Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Юганскнефтегаз» купили за юани

Во вторник глава ФАЭ Сергей Оганесян и министр финансов РФ Алексей Кудрин раскрыли некоторые тайны «Роснефти». Выяснилось, что покупку «Юганскнефтегаза» финансировал Внешэкономбанк на деньги китайских банков, а «Роснефть» теперь вернет Пекину не деньги, а нефть.

Во вторник на пресс-конференции в Москве руководитель Федерального агентства по энергетике (ФАЭ) Сергей Оганесян заявил, что для покупки ОАО «Юганскнефтегаз» компания «Роснефть» привлекла кредиты российских банков. «Они договорились с российскими банками», — сказал он.
А министр финансов Алексей Кудрин, пресс-конференция которого состоялась чуть позже, не то намеренно, не то невольно разоблачил Оганесяна своим заявлением о том, что покупку «Юганскнефтегаза» финансировал Внешэкономбанк, который для кредитования «Роснефти», в свою очередь, заимствовал деньги у китайских банков.

По словам министра, в опубликованной Банком России в понедельник информации отмечается, что заимствование органов госвласти в декабре 2004 года составило около $10 млрд: «По-видимому, это включает в себя заимствования Внешэкономбанком у китайских банков $6 млрд на цели кредитования «Роснефти».

Кредит «Роснефть» либо уже отдала, либо отдаст в ближайшие дни: за счет предоплаты, которую компании предоставила китайская CNPC в рамках контракта по поставкам российской нефти в Китай до 2010 года. Как сказал Сергей Оганесян, «Роснефть» договорилась о долгосрочных поставках нефти в Китай на сумму $6 млрд: «Договор подписан, деньги уже получены».

По мнению главы ФАЭ, при объединении с «Газпромом» «Роснефть» должна сохраниться как самостоятельная компания. Сергей Оганесян убежден, что увеличение доли государства в «Газпроме» до 51% акций может быть осуществлено без потери самостоятельности «Роснефти».

«Не обязательно поглощать «Роснефть» в рамках слияния с «Газпромом», — сказал он. «Газпром», по его словам, может стать миноритарным акционером «Роснефти», а «Юганскнефтегаз» при этом должен остаться в структуре «Роснефти».

В пресс-службе «Роснефти» не стали комментировать заявление бывшего менеджера компании, а ныне главы ФАЭ. «Вопросы слияния находятся в компетенции собственников нашей компании, мы не можем их комментировать», — заявил «Газете.Ru» представитель нефтяной компании.

А пресс-секретарь главы «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что Сергей Оганесян высказал личное мнение, а не позицию государства в данном вопросе, что, впрочем, подтвердил и сам Оганесн. По словам представителя «Газпрома», все заявленные ранее планы по присоединению «Роснефти» остаются в силе.

Ранее в «Газпроме» говорили, что сделка по слиянию находится в завершающей стадии и может быть проведена в ближайшее время. Но в конце прошлой недели ФАС в очередной раз подтвердил, что так и не получил документы по сделке, а значит, в ближайшие дни ее точно не будет.

Аналитик ИК «Антанта-Капитал» Александр Блохин уверен: заявление Сергея Оганесяна — очередное свидетельство, что в правительственных ведомствах до сих пор нет однозначной точки зрения на то, каким путем государство должно получить контрольный пакет в «Газпроме». «Очевидно, в правительстве рассматриваются разные предложения по слиянию «Газпрома» и «Роснефти», но абсолютно ясно, что решаться этот вопрос будет на самом верху».
Источник, близкий к «Газпрому», на условиях анонимности заявил «Газете.Ru», что считает заявление Сергея Оганесяна очередным раундом аппаратной войны, которая ведется вокруг слияния «Газпрома» и «Роснефти» в Кремле. «Нет сомнения, что каждый (с одной стороны команда замруководителя администрации президента РФ, председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина и президента «Роснефти» Сергея Богданчикова, а с другой — глава кремлевской администрации Дмитрий Медведев и глава «Газпрома» Алексей Миллер) хочет остаться при своем и дальше окучивать делянку, которую занял. Но изначально господину Сечину не отводилось места в новой нефтяной компании, да и позиции Богданчикова были зыбки, поэтому логично, что они продолжают бороться за самостоятельность «Роснефти», — считает он.

Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев считает, что, несмотря на то что большинство заявлений чиновников в процессе слияния «Роснефти» и «Газпрома» — отголоски аппаратных игр, правительство в итоговом решении будет в большей степени руководствоваться экономической целесообразностью.

«А исходя из этого не стоит создавать параллельные центры управления в объединенной компании. Более того, стратегия развития «Газпрома» предполагает мультиэнергетический характер деятельности, а значит, он будет развивать нефтяной бизнес. Делать это параллельно развитию «Роснефти» как отдельной компании означает создать ситуацию, когда подразделения компании конкурируют друг с другом», — полагает аналитик.
Начальник аналитического отдела ИК «Брокеркредитсервис» Максим Шеин заявил «Газете.Ru»: «На наш взгляд, все идет к тому, что «Юганскнефтегаз» будет выделен в отдельную самостоятельную компанию: тогда, продав небольшой пакет ее акций, можно привлечь иностранные инвестиции. Например, инвестиции индийских компаний».

А по мнению Дмитрия Царегородцева, будет развиваться следующий сценарий: сначала «Юганскнефтегаз» выделят в отдельную госкомпанию, но в таком виде она сохранится до тех пор, пока не станет юридически чистой, то есть не окончатся судебные разбирательства, инициированные ЮКОСом, и Китай не получит пакет акций в 15–20%. «Причем на рынке сегодня циркулируют здравые рассуждения, что эта доля может быть получена не от продажи пакета «Юганскнефтегаза», который принадлежит «Роснефти», а через допэмиссию, чтобы одновременно размыть долю ЮКОСа, у которого остались привилегированные бумаги бывшей дочки. После этого оставшийся у государства пакет «Юганскнефтегаза» будет довнесен в «Газпром», — полагает аналитик.