Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство подготовило новогодний подарок

Правительство не может справиться с ростом цен. В этом году инфляция вплотную приблизится к показателю прошлого года. По самым пессимистичным оценкам, она составит 11,9% (в 2003 году — 12%). Цены за 11 месяцев выросли уже на 10,5%, а предпраздничный декабрь только подольет масла в огонь.

Экономисты и финансисты спорят, какой же окончательной цифрой нас удивит инфляция в уходящем году. Уже осенью стало ясно, что правительству и Центробанку не удастся удержать инфляцию в рамках 10%, как это заложено в бюджете и обещано президенту России Владимиру Путину. Согласно данным Росстата, инфляция по итогам за январь--ноябрь 2004 года уже перешла черту в 10%.

За одиннадцать месяцев текущего года цены в стране выросли на 10,5%.

Теперь весь вопрос уже не в том, уложится ли инфляция в рамки, заложенные правительством, а насколько далеко она за эти рамки выйдет. Пока, по самым пессимистичным правительственным оценкам, она даже может превысить 11,5%.

Экспертные оценки близки к правительственным. Начальник отдела управления финансовыми рисками Международного промышленного банка Александр Зубарев заявил «Газете.Ru», что, вероятнее всего, инфляция за 2004 год составит около 11,7%. Но данное значение носит скорее статистический характер. «Сейчас намного важнее, каков ориентир инфляции на 2005 год, — говорит Александр Зубарев. — Следует признать, что уходящий год преподнес не очень приятный сюрприз многим российским предприятиям. За счет укрепления национальной валюты и роста тарифов монополий многие из них начали испытывать падение рентабельности производства».
Рублевые цены на импортную продукцию падают уже более трех лет. Кроме того, темпы роста внутренних цен на бензин, металлопродукцию и стройматериалы значительно превышают темпы роста издержек в данных отраслях. По данным Минэкономразвития, цены производителей в этом году уже выросли более чем на 25%. Это приводит к дополнительному росту инфляции в стране.

Главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков считает, что инфляция в последние два месяца «носит явно спросовый характер», она растет за счет повышения спроса населения на товары и услуги. Начальник аналитического отдела компании «Велес Капитал» Михаил Зак отметил в беседе с «Газетой.Ru», что в декабре ближе к новогодним праздникам традиционно растет спрос на товары и услуги. А если есть спрос, как не вырасти ценам.

Евгений Гавриленков обратил внимание и на другую сторону проблемы: «Доходы населения давно растут высокими темпами, а рост производства, наоборот, притормозился». По его оценке, в ноябре замедление роста производства продолжилось. Эксперт отметил, что пока нет оснований говорить об оживлении производства в декабре.

Михаил Зак считает, что свою лепту в рост инфляции внесет и удешевление доллара. К новогодним праздникам курс обмена наличной валюты и так падает, а сейчас он упадет даже ниже предполагаемого:

«Не удивлюсь, если курс упадет до 26,5 рубля за доллар. Значит, на рынок выплеснулось много наличной валюты, которую этот рынок должен как-то переварить».

Начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин ожидает, что уровень потребительских цен в России поднимется в декабре не менее чем на 1,1% и по итогам 2004-го инфляция выйдет на уровень более 11,5%. По оценке Михаила Зака, инфляция по итогам года будет 11,6–11,7%. Ведущий специалист Центра развития Оксана Осипова высказала прогноз на уровне 11,8%. Евгений Гавриленков – на уровне 11,8–11,9%.

Что касается будущего года, в бюджете уровень инфляции заложен на отметке 8,5%. Аналитики же полагают, что и в следующем году инфляция составит минимум 11,5%. Так, Александр Зубарев отмечает, что в 2005 году при сохранении текущей финансовой политики правительство не сможет обеспечить удержание инфляции на уровне 8,5%. «Однако первостепенной задачей является обеспечение экономического роста, а не сдерживание инфляции», — считает специалист.

Новости и материалы
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
В России обяжут иностранцев сдавать биометрию при покупке сим-карт
Жена Бари Алибасова ответила на обвинения в корысти
«В этом и кайф»: покинувший «Маску» Денис Клявер назвал своего фаворита
В МИД сочли возможным визит Гросси в РФ до конца весны
«Даже болельщики «Спартака» понимают, что он спасся в концовке»: игрок ЦСКА о дерби
Военным в Южной Корее запретят пользоваться iPhone
Путин раскрыл, почему Россия не всегда зеркально реагирует на санкции
Тверские полицейские потеряли больше двух тысяч уголовных дел
Ученые предупредили о риске вымирания 99% императорских пингвинов из-за таяния Антарктиды
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Все новости