Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердечный приступ через повешение

,
В СИЗО Екатеринбурга убит депутат городской Думы, лидер легализованного ОПС «Уралмаш» Александр Хабаров. По одной из версий, с ним расправились трое сокамерников, выполняя заказ кавказских «воров в законе». По другим данным, депутату «помогли» повеситься в одиночной камере, куда его перевели несколько дней назад.

В четверг утром работники СИЗО № 1 Екатеринбурга нашли в одной из камер труп депутата городской думы, неформального лидера группировки «Уралмаш» Александра Хабарова.

Обстоятельства смерти Хабарова были установлены только во второй половине дня. Прокуратура Свердловской области официально заявила, что причиной его смерти стало убийство. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, результаты осмотра места происшествия и предварительной проверки дают основание предполагать насильственный характер смерти Александра Хабарова. В связи с этим уголовное дело было возбуждено по ст. 105 УК РФ (умышленное убийство). Его расследованием занимается специальная следственная бригада. Как сообщили в прокуратуре, уже назначен ряд экспертиз, и проводятся необходимые следственные мероприятия, в том числе будут проверены действия работников СИЗО, не обеспечивших «необходимых режимных требований».

В течение всего дня администрация СИЗО № 1, где содержался под стражей депутат, давала противоречивую информацию об обстоятельствах его смерти. Вначале было сообщение, что Хабарова нашли задушенным в камере, где, кроме него, находились еще три человека, в том числе и подозреваемые в совершении убийств. Поэтому практически сразу появилась версия, что Хабаров был задушен своими сокамерниками. В рамках этой версии высказывалось предположение, что убийство произошло из-за бытового конфликта в камере либо по заказу с воли.

Заказчиками вполне могли выступить представители кавказских группировок, которым Александр Хабаров негласно объявил войну на Урале. В пользу этой версии уже высказался депутат парламента областного центра Нафик Фамиев. Как сообщает издание «УралПолит.Ru», Фамиев полагает, что лидеру уралмашевской группировки Хабарову «помогли умереть». По словам депутата, его смерть была выгодна «властям, а также московским и кавказским криминальным структурам».

15 сентября 2004 года в центре Екатеринбурга состоялось собрание сторонников ОПС «Уралмаш», среди которых оказались известные политические и общественные фигуры Урала. На нем Хабаров заявил, что не допустит прихода в город кавказских «воров в законе» и раскоронования прежних воров. Публичное выступление Хабарова имело всероссийский резонанс: спикер Совета федерации Сергей Миронов потребовал от министра внутренних дел Рашида Нургалиева решительных действий. В итоге 14 декабря 2004 года Александр Хабаров был отправлен в СИЗО. Правда, не за слова, а по обвинению в незаконном заключении банковской сделки.

Понятно, что арест Хабарова был выгоден не только правоохранительным органам, но и его врагам в криминальном сообществе, которые давно мечтали убрать столь влиятельную фигуру. Тем не менее к середине дня 27 января версия о том, что с Хабаровым расправились сокамерники, начала вызывать сомнения. По данным источника «Газеты.Ru» в ГУИН Свердловской области, некоторое время назад из общей камеры Александр Хабаров был переведен в одиночку. Там, по словам собеседника «Газеты.Ru», Хабарова нашли повешенным на лампасах от спортивных штанов. Тогда же заговорили о версии суицида, которая была наиболее выгодной для администрации СИЗО. Однако, по словам депутата Госдумы Евгения Ройзмана, у Хабарова всегда была четкая позиция по отношению к самоубийцам.

Как говорит Ройзман, Хабаров всегда считал самоубийц предателями.

Так он однажды выразился в адрес покончившего с собой своего друга (в 1999 году в Софии повесился другой лидер ОПС — Александр Крук).

Другие знающие депутата люди также настаивали на том, что его смерть — убийство, так как «никаких причин накладывать на себя руки» у лидера «Уралмаша» не было. Кроме того, у него остались жена и четверо детей, младшему из которых — 3 года.

В четверг, до официального сообщения прокуратуры, была оглашена еще одна версия смерти Хабарова. Адвокатам, представлявшим интересы депутата, администрация изолятора сообщила, что Александр Хабаров умер около 5.00 от сердечного приступа. В то же время представители Хабарова утверждают, что у него никогда не было проблем с сердцем.

За последние несколько лет это первый случай смерти в СИЗО такого крупного «авторитетного предпринимателя».

Последний загадочный случай смерти крупного авторитета в тюрьме произошел на Дальнем Востоке в октябре 2001 года. По официальной версии, от сердечного приступа в камере СИЗО № 1 Хабаровска скончался Евгений Васин (Джем), которого считали «крестным отцом» всего Дальнего Востока. Он стоял у истоков криминальной постсоветской России, был хорошо знаком, например, с Япончиком. Среди неофициальных версий причин смерти Джема рассматривалось убийство. Однако доказательств насильственной смерти «короля Дальнего Востока» обнаружить так и не удалось. После его смерти в регионе началась криминальная война.

Удастся ли правоохранительным органам Урала доказать насильственный характер смерти Хабарова и выяснить, кто мог его «заказать», пока не известно.

Однако не исключено, что вскоре в регионе начнется серьезный передел сфер влияния между криминальными группировками.

Известие о смерти Александра Хабарова уже всколыхнуло определенную часть горожан. Очевидцы отмечают, что в заведениях, таких как «Мытный двор», принадлежащих неформально существующему «уралмашевскому» сообществу предпринимателей, сегодня собираются люди, очевидно, для обсуждения убийства Хабарова. По неофициальной информации от источника, близкого к «уралмашевским», все «бригадные генералы» в настоящее находятся в одной из гостиниц Екатеринбурга, где разрабатывают план дальнейших действий. Активность «крепких молодых людей» отмечена не только в центре Екатеринбурга, но и на окраинах. Так, в церкви «Рождества Христова» в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга, выходцем из которого был Хабаров, замечен наплыв прихожан крепкого вида и спортивного телосложения. Они ставят свечки за упокой.

Волнения отмечаются и в стане бывших оппонентов уралмашевской группировки, у «центровых». Так к зданию «Бизнес-клуба «Глобус»», который принадлежит неформальному лидеру группировки «Центр» Александру Вараксину съезжаются автомобили. По неофициальной информации, Александр Вараксин в последнее время выступал за объединение с Хабаровым и его людьми с целью противостоять наплыву в город кавказских «воров в законе».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp