Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ющенко пошел пятнами

Врачи клиники Рудольфинерхаус заявили в среду, что никогда не говорили двух вещей – что Виктор Ющенко был отравлен, а также то, что он отравлен не был.

История с отравлением Виктора Ющенко – ключевого кандидата от оппозиции на предстоящих выборах президента Украины – обрастает новыми скандальными подробностями. Сегодня администрация клиники Рудольфинерхаус опровергла свое собственное заявление, сделанное накануне, в котором говорилось, что информация об отравлении Ющенко «абсолютно беспочвенна в медицинском отношении». Более того, в том заявлении эти слухи были названы «ложными» и было объявлено о проведении в качестве исключения пресс-конференции лечащего врача и администрации лечебного заведения, на которой ожидалось обнародование правдивых данных об обстоятельствах госпитализации кандидата в украинские президенты в венскую клинику.

Обстоятельства появления опровержения вызывают не меньше вопросов, чем само обращение Ющенко в клинику. Как оказалось, сразу после «разоблачительного» заявления администрации Рудольфинерхаус в Вену вылетел член фракции «Наша Украина», лидером которой является Виктор Ющенко, Евгений Червоненко. Он провел встречу с директором клиники и лечащим врачом. В итоге профессор Лотар Викер сделал сегодня в эфире телекомпании BBC следующее заявление.

Он подтвердил, что анализы, которые были взяты у Ющенко, не дают оснований говорить о его отравлении, но он также сказал, что не может отрицать такую возможность.

«Я считаю, что СМИ распространили неправильный перевод того, что я сказал вчера. Я сказал, что во время пребывания господина Ющенко в нашей больнице мы не имели прямых доказательств того, что в его теле был яд. Вот и все. Когда господин Ющенко прибыл к нам, я знал только, что он очень болен и хочет у нас лечиться. Мне также сказали, что он в Украине был отравлен. Я не знаю, был ли он отравлен, я не могу смотреть в прошлое, у меня нет результатов анализов из Украины», — сказал профессор Викер. А лечащий врач клиники Николай Корпан заявил: сказать однозначно, был ли Ющенко отравлен, уже невозможно, равно как невозможно и определить, какие токсины могли привести к заболеванию, поскольку пациента слишком поздно привезли.

Как сообщил депутат Червоненко, консилиум австрийских врачей сегодня же послал официальную телеграмму Ющенко с просьбой к больному вернуться в клинику. Там его должны еще раз обследовать с привлечением токсикологов и вирусологов. «Они на этом настаивают», — подчеркнул эмиссар кандидата в президенты Украины. Однако пресс-секретарь Ющенко Ирина Геращенко заявила «Газете.Ru», что решение о повторном визите в Вену пока не принято. По ее словам, последние результаты анализа крови оказались хуже, чем ожидалось, но кандидату уже лучше: «Он выстоял в этой истории и не упал, хотя это был не удар яйцом», — патетически заявила Геращенко, намекая на недавнюю историю с комическим падением на землю Виктора Януковича во время встречи с избирателями.

По словам пресс-секретаря Ющенко, уже прошли дефекты речи, спали отеки, прошло слезотечение и парез лица, однако теперь появилась аллергия, которая проявляется покраснением и рыхлостью кожи на всем теле.

Если понадобится стационарная помощь, чтобы болезнь не переросла в хронику, Ющенко обратится в Вену, а ответ на вопрос о покушении на его жизнь должны дать следственные органы, а не врачи, считают в штабе.

Напомним, что первые симптомы заболевания Виктор Ющенко, как сообщалось, почувствовал 6 сентября. Врачи диагностировали «желудочный грипп». Однако через четыре дня его срочно госпитализировали в клинику с диагнозом «острый панкреатит, осложненный быстро развивающимися отеками». Как говорится в заключении, заболевание вызвали «тяжелая вирусная инфекция» и «химические вещества, не входящие в состав пищи». Это заключение позволило окружению Ющенко выдвинуть версию об умышленном отравлении кандидата, который по возвращении на родину провел 500-тысячный митинг с лозунгами «Мы победим» и «Всех не отравите». Все шутки оппонентов насчет правильности питания закончились на прошлой неделе, когда с отекшими лицом и постаревший лет на 20 лидер оппозиции появился перед депутатами Верховной рады. «То, что со мной случилось, – это не проблема режима питания. То, что со мной случилось, – это проблема власти», — сказал Ющенко.

Озадаченные его внешним видом коллеги почти единогласно договорились создать комиссию по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты от оппозиции. Однако результатов ее работы пока нет никаких. Не исключено, что результаты появятся непосредственно перед выборами (напомним, они намечены на 31 октября) и в этом случае вряд ли будут в пользу Ющенко. Тем более что сам кандидат по каким-то причинам не спешит ставить точку в этой истории, в то время как каждый день промедления увеличивает шансы на то, что в его организме не будет найдено никаких следов умышленного отравления.

Новости и материалы
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Все новости