Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кошмар на Заречной улице

В Челябинской области произошло редкостно зверское убийство: преступник зарубил топором и задушил трех молодых женщин и трех детей, младшему из которых еще не было года. На месте бойни он уничтожил все следы преступления, но забыл орудия убийства во дворе дома.

В минувшие выходные в Челябинской области совершено массовое убийство. Как сообщил «Газете.Ru» официальный представитель департамента уголовного розыска МВД России Денис Струков, в субботу, 12 февраля, примерно в 15.45 в городе Верхний Уфалей в доме на улице Заречной был обнаружен труп хозяйки – 24-летней Юлии Сафоновой.

В расположенном напротив доме барачного типа, где жила однофамилица убитой, были найдены еще пять трупов – двух молодых женщин и трех детей, одному из которых еще не исполнилось года.

Убийство подняло на ноги все руководство областной милиции. Уже на следующий день, 13 февраля, сыщики задержали подозреваемого — 20-летнего Сергея Василенко, весной 2004 года условно осужденного на два года за вымогательство и угрозу убийства.

Согласно версии следствия, 12 февраля Василенко пришел на квартиру 27-летней Ольги Петрушиной, матери семимесячного ребенка. По словам соседей, в доме был притон, где практиковались пьянство и проституция. В тот день в квартире находилась соседка Петрушиной – 36-летняя Светлана Сафонова. Все трое хорошо выпили, после чего между Сафоновой и Василенко вспыхнула ссора. Пока Петрушина была в другой комнате, гость задушил Сафонову и положил ее на кровать, сделав вид, что собутыльница просто уснула. Однако хозяйка квартиры вернулась и заметила неладное. Тогда Василенко решил избавиться от свидетельницы. Схватив топор, он несколько раз ударил Петрушину по голове. От черепно-мозговой травмы она скончалась.

Затем преступник зашел в комнату, где спали дети. 16-летняя Елена и 5-летняя Юлия Сафоновы были убиты ударом топора, 7-месячного мальчика, ребенка Ольги Петрушиной, злодей задушил подушкой.

Как сообщил представитель ДепУР МВД России Денис Струков, убийца тщательно замыл все следы крови в доме и стер свои отпечатки пальцев. Однако когда он занимался уборкой, его увидела жившая напротив Юлия Сафонова. Заметив свидетельницу, Василенко схватил топор и нож. Сафонова бросилась к своему дому, убийца догнал ее в тот момент, когда женщина пыталась запереть дверь. Сначала преступник отрубил жертве несколько пальцев, потом ворвался в дом и добил ее. Василенко снова стер все следы в доме и даже протоптал к дому несколько тропинок, чтобы сбить с толку милицию, якобы убийц было несколько. Затем запер дверь и ушел.

Но главные улики – нож и топор — убийца почему-то забыл во дворе дома.

Спустя несколько часов в дом Юлии Сафоновой постучались знакомые. Они удивились, что хозяйки нет дома в назначенное время, и взломали дверь. На место были вызваны оперативники города Верхний Уфалей, а когда они обнаружили шесть трупов, в город выехала группа уголовного розыска ГУВД Челябинской области.

Сыщики стали проверять информацию обо всех посетителях притона Ольги Петрушиной и Светланы Сафоновой. 20-летний Василенко привлек внимание сыщиков достаточно скоро. Его удалось задержать на следующий день после убийства. Сначала задержанный отрицал свою вину. Однако во время обыска в доме Василенко милиция обнаружила его валенки со следами крови, после чего подозреваемый признался. Ему предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц»).

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости