Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Променяли
на шашлык

Американский бокс-офис: китайский «Герой» по прежнему впереди, Джош Хартнетт и Риз Уизерспун не выдержали конкуренции с барбекю.

Праздники Дня труда — не лучшее время для киноиндустрии. Уходящее лето — вот что волнует американцев куда больше, чем громкие премьеры. Поэтому громких премьер в минувшие выходные не было. Выпускать новый фильм в канун первого понедельника сентября себе дороже, потому что все покрыто копотью от барбекю, это день продавцов свинины и сахарной ваты, а не Голливуда.

Праздники пошли на пользу только ленте Чжана Имоу «Герой», в отсутствие конкурентов удержавшей первое место бокс-офиса вторую неделю подряд. 11,5 миллионов долларов принесли создателям и прокатчикам те, кто предпочел зеленым полянам душные залы. В качестве бонуса — возможность убедиться, что Джет Ли — прекрасный фактурный актер, а не тупая молотилка.

Тем не менее «Герой» поставил своеобразный рекорд, став фильмом с самыми маленькими сборами из картин, занимавших первое место.

Впрочем, и общие сборы американских кинотеатров в День труда этого года оказались в числе самых низких за всю историю наблюдений.
Общие сборы «Героя» составили 35,2 миллиона. Партия может гордиться товарищем Чжаном.

Первая премьера значится только на четвертом месте — после третью неделю трепыхающейся комедии «Без весла» и триллера «Анаконды». Это «Папарацци» («Paparazzi») — триллер, спродюсированный Мэлом Гибсоном, снявшимся в картине в камео. Фильм рассказывает о голливудской звезде мужского рода, потерявшем жену и сына в автомобильной катастрофе. Причиной несчастья стала банда папарацци — очевидно, сценарист до сих пор хранит портрет погибшей при схожих обстоятельствах леди Дианы.

Убитый горем отец и супруг решает, что нехорошо ему страдать в одиночку, и устраивает акулам объектива трудную жизнь.

Фильм собрал 7,8 миллиона долларов.

Даже Джош Хартнетт, уже много лет подающий надежды молодой человек, не смог отвлечь секретарш и продавщиц от гуляний: романтический триллер «Наваждение» («Wicker Park») с его участием собрал 6,7 миллиона, заняв шестое место. Фильм рассказывает о молодом банкире, который увидел в кафе девушку и решил, что она его старая, давно потерянная любовь. Разволновавшись, парень отменяет помолвку, следует за девушкой к ее дому и постепенно оказывается втянут в какую-то неприятную историю. Интересно, впрочем, не это и даже не Джош Хартнетт. Фильм поставил Пол Макгиган, довольно удачно поставивший шесть лет назад сборник рассказов Ирвина Уэлша «Эйсид Хаус».

Тем временем менеджеров и продавцов не смогла отвлечь от шашлыка Риз Уизерспун со своим новым фильмом «Ярмарка тщеславия» («Vanity Fair»). Точнее, это, конечно, фильм индианки Миры Наир.

Жители бывших колоний, ассимилированные на Западе, очень любят викторианские драмы и прочую англосаксонскую старину и, самое странное, тонко ее чувствуют.

«Елизавету» снял индиец, «Чувства и чувствительность» — тайваньский китаец. Теперь Наир экранизировала Теккерея. Почему нет? Дама она достойная, ее лента «Свадьба в сезон дождей» несколько лет назад была одним и самых симпатичных событий сезона. Кроме Уизерспун в фильме снялись Габриель Бирн и Рис Айфанс. Но фильм все равно собрал 6,1 миллиона, заняв 8-е место.
$$$$$$

Новости и материалы
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Все новости