Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жириновский помянул Старовойтову одеколоном

В своем неповторимом стиле выступил на суде по делу об убийстве Галины Старовойтовой Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР заявил, что след тянется к Зюганову и Селезневу, а его партия, хотя и враждовала со Старовойтовой, убивать ее не собиралась.

В пятницу в городском суде Санкт-Петербурга ожидаемой «сенсацией» стало появление Владимира Жириновского, приглашенного адвокатами обвиняемых в убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Жириновский вызвался участвовать в процессе по собственной инициативе после того, как член Совета федерации Людмила Нарусова, выступавшая в суде, заявила, что между Старовойтовой и депутатами от ЛДПР и лично Жириновским якобы был серьезный конфликт. Кроме того, неофициально сообщалось, что к убийству Галины Старовойтовой могли иметь отношение два бывших депутата ЛДПР — Вячеслав Шевченко (он был убит на Кипре) и Михаил Глущенко (по данным следствия, скрывается за границей).

Перед тем как явиться на заседание городского суда, лидер фракции ЛДПР побывал на Никольском кладбище и устроил там бенефис на могиле Галины Старовойтовой. Как сообщает агентство «Интерфакс», Жириновский, несмотря на то что могила Старовойтовой закрыта на реставрацию, отодвинул заграждения, возложил на могилу цветы, выпил водки и оставил покойнице бутылку своего одеколона «Жириновский» — на память. Затем он произнес речь перед журналистами и посетил могилу Анатолия Собчака.

Близкие Галины Старовойтовой восприняли поведение Жириновского как акт вандализма. Бывший помощник убитой Руслан Линьков сообщил, что уже отправил заявление в прокуратуру с просьбой возбудить против лидера ЛДПР уголовное дело по факту вандализма. Кроме того, он вместе с родными Старовойтовой намерен обратиться в Госдуму РФ с требованием лишить Жириновского депутатской неприкосновенности за осквернение памятника.

После кладбища Жириновский пришел в суд, где изложил свою точку зрения по поводу убийства депутата. Он заявил, что Старовойтова действительно была для него главным политическим противником, но руководство ЛДПР не ставило своей целью ее физическое устранение. Жириновский опроверг информацию о неприязненных отношениях между Старовойтовой и бывшим депутатом Госдумы второго созыва от ЛДПР Михаилом Глущенко, которого ряд свидетелей обвинения называли предполагаемым заказчиком убийства. По его словам, Глущенко не был крупной политической фигурой, на заседаниях Думы бывал редко и не высказывал угроз в адрес Старовойтовой.

«В год, когда произошло убийство Галины Старовойтовой, шла речь о пересмотре итогов приватизации», — насторожил шоумен журналистов перед тем, как войти в зал суда. Тогда, в 1998 году, спикер Госдумы РФ Геннадий Селезнев поручил курировать этот вопрос в Санкт-Петербурге депутату Законодательного собрания города Юрию Шутову (сейчас его судят за организацию преступного сообщества и заказные убийства). Была создана специальная комиссия по пересмотру итогов приватизации. В это время и произошло столкновение интересов, которое, по мнению Жириновского, и послужило катализатором убийства Старовойтовой. Связан с приватизационным скандалом и еще один петербургский чиновник, вице-губернатор Михаил Маневич, сообщил в пятницу журналистам Жириновский.

По словам вице-спикера, «ЛДПР не имеет к этому никакого отношения, а вот от левых сил — Зюганова, Селезнева — тянется след». Тут же Жириновский предложил вызвать глав левых партий в суд. «Галина Васильевна, — сказал он, — пала жертвой коммерческих разборок, за которыми стоят левые фракции». И добавил, что между Старовойтовой, Селезневым и Зюгановым шла смертельная борьба.

Кстати, Жириновский обратил внимание суда на факт, что о передвижениях депутата в день убийства мог знать только ее помощник Руслан Линьков, и призвал представителей прокуратуры привлечь его к ответственности за соучастие в убийстве. «Ведь только он мог знать, сколько она везла денег, каким маршрутом. А потом он вдруг оказался жив, хотя могли бы и убить!» — заявил вице-спикер. При этом он отметил, что покойная вообще «окружала себя мальчиками, что вызывало определенные сомнения, а Линькова всегда защищала», сообщает «Фонтанка.Ru».

После полного откровений выступления либерал-демократа городской суд рассмотрел ходатайство обвинения о продлении сроков содержания под стражей для шестерых подсудимых. Суд удовлетворил его и продлил срок еще на три месяца — до 28 февраля будущего года.

Напомним, что депутат Госдумы, лидер партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова, была убита в подъезде своего дома 20 ноября 1998 года, накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. В ходе следствия по делу об убийстве были арестованы шесть человек, еще четверо были объявлены в розыск. В убийстве депутата обвиняются Юрий Колчин, бывший сотрудник ГРУ, известный также как член тамбовской преступной группировки по кличке Юра Брянский. Кроме него в совершении убийства и соучастии в преступлении обвиняют жителей города Дядьково Брянской области Алексея Воронина, Юрия Ионова, Виталия Акишина, Игоря Лелявина и Игоря Краснова. Все они были арестованы еще в ноябре 2002 года. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск. Один подозреваемый в убийстве депутата, Павел Стехновский, в июле был задержан в Бельгии. Вопрос об его экстрадиции в Россию должны решить бельгийские власти.

Новости и материалы
Завод «Москвич» прокомментировал информацию о возможном банкротстве
Определились все пары первого раунда плей-офф НХЛ
Мэр Харькова заявил, что в городе началась паника
У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки нашли крупную сумму денег
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Все новости