Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Резервы останутся в долларах

,
Опасаясь обесценивания золотовалютных резервов из-за падения доллара на мировых рынках, в Центробанке в очередной раз обещали пересмотреть их структуру, повысив долю евро. Но на рынке уверены, что Центробанку придется держать большую часть ЗВР в долларах из-за того, что в них номинированы российские долги.

Центробанк во вторник в очередной раз напомнил о том, что планирует изменить структуру золотовалютных резервов страны, увеличив в них долю евро. Центробанк РФ не исключает возможности пересмотра структуры валютных резервов: такую формулировку выдал первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев.

«Принятие такого решения связано с глобальной тенденцией ослабления доллара по отношению практически ко всем основным мировым валютам. Это становится поводом для размышления, это действительно реальная проблема», — отметил Улюкаев.

Впрочем, по его собственным словам, принятию решения должно предшествовать проведение глубокого анализа. Чем занимался ЦБ с весны, когда тот же Улюкаев уже выступал с аналогичным заявлением, неизвестно.

Многие на рынке поддерживают курс ЦБ на корректировку структуры резервов. «Фактически резервы у нас обесцениваются, потому что доллар обесценивается на мировых рынках», — подчеркнул необходимость изменения структуры резервов директор аналитической лаборатории «Веди» Алексей Ведев. С учетом колебаний на валютном рынке возникает вопрос: насколько резервы стабильны и какой приносят доход.

К тому же структура ЗВР должна соответствовать структуре внешней торговли РФ, уверен эксперт. «Пока долларовая составляющая резервов несколько больше, чем должна быть с учетом этого показателя», — заявил Ведев «Газете.Ru».

В Минфине также согласны с позицией Центробанка и считают необходимым проработать возможные варианты перераспределения структуры ЗВР, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе.

Публичные заявления сотрудников Центробанка о повышении доли евро в структуре золотовалютных резервов нашей страны всегда оборачивались для рынка резким взлетом курса евро.

Вторник не стал исключением. Средневзвешенный курс евро на утренней торговой сессии ММВБ во вторник снизился на 7,67 копейки по сравнению с результатом предыдущих утренних торгов и составил 37,0931 руб. Под вечер курс установили на отметке 37,31 за евро. Доллар с утренний отметки в 28,5151 скатился до 28,5 рубля.

Весной этого года Улюкаев уже заявлял о переориентации технологии формирования ЗВР и определения курса рубля в сторону мультивалютной корзины, куда войдут доллар и евро, но также избегал конкретики. Тем временем ЦБ неспешно, но планомерно снижал долю доллара в резервах, скупая евро. Но чрезмерный рост евро в доле ЗВР тоже не оправдан, считают на рынке.

«Доминирование доллара в структуре золотовалютных резервов будет сохраняться и дальше в связи с тем, что основная часть российских долгов номинирована в долларах», — считает Александр Зубарев, начальник отдела управления финансовыми рисками Международного промышленного банка.

С ним соглашается и ведущий аналитик группы компаний «Регион» Валерий Вайсберг: «Значительная часть внешнего долга России номинирована в долларах – порядка 70%, кроме того, на долларовые обязательства приходится 80% иностранных пассивов отечественной банковской системы. Структура сбережений должна отвечать валютной структуре долга». Поэтому ЦБ не может совсем отказаться от доллара, ибо платить долги нам приходится именно в этой валюте.

Кроме того, в Россию в основном поступают доллары, поскольку контракты на поставку нефти за рубеж у российских компаний номинированы именно в американской валюте, а вовсе не в евро.

Новости и материалы
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Все новости