Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Калининградская область будет продана

,
Арбитражный суд Калининградской области в четверг оставил без рассмотрения иск областной прокуратуры о признании недействительной сделки между администрацией Калининградской области, Региональным фондом развития и Dresdner Bank. Таким образом, российский суд фактически признал легитимным решение Лондонского международного третейского суда о взыскании с Калининградской области $20,2 млн.

История с долгом Dresdner Bank в Калининграде тянется с 1998 года, когда губернатор Леонид Горбенко взял у немецкого банка кредит в размере $10 млн.

Сама администрация по закону не могла кредитоваться у частного иностранного банка, и была придумана хитрая схема: заемщиком выступил оперативно созданный Региональный фонд развития Калининградской области.

Деньги под гарантию обладминистрации были перечислены на счет Регфонда, и часть из них потрачена на покупку оборудования для местной птицефабрики «Балтптицепром».

Область должна была вернуть кредит через 5 лет. Но в 2003 году у власти стоял другой губернатор, Владимир Егоров, а он отказался отдавать долг, заявив, что сделка прошла с нарушением федерального закона «О внешней экономической деятельности».

Одновременно тогдашний прокурор области Вячеслав Чулков подал иск в Калининградский областной арбитражный суд с просьбой признать сделку незаконной. Ответчиками по иску прокурора значились все три участника сделки: обладминистрация, Регфонд и банк. Тяжба тянулась почти два года.

Тем временем Dresdner Bank объявил о наступлении дефолта по кредиту. Требования по его возвращению были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd. За это время сумма долга с процентами возросла вдвое и составила уже $20,2 млн.

В четверг участники процесса поздравили друг друга с десятым, юбилейным, заседанием. Перед началом слушания представитель Duke Investment Ltd Элла Алексеенкова заявила повторное ходатайство об оставлении иска прокурора без рассмотрения.

Преставитель Duke Investment Ltd. указала, что оспариваемое кредитное соглашение содержит арбитражную оговорку о рассмотрении спора в соответствии с арбитражным регламентом конвенции Uncitral (Конвенция о международных переводных векселях и международных простых векселях от 9 декабря 1988 года). А Лондонский арбитраж рассмотрел дело по иску Duke и удовлетворил его. (Лондонский международный третейский коммерческий суд в сентябре 2004 года постановил взыскать с администрации Калининградской области $20,2 млн.) По мнению Duke, это свидетельствует о действительности оговорки и об отсутствии у арбитражного суда Калининградской области права рассматривать данный иск.

Судья Зоя Лузанова с арбитражными заседателями удались в совещательную комнату и через час вернулись с сенсационным ответом: иск прокурора Калининградской области подлежит оставлению без рассмотрения.

Суд счел ходатайство подлежащим удовлетворению на основании того, что прокурор, заявляя иск о применении последствий недействительности указанного соглашения, действовал в интересах Калининградской области, администрация которой является стороной по сделке и связана положениями арбитражной оговорки.

Также судья Лузанова подчеркнула, что Административно-процессуальный кодекс предусматривает, что арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установят, что имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом.

Прокурор Марат Насыров заявил «Газете.Ru», что решение промежуточное и будет обжаловано в апелляционном порядке.

Элла Алексеенкова сообщила «Газете.Ru», что Duke Investment Ltd направит повторное ходатайство о принятии мер обеспечительного характера по возврату кредита Dresdner Bank. «За пределами Российской Федерации исполнение решения международного суда уже началось», — сказал Элла Алексеенкова. По ее словам, в Вильнюсе адвокатская контора Baublys & Partners обратилась в апелляционный суд Литвы с просьбой разрешить исполнение решения Лондонского суда по продаже с аукциона здания представительства Калининградской области,
расположенного в элитном районе литовской столице на улице Руденс, 13-А. «Но этого имущества не хватит, чтобы покрыть весь кредит, поэтому мы и будем обращаться в калининградский арбитраж с просьбой наложить арест на имущество Калининградской области в самом регионе», — отметила госпожа Алексеенкова.

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости