Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лишь бы был президент

Уолл-стрит абсолютно все равно, кого выберут президентом США. Финансовые аналитики и профессиональные брокеры сходятся на мысли, что главное — чтобы итоги голосования были ясны уже на этой неделе, а не растянулись, как в прошлый раз, почти на месяц.

Как показывают последние опросы биржевиков и кормящихся вокруг американских бирж аналитиков, проведенные по заказу калифорнийских средств массовой информации, никакой экономической разницы между действующим президентом США Джорджем Бушем и его соперником сенатором Джоном Керри нет.

Биржевики считают, что экономическая часть их программ практически одинаково скажется на деловом климате Штатов.

Поскольку при любом исходе выборов еще полтора года председателем Федеральной резервной системы США останется Алан Гринспен, опасаться за направление экономической политики американского государства спекулянты не считают нужным.

Джей Аскинази, независимый нью-йоркский финансовый аналитик, считает, что даже если президентом все-таки будет избран Джон Керри, это может сказаться на цене на нефть только в отдаленной перспективе: «В это сырье сейчас закачаны очень серьезные средства институциональных инвесторов, то есть хеджеров и пенсионных фондов. Они просто не дадут нефти быстро упасть. Вот когда они решат, что заработали достаточно, и зафиксируют прибыль, цена может начать снижаться».

Если же переизберут Джорджа Буша, представляющего техасских нефтяников, ситуация с нефтью вообще не переменится.

Джеймс Фишер, вице-президент по портфельным инвестициям Invest Corp., уверен, что до цен на нефть интерес инвесторов и спекулянтов дойдет только в том случае, если итоги выборов будут конкретными:

«Повторение истории 2000 года будет пагубным для фондового и сырьевого рынков. Помните, тогда индекс Standard & Poor`s 500 рухнул, потерял 3% всего за двадцать дней!»

К его мнению присоединяется и Барри Хаймэн, старший эксперт по инвестициям компании Ehrenkrantz King Nussbaum: «Если мы не будем знать правды уже в четверг, фондовый рынок просто провалится! Мы увидим такую распродажу, что вспомним фондовый кризис 1987 года!»

По мнению биржевых аналитиков, из-за выборов на этой неделе пропадут втуне такие важные и значительные обычно данные, как число новых рабочих мест в США в октябре и квартальные отчеты медиакомпаний TimeWarner и News Corp. Обычно такого рода информация здорово влияет на биржевые торги.

А Наджел Голт, представитель Global Insight, вообще уверен, что если на этой неделе ситуация с личностью президента США не прояснится, неопределенность на рынке продолжится прямо до 20 января — дня инаугурации проблемного победителя.

Новости и материалы
В РЖД рассказали, как собираются бороться с зацеперами на беспилотных поездах
Блогерша вступилась за подростка во время уличной драки в Москве
В МИД Украины рассказали, какое вооружение необходимо Киеву
Cтало известно, сколько россияне потратили на услуги косметологов в 2023 году
Отца и друга подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки задержали
Следователь рассказал, признал ли вину подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве
Санкт-Петербург накроет метель
Тарасова о слетевших штанах Туктамышевой: неоригинально
В Китае представили автомобиль размером с «Оку»
Овечкин объяснил, как «Вашингтон» попал в плей-офф Кубка Стэнли
Грузинская оппозиция объявила «полную мобилизацию» из-за закона об иноагентах
США и Израиль проведут онлайн-встречу по операции в Рафахе
«Хотелось храбриться»: звезда «Телохранителя» о партнерских родах с мужем
Деревянко ответил на слухи о пиар-романе: «Мы вообще редко видимся»
На Тимати подали в суд на 7 млн рублей
В Петербурге подросток выстрелил в мужчину и сдался полиции на следующий день
На Урале ребенка на «скорой» забрали с детской площадки
В Крыму задержали функционеров неонацистской структуры
Все новости