Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские пойдут на пенсию после кончины

,
Глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов на слушаниях в Совете федерации, посвященных ходу пенсионной реформы, высказался за увеличение пенсионного возраста.

Как сообщило агентство «Интерфакс», Батанов во вторник заявил, что повышение пенсионного возраста «вопрос не экономический, а политический, и для его решения требуется согласие всего общества».

Брать на себя ответственность за непопулярное решение Батанов явно не готов. Во вторник он опроверг слухи, что законопроект о повышении пенсионного возраста уже создается в Пенсионном фонде: «Ни такого законопроекта, более того, ни его концепции на сегодняшний день не существует. У нас нет даже поручения от руководства страны по этому поводу».

Сложно поверить в то, что господин Батанов не знает: чтобы повысить пенсионный возраст, правительству, да и ему лично вовсе не обязательно загружать себя работой.

Для этого достаточно найти группу депутатов, которые внесут в Думу законопроект нужного содержания якобы по собственной инициативе.

Впрочем, такая конструкция вовсе не исключает участия ПФР в создании документа.

«С Думой в ее нынешнем виде подобный закон пройдет все необходимые три чтения в Думе за три дня, — считает руководитель одной из частных управляющих компаний. – Разговоры о том, что через пару лет нас обяжут работать до смерти, возникли не на пустом месте».

В начале этого года министр социального развития и здравоохранения и экс-глава ПФР Михаил Зурабов уже забросил пробный шар своим высказыванием о необходимости повысить возраст выхода на пенсию. Тогда это было связано с решением правительства снизить ставку Единого социального налога (ЕСН), из которого, собственно, формируется бюджет ПФР и платятся все пенсии в России.
В итоге ставку ЕСН снизили с 36,5 до 28%, и чиновники ПФР тут же заговорили о том, что в бюджете ПФР образуются дыры. Стало быть, платить текущие пенсии с января 2005 года будет нечем. Для затыкания дыр был изобретен простой способ: исключить из реформы людей до 1967 года рождения, лишив их накопительной части пенсии.

Но это временная полумера. С учетом долгосрочной тенденции старения населения РФ выход у правительства только один: повышение пенсионного возраста.

«Повышение пенсионного возраста для работающих граждан России — самый простой путь наполнения бюджета ПФР, если, конечно, не принимать во внимание возможность «попилить» стабфонд, — заявил «Газете.Ru» заместитель генерального директора «Национальной управляющей компании» Никита Коренцвит. — Чиновники Пенсионного фонда сначала легко добились исключения из пенсионной реформы самой экономически активной части населения — поколения нынешних сорокалетних и тех, кто чуть моложе. В итоге они и пенсионный возраст повысят, и примут активное участие в разделе средств Стабилизационного фонда. Никакой реальной системы сдержек и противовесов на сегодняшний день у нас не осталось».

«Повышение пенсионного возраста в долгосрочной перспективе будет способствовать укреплению устойчивости всей пенсионной системы, а также может быть ресурсом для повышения пенсий лицам более старшего возраста. Экономически это оправданно, — заявила «Газете.Ru» Елена Луковкина, эксперт Конфедерации обществ защиты потребителей (КонфОП). — К тому же многие российские пенсионеры в первые годы после выхода на пенсию продолжают работать, что уже фактически означает повышение реального возраста выхода на заслуженный отдых».

О том, что россияне, достигшие пенсионного возраста, в большинстве своем работают потому, что вынуждены: на пенсию им просто не прожить — эксперты стыдливо умалчивают.

Председатель Общественного совета по пенсионным накоплениям Олег Еремеев в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» отметил, что повышение пенсионного возраста — мера вполне цивилизованная. Она применяется в других странах, например в Германии или Франции. «Однако в нашей ситуации это выглядит странным, — отмечает Еремеев. — Ведь когда три года назад, когда власти разъясняли и обосновывали положения пенсионной реформы, ни о каком повышении пенсионного возраста речи не шло. А сейчас происходят отказы от инвестирования накопительной части для людей определенного возраста и прочие странные вещи. Все это говорит о том, что пенсионная реформа с самого начала была непроработана».

Но пока, по словам Луковкиной, официальное повышение пенсионного возраста — «очень социально болезненная и непопулярная мера, вопрос в первую очередь политический».

С этим соглашается и известный экономист Евгений Ясин. Во вторник он заявил, что, по его мнению, власти вряд ли готовы сейчас пойти на столь непопулярную меру. «У нас складывается бонапартистский режим. Он будет базироваться на популизме и рейтингах, власти не решатся на непопулярные меры, такие как повышение пенсионного возраста», — обнадежил будущих пенсионеров Ясин.

Новости и материалы
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Все новости