесезоне, началом которого считается 1 сентября, будет по-прежнему широко представлено на четырех главных телеканалах. В каждом конкретном случае произойдут изменения, впрочем, не особо значительные. Коснутся они частностей. Единственно, от кого можно ожидать каких-нибудь неожиданностей, – НТВ. Смена гендиректора компании и его зама по информационному вещанию не могут не сказаться на новостях.

Новостное вещание коммерческим каналам не так уж и интересно, поскольку на таких передачах рейтинги не зарабатывают. Исключение составляют НТВ и Ren TV, которые новостными и информационно-аналитическими программами не манкируют. На коммерческих каналах упор на новости никогда делаться не будет именно потому, что для такого телевидения важен объем аудитории. А сами по себе новости не зарабатывают рейтинги – кроме тех дней, когда происходит что-то серьезное, как вчерашний взрыв в Москве. Так что на государственных каналах доля новостного вещания будет всегда больше, чем на коммерческих. Есть еще один момент: новости — дорогое удовольствие, позволить их себе могут далеко не все каналы. Да еще вмешивается закон брэндинга: считается, что человек не в состоянии удерживать в голове больше трех-четырех брэндов в каждой товарной категории.

Тенденция нового сезона: если раньше были похожи друг на друга новости «Первого» и «России», то в новом сезоне по вполне понятным причинам НТВ будет ориентироваться на «российские» «Вести». Это сулит немалые преимущества новостному вещанию Ren TV, который останется единственным «не таким, как все».

То, что с новостными программами нашего телевидения что-то не так, стало понятно уже давно. В прошлом году, например, премию «ТЭФИ» в номинации «новостная программа» получили «Новости культуры» (канал «Культура»). Вышедший получать статуэтку ведущий программы Владислав Флярковский немедленно обидел своих собратьев-конкурентов, сказав, что выбор Академии закономерен – «мы не похожи на другие новостные программы, которые все чаще называют политическим караоке». Тогда действительно странный выбор академиков – «Новости культуры» все-таки нельзя сравнивать с новостями неспециализированных каналов — объяснили тем, что вручать премию политическим новостям в выборный год не стоит.

Если смотреть программы и «Первого», и «России», и НТВ, то заметна разница даже в формулировках. Например, во время войны в Ираке в новостях «Первого» и «России» американские войска назывались «оккупационными». Причем термин этот использовали не только телеведущие, но и корреспонденты на местах. Иракских же военных на этих телеканалах чаще всего называют «силами сопротивления». Журналисты НТВ использовали другие обозначения: американцы именовались «союзниками» или «силами коалиции», а их противников называли «войсками Саддама Хусейна» или просто иракцами.

Если обращаться к более поздним событиям, например к взорвавшимся 24 августа самолетам, то, по данным системы «Медиалогия», занимающейся анализом и мониторингом СМИ, само слово «теракт» упоминалось с 24 по 26 августа «Первым» — 2 раза, «Россией» — 1, Ren TV – 5, а НТВ — 17 раз. То есть при максимально подробном освещении авиакатастроф федеральные телеканалы избегали говорить о возможных причинах одновременного падения двух самолетов.

«Анализ сообщений новостных программ «Первого канала» и «России» показывает, что частота упоминания объектов примерно равна, а объекты по большей части одни и те же, — заявил «Газете.Ru» Илья Генкин, гендиректор компании «Медиалогия». – Если мы посмотрим на новости НТВ и Ren TV, то картина будет несколько иной. И дело не в подаче материала, а в выборе темы: сам набор персон и событий будут сильно разниться. Возьмем для примера компанию ЮКОС. С 1 мая по 31 августа этого года компания упоминалась в новостях «Первого» три раза, в «Вестях» — 32 раза, на НТВ – 478, а на Ren TV – 153. Но это количественный анализ. Качественный анализ сообщений показывает, что из 478 сообщений о ЮКОСе на НТВ только 19 – позитивные, а 113 – негативные. В остальных упоминания имеют нейтральный и смешанный характер. На Ren TV – 2 сообщения имеют позитивный характер, 46 – негативный. В «Вестях» же картина такая – 4 позитивных, а негативных – 5. То есть получается, что, несмотря на то что «Вести», например, упоминают ЮКОС реже, относятся к нему с большей симпатией».

Что же касается собственно новостных программ, то в новом телесезоне картина будет выглядеть так.

«Первый канал»

Новости будут выходить в том же режиме. Единственное, что изменится, – дизайн заставок (уже начал меняться) и сама студия (изменения ожидаются в будущем). В период «межсезонья» генеральный директор «Первого» Константин Эрнст объявил о поиске новых лиц для канала. Связывали это прежде всего с тем, что на канале ищут замену ушедшему в «ЛУКойл» Кириллу Клейменову.

Даже «Доброе утро» на канале серьезно не изменится. Останутся Екатерина и Александр Стриженовы, Арина Шарапова, Лариса Вербицкая. К ним прибавятся Галина Сазонова, Дмитрий Хаустов (дядя Дима из «Спокойной ночи, малыши!») и Наталья Захаренкова, перешедшая с РБК-ТВ. Вскоре программа должна обзавестись новыми рубриками: юмористической, криминальной, полезными советами.

«Россия»

После того как Владимир Кулистиков перешел на НТВ, глава ВГТРК Олег Добродеев не стал искать замену на стороне и назначил на его должность Андрея Быстрицкого. Именно он занимается информационной политикой всего холдинга — следит за работой «Вестей», агентства РИА «Новости» и информационных проектов 89 региональных телерадиокомпаний.

«Вести» я знаю, я к ним привык», — заявил сразу после назначения Быстрицкий. По его словам, информационная политика холдинга в целом останется преемственной.
В этом сезоне Андрею Быстрицкому предстоит еще и создание в рамках общей реорганизации холдинга единой информационной службы телеканалов «Россия» и «Культура».

Глеб Пьяных больше не будет вести программу «Вести+». Вместо него эту программу будет вести Екатерина Выходцева, а Пьяных займется новым проектом.

Канал продолжит делать местные новости, что абсолютно логично — их всегда прекрасно смотрят. «Вести. Местное время», и московские «Вести» порой выигрывают у вестей федеральных. В Москве выигрывают московские новости, в Петербурге — петербургские и так далее. Новости интересны в локальном выражении, и чем дальше, тем эта тенденция усиливается.

В новом сезоне «Россия» сделает самую длинную утреннюю программу в мире.

«Мы будем выпускать в режиме прямой трансляции три блока по четыре часа на разные часовые пояса: и на Дальний Восток, и на Урал, и в Центральную часть России. Получается, что в эфире мы будем работать 12 часов без перерыва», — заявил руководитель программы Игорь Шестаков. Число ведущих при этом сократится — останутся только четверо: Эрнест Мацкявичюс и Светлана Родина и Игорь Дерюгин с Анастасией Чернобровиной.

ТВЦ

Начнет новый сезон к концу сентября, но новостная программа «События. Время московское» никуда не исчезнет. Все по той же причине: местные новости людей интересуют практически всегда.

НТВ

Пока информационное вещание остается практически прежним. Заместителем Владимира Кулистикова по информационному вещанию стала Татьяна Миткова, сменившая на этой должности Александра Герасимова. Так что в качестве ведущей новостей мы ее в этом сезоне не увидим.

Программа «Сегодня» будет выходить в том же объеме и с той же частотой, что и в прошлом. Останется в эфире и программа «Страна и мир». Несмотря на то что сразу после увольнения с канала Леонида Парфенова считалось, что дни ее сочтены, программа не только не закрылась, но будет выходить с понедельника по пятницу. Кроме того, она будет транслироваться и на орбиты НТВ в восточных регионах России.

Концепция же новостных программ НТВ должна претерпеть серьезные изменения.

Новости должны стать «статусными, объективными и неангажированными». По словам самого Владимира Кулистикова, «новости должны быть не только самыми оперативными, но и представлять позиции всех участников событий. Если НТВ вернет себе ореол объективности и беспристрастности, люди, которые не хотят, чтобы их грузили идеологией, обратят на него свои взоры».

Эталоном новостной программы для Владимира Кулистикова являются, естественно, «Вести»: «Вести» прекрасно справляются с задачами, которые стоят перед государственным каналом. У НТВ потенциал шире, здесь больше возможностей для представления самых разных точек зрения... Пока этот потенциал не использован. Преобладающими стали голоса и оценки тех, кто потерпел неудачу в политике и бизнесе и склонен в этой неудаче винить кого угодно — президента, Россию и ее «отсталый народ». Это придало каналу оттенок маргинальности, что, с одной стороны, оттолкнуло от него людей, принимающих решения, а с другой – негативно сказалось на рейтингах».

Появится на канале и итоговая программа, которая, по словам гендиректора канала, должна всех удивить.

Ничего не известно пока о программе «Профессия – репортер», которую должна была делать группа программы «Намедни». Пилот снят, но решение до сих пор не принято.
Программу «Утро на НТВ» уже заменили на «Сегодня утром», хотя к новостям утреннее шоу прямого отношения иметь не будет. Новый главный продюсер канала Александр Левин решил, что вести программу поочередно будут Ольга Шелест и Антон Комолов. Вернулся в эфир НТВ и Ашот Насибов — он рассказывает об экономических новостях. В те дни, когда программу ведет Шелест, он оказывается в плотном кольце блондинок — обзоры прессы ведет Мила Кузина – корреспондент «Известий».

REN-TV

На канале по-прежнему четыре раза в день выходит информационная программа «24» и итоговая программа – «Неделя с Марианной Максимовской» (суббота 19.00). Программа начала выходить в прошлом октябре, последние два месяца была в отпуске, а теперь начнет свой второй сезон. «Неделя с Максимовской» вполне успешна, по крайней мере демонстрирует устойчивый рост аудитории. С октября, по данным TNS Gallup Media, в Москве в аудитории старше четырех лет доля зрителей этой программы постепенно росла с 3,9% (в октябре) до 5,9% (в июне). Ежедневная программа «24 часа» (по будням выходит в 9.30, 12.30, 19.30 и 23.15) в прошлом сезоне тоже демонстрировала устойчивый рост аудитории. Начав с 2,82% (доля аудитории в сентябре 2003 г.) медленно, но верно она увеличилась до 5,56% (доля в августе 2004 г.).

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости