Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адам и Иисус
под «Реквием»

В Третьяковской галерее на выставке «Deisis / Предстояние» показывают сконструированных персонажей мировой истории от Адама и Иисуса Христа до Николая II. Почитателей Франкенштейна просят не беспокоиться.

«Первые мгновения своей жизни я вспоминаю с трудом: они предстают мне в каком-то тумане. Множество ощущений нахлынуло на меня сразу: я стал видеть, чувствовать, слышать и воспринимать запахи, и все это одновременно…» — так описывало свое пробуждение к жизни существо, рожденное учеными амбициями Виктора Франкенштейна и талантливым пером романистки Мэри Шелли. Сегодня готические фантазии переходят в реальность: Третьяковская галерея показывает проект «Deisis / Предстояние», где ошеломленному зрителю явлены Адам с Евой, царица Савская, Дева Мария, Иисус Христос и другие персонажи библейской истории, а также примкнувшие к ним Заратустра и Гиппократ. Возникнув из космической пустоты, они смотрят перед собой с недоумением: что это и зачем это? А мы им в ответ: добро пожаловать.

Топорные методы Франкенштейна давно отринуты: кроить гомункулусов из трупных фрагментов – что за дикость в компьютерную эру.

Теперь все технологично и цивилизованно, в полном соответствии с международными стандартами. Приглашают 350 моделей, на этой базе получают 60 тыс. цифровых фотоснимков, которые запускают в изобразительную программу и микшируют до изнеможения. Производят сопоставление фенотипов, делают сравнительный анализ этнических групп, вылавливают мельчайшие физиологические подробности в текстах священного писания – и прочие пироги.

Говорят, трудились четыре года.

В итоге создали 23 прародительских портрета, один другого выразительнее: морщины, бородавки, капли пота, трещинки на губах, слезинки в уголках глаз и припухлые железы. Впору целовать-обнимать обретенных родственников. Проект получился довольно дорогостоящим и явно с претензией. Но вопрос остается: что это и зачем это?

«Затем я сделал еще более важное открытие. Я понял, что эти люди умеют сообщать друг другу свои мысли и чувства с помощью членораздельных звуков», – делилось в романе наблюдениями исчадие технического прогресса. И правда, на пресс-конференции охотно излагались резоны и представления. Инициативную группу составили три человека – бизнесмен Виктор Бондаренко, историк Роман Багдасаров и художник Константин Худяков. Первый финансировал, второй консультировал, третий ваял, так сказать. Совместными усилиями они склонны «зацепить зрителя за живое». Употреблялись еще выражения «макрообъектив», «ортогональная проекция» и «живопись исчерпала свои ресурсы». Звуки действительно были членораздельными, но мысли и чувства передавались с трудом. Например, корреспондент «Газеты.Ru» так и не понял, зачем героям проекта даны конспиративные клички: Ной здесь фигурирует как Коллекционер, Александр Македонский – как Чемпион, и т. д.

То ли банк собираются брать, то ли борются с режимом, то ли разыгрывают малоизвестную пьесу Дюрренмата.

Насчет воссоздания облика мифологических персонажей тоже не все ясно. «Цепляют зрителей за живое» или реконструируют с какой-то гарантией? Советский антрополог Михаил Герасимов мог по черепу восстановить черты хоть Ивана Грозного, хоть Тамерлана. Так ведь то по черепу. А где взять, к примеру, череп Адама, если только не расковырять Голгофу? Не зря устроители вворачивали фразу: «Наука не превалирует в этом проекте». Ох, не превалирует.

И как теперь быть со свидетельствами материальной культуры? Вот скульптор Лисипп, ничего не понимая в компьютерах, высек из мрамора прижизненный портрет Александра Македонского. Пусть сохранился он лишь в позднейшей копии, но ведь сохранился. Милейший, грациозный юноша, ничего общего не имеющий с кровожадным мачо из «Предстояния». Кому верить? Воля ваша, а версия Лисиппа убедительней. Если бы он тогда напортачил с монаршим обликом, головы бы не снес, над Худяковым же никакой кары не висело, кроме возможного недовольства инвестора. А от императора Николая II, который тоже почему-то включен в деисусный чин, хотя и без клички Кровавый, вообще остались реальные фотографии и даже кинохроники.

Сличайте, если хочется. Что это и зачем это?

Если чистое искусство, то уж очень агрессивное. «Иконостас» размером 5х15 метров погружен во тьму, задрапирован черными тканями, и только прожекторы выхватывают из полумрака лица Марии Магдалины и Иоанна Крестителя. Падает из динамиков «Реквием» в рок-обработке, и надо бы застыть в потрясении от происходящего, но почему-то тянет к людям и на воздух. Помнится, похожее действие оказывали нашумевшие «Страсти» Мэла Гибсона, с которыми все сравнивают нынешнее «Предстояние». Оно вообще в русле мировой моды на интерпретации религиозных сюжетов – взять хотя бы недавний проект Дэмиана Хирста, запечатлевшего самого себя в образе Спасителя. Соответственно, и скандальная слава должна бы витать где-то неподалеку.

Устроители то и дело отводят несуществующие обвинения в нарушении церковных канонов и заручаются одобрением православных иерархов: мол, не кощунствуем, а популяризируем.

Хотим через шок обратить народ к вере. Тут снова вспоминается романтический монстр со страниц книги Шелли: «Я надеялся (глупец!), что как-нибудь сумею вернуть этим достойным людям счастье».

В результате разносторонних усилий прошлое человечества становится все менее предсказуемым. Едва успел историк Фоменко поведать в книге «Царь славян» про то, что Иисус Христос самолично крестил русичей в XII веке, как уже подоспел фотопортрет Сына человеческого. Недостает только водительских прав и московской регистрации. Мы начинаем запанибрата водиться с богами и пророками, будто чем-нибудь заслужили близкое знакомство. Создать сакральные муляжи нам под силу, только что с ними делать, оказавшись тет-а-тет? Не то просто глазеть, открыв рот, не то ждать снисхождения благодати. Рецепт пока не выписан.

«Предстояние / Deisis» в Третьяковской галерее (Крымский вал, 10). До 8 ноября.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости