Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дело ЮКОСа – это начало пути»

Нефтяники недодают налогов, и за это поплатятся. «Юганскнефтегаз» будет продан, а купят его «Газпром» с «Роснефтью». Но получившаяся из этого государственная нефтегазовая корпорация, — вовсе не консолидация государственных активов и не усиление государственного капитализма. Все это за один четверг сообщили чиновники.

Выступая в четверг на конференции «Инвестиции в будущее России: новые рынки и возможности», помощник президента Игорь Шувалов озвучил ряд любопытных положений. Среди прочих, например, есть и такое: продавать «Юганскнефтегаз» — «не очень хорошо». В каком смысле помощник Шувалов это говорит, установить не удалось.

Или вот еще:

«Объединение «Роснефти» и «Газпрома» не связано с консолидацией государственных активов и усилением государственного капитализма».

А следующая мысль прозвучала устрашающе: «Дело ЮКОСа — это только начало пути в отношении других налогоплательщиков». И касается это, по словам господина Шувалова, «всех в стране».

Помощник президента еще добавил, что нефтяным компаниям, использовавшим схемы оптимизации налогообложения, «придется, наверное, что-то пересмотреть и налоги заплатить в полном объеме». Так что «требовать будут не только с ЮКОСа».

Относительно этого тезиса помощника президента аналитик ИК «Файненшл Бридж» Станислав Клещев сказал, что

на рынке очень надеются, что «государство в этом смысле последовательным не будет».

Основными претендентами на звание недобросовестных налогоплательщиков, по мнению аналитика, могут стать «Сибнефть» и ТНК. (В «ЛУКойле» «Газету.Ru» заверили, что уже два года платят налоги по полной программе.) Ставки налогообложения этих компаний самые низкие, у «Сибнефти» даже ниже ЮКОСа.

Аналитик ФК «Уралсиб» Марина Лукашова сказала, что «при желании придраться к этим компаниям можно, но вряд ли государство на это пойдет».

С ней соглашается Дмитрий Мангилев из ИК «Проспект». Аналитик, в частности, заявил, что «повторение процессов, подобных делу ЮКОСа, крайне негативно скажется на инвестиционном климате в России». По мнению аналитика, государство не может этого не учитывать.

В самих «Сибнефти» и ТНК комментировать высказывание Игоря Шувалова решительно отказались.

Так что осталось неизвестным, придется ли государству искать покупателей на добывающие предприятия и этих двух нефтяных компаний.

Потоптавшись на частных нефтяных компаниях, Игорь Шувалов перешел к государственным. Объединение «Газпрома» и «Роснефти», по его мнению, будет означать «появление игрока, способного конкурировать на мировом рынке», а вовсе не государственную монополию в сфере ТЭК.

С точностью до наоборот к грядущему объединению относятся аналитики.

В ИК «Проспект» считают, что сделка позволит «Газпрому» войти в пятерку крупнейших нефтедобывающих компаний в России. Это, в свою очередь, означает, что

значительно возрастут возможности компании в области ценообразования на нефть и нефтепродукты.

«А тут уж все зависит от того, захочет ли государство использовать «Газпром» в качестве регулятора на рынке или нет», — считает Дмитрий Мангилев.

Уверенности в том, что после завершения сделки правительство займется обещанной либерализацией, на рынке нет.

К возможной продаже основного актива ЮКОСа «Юганскнефтегаза» Игорь Шувалов относится скорее негативно. Он, в частности, выразил надежду, что ЮКОС сможет рассчитаться по налоговым долгам и без продажи активов.

Видимо, он последний оптимист в России. На рынке с мыслью о продаже «Юганскнефтегаза» давно свыклись и вовсю строят предположения о покупателях, или, скорее, покупателе.

Несмотря на то что руководство «Газпрома» все еще отрицает возможность своего участия в покупке активов ЮКОСа, эксперты только укрепляются во мнении, что другого претендента на них просто нет. Во вторник с сообщением, что покупателем «Юганскнефтегаза», скорее всего, станет объединенная компания «Газпрома» и «Роснефти» на деньги немецкого партнера «Газпрома» – энергетического концерна E.ON, выступило одно из из ведущих мировых рейтинговых агентств – Fitch.

В четверг это мнение подтвердил уже и чиновник — заместитель министра промышленности и энергетики Иван Матеров. Аукцион, по его словам, «должен быть максимально открытым, чтобы участвовали и российские, и зарубежные компании», а средств у «Газпрома» для приобретения актива ЮКОСа достаточно.

Менеджмент же самого ЮКОСа тем временем высказался за банкротство компании. В четверг в интервью французской газете Le Monde финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор заявил: «Для того чтобы у компании было будущее, банкротство, возможно, лучшее решение —

с той точки зрения, что оно обеспечит участие всех кредиторов группы в упорядоченной и справедливой форме».

Из интервью становится понятно, что руководство ЮКОСа не верит в успешность дальнейшего диалога с властями и в «независимость юридической и судебной систем в России».

А продажу «Юганскнефтегаза» по цене, называемой официальными лицами, господин Мизамор считает нарушением российского законодательства: «На наш взгляд, $20 млрд — хорошая оценка. Оценка в $3,7 млрд, озвученная властями, — чистой воды грабеж».

Новости и материалы
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Миронов впервые за долгое время появился на публике с сыном
Дмитрий Нагиев вернулся в кино после творческой паузы
Опубликованы составы «Рубина» и «Локомотива» на матч 25-го тура РПЛ
Девушки погрели руки на Вечном огне, матерясь и снимая это на видео
Путин поручил провести фестиваль томата в Ставропольском крае
Кинокомпания Евгения Пригожина под угрозой ликвидации
Ивич не планирует возвращаться в Россию ради «Спартака»
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область Армении
В МИД ПМР прокомментировали заявления Молдавии о российских миротворцах
Все новости