Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦУП рискнул космонавтами

NASA подозревает российский ЦУП в необоснованном риске, которому подвергся экипаж МКС во время работы в открытом космосе, когда по команде с Земли были включены двигатели станции. Российские специалисты считают такие подозрения надуманными и связывают поведение американцев с неудачами в работе с МКС.

Во вторник стало известно, что Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) инициировало создание специальной комиссии, которая должна будет расследовать обстоятельства внекорабельной работы экипажа МКС-10 26 января. Ей предстоит выяснить, подверг ли российский ЦУП космонавтов опасности во время запусков двигателей ориентации на служебном модуле российского сегмента. Как сообщает MSNBC, некоторые специалисты NASA считают, что из-за действий российского ЦУПа работающий на станции экипаж мог получить термический или химический ожог.

«Мы хотим знать точно, где были Лерой Чиао и Салижан Шарипов в момент включения двигателей», — заявил MSNBC менеджер NASA по эксплуатации МКС Марк Гейер.

Напомним, в прошлую среду, вскоре после выхода экипаж в открытый космос, специалисты на Земле зафиксировали рост кинетического момента на американских гиродинах — приборах, которые поддерживают постоянную ориентацию станции в пространстве. Гиродины дошли до упора (то есть они уже не могли компенсировать потерю станцией ориентации), и автоматика выдала требование их разгрузки. Хотя это и не совсем штатное явление, российские специалисты с ним уже давно знакомы: впервые американские гиродины показали нерасчетное поведение кинетического момента еще в феврале 2004 года.

Российский ЦУП взял управление на себя и с помощью двигателей на служебном модуле восстановил ориентацию. Тем временем американские специалисты командами с Земли выставили рамки гиродинов в исходное положение (когда гиродины уходят в насыщение, рамки разворачиваются на максимальный уровень). После этого космонавты смогли вернуться к работе и успешно выполнить все запланированные операции.

Однако, по данным источников MSNBC в NASA, уже через несколько часов после завершения работ сотрудники американского ЦУПа обсуждали, как российская сторона могла подвергнуть такому риску экипаж станции. Специалисты NASA выяснили, что космонавтов в безопасное место не увели и не предупредили о грозящей им опасности. Сейчас проблема в том, что американские специалисты не могут говорить об этом наверняка – во время работы в открытом космосе на американском сегменте МКС смерзлась антенна, устойчивой трансляции телекартинки на Землю не было, и в Хьюстоне не смогли зафиксировать, где именно находились Чиао и Шарипов в момент включения двигателей.

Как рассказывает MSNBC, руководство полетами американского сегмента МКС неоднократно спрашивало российских коллег о положении космонавтов в момент включения двигателей, однако вразумительного ответа, по их словам, так и не последовало.

Только сегодня, 1 февраля, официальный представитель российского Центра управления полетами Валерий Лындин заявил, что космонавты были предупреждены о плановом запуске двигателей ориентации. «Экипажу даже сказали: смотрите, будет красиво», — вспомнил он. Но для успокоения американской стороны в российском ЦУПе, по данным ИТАР-ТАСС, все же создали специальную комиссию, которая также рассмотрит вероятность риска, которому мог подвергнуться экипаж.

Российские эксперты в области космонавтики считают, что в последнее время NASA использует любой повод, чтобы обострить обстановку вокруг проекта МКС. Таким способом американская сторона, вероятно, пытается оттенить свои неудачи в строительстве станции и поставить себя в более выгодную позицию.

Сразу несколько специалистов космической отрасли в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» сошлись на том, что сейчас, когда обеспечение станции полностью лежит на российской стороне, NASA пребывает в несвойственном для себя положении «не хозяина». В то время как американские автоматические космические аппараты добиваются серьезных успехов в изучении планет Солнечной системы, а перед агентством стоит долгосрочная цель – высадка человека на Марс, Международная космическая станция больших успехов NASA не приносит.

Наоборот, с МКС связано множество проблем и обязательств, и станция стала своеобразным балластом на околоземной орбите. Стоит, например, вспомнить, как после недавней встречи в Монреале глав космических агентств — участниц проекта МКС руководитель «Роскосмоса» Анатолий Перминов подчеркнул, что «не может быть никаких полетов на Марс без окончания работы на МКС». «Только при выполнении этих предварительных условий можно будет начать мечтать о полете на Марс», — пояснил он, имея в виду, кстати, что и туда, скорее всего, NASA в одиночку не улететь — нужно международное сотрудничество. Однако для американской стороны сотрудничество и на околоземной орбите, видимо, дается с трудом.

Новости и материалы
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
Все новости