Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Делу Старовойтовой вернули свидетеля

Павел Стехновский, фигурант уголовного дела об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой, в пятницу доставлен из Бельгии в Россию. Следователи считают, что уже в январе Стехновский может быть допрошен в качестве свидетеля в суде, причем его показания могут оказаться решающими.

В пятницу из Бельгии в Россию экстрадирован подозреваемый в причастности к убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой Павел Стехновский. Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в отношении Павла Стехновского вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу №55, возбужденному по факту убийства Галины Старовойтовой. Также он может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу №27, которое в настоящее время рассматривается в городском суде.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова. Во время покушения был тяжело ранен ее помощник Руслан Линьков. Убийство произошло накануне выборов в городское Законодательное собрание.

Расследованием занималось Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти. В ходе следствия были арестованы шесть человек. Дело уже передано в суд. Пока на скамье подсудимых находятся Юрий Колчин (на момент совершения преступления, в котором его обвиняют, — сотрудник Главного разведывательного управления), Игорь Лелявин, Виталий Акишин, Игорь Краснов, Алексей Воронин, Юрий Ионов — все уроженцы города Дятьково Брянской области. Еще несколько предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Павла Стехновского допросили еще в ходе предварительного следствия и взяли с него подписку о невыезде. Однако подписку он нарушил и через некоторое время покинул Россию.

Стехновского объявили в международный розыск. В середине июля 2004 года он был задержан в Брюсселе правоохранительными органами Бельгии по оперативному поручению российских спецслужб. В ноябре Минюст Бельгии согласился на экстрадицию Стехновского в Россию.

В пятницу Павел Стехновский был доставлен в Москву. Во время экстрадиции Стехновского сопровождали сотрудники ГУИH и представители Генпрокуратуры России. В субботу под конвоем он поедет в Санкт-Петербург, где поселится в следственном изоляторе городского Управления ФСБ.

Сразу по прибытии Стехновского в северную столицу прокуратура Петербурга намерена обратиться в суд с ходатайством о продлении сроков содержания его под стражей, сообщают информагентства со ссылкой на заместителя прокурора города Александра Коновалова. Согласно новому законодательству, учитываются все сроки, что он провел под стражей (в том числе и за рубежом) — и выходит, что прежний срок содержания под стражей Стехновского уже близится к концу.

Представители петербургского УФСБ не исключают, что уже в январе Стехновского допросят в качестве свидетеля по той части дела, что уже находится в суд (следующее заседание горсуда по делу Старовойтовой назначено на 20 января). По мнению правоохранительных органов, его показания очень важны и ценны.

По данным следствия, на определенном этапе он имел отношение к доставке оружия, из которого была убита Старовойтова (напомним, что преступники стреляли из пистолета-пулемета «Агран-2000» и пистолета «Беретта»).

Уголовное дело, по которому Стехновский привлекается в качестве обвиняемого, выделено в отдельное производство, и его расследование еще не закончено. Возможно, его объединят с делом, возбужденным в отношении Вячеслава Лелявина, изначально проходившего по делу об убийстве Старовойтовой свидетелем, а впоследствии переведенного в разряд обвиняемых. Следствие не исключает, что материалы в отношении этих лиц будут направлены в суд одновременно, однако конкретные сроки пока не называются.

Новости и материалы
Журналистку Клочкову отпустили после допроса
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Все новости