Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МКС требуется антикор

В шлюзовой камере американского сегмента МКС обнаружена коррозия. Как удалось выяснить экипажу станции, проржавел теплообменник, снимающий избытки тепла со скафандров. Впрочем, экипаж выходит в космос через российский шлюз в российских скафандрах. А с ними пока все в порядке.

В понедельник стало известно, что в переходном шлюзе американского сегмента МКС обнаружена коррозия. Как заявили российские информагентства, «выходы в открытый космос с МКС теперь возможны только через российский модуль и только в российских скафандрах, потому что американский шлюз заржавел». А некоторые даже сделали предположения, что теперь придется возвращать на Землю все американские скафандры ввиду бесполезности их нахождения на орбите.

Как пояснил «Газете.Ru» начальник пресс-службы Центра управления полетами (ЦУП) Всеволод Латышев, экипаж МКС действительно обнаружил коррозию в теплообменнике американского шлюзового отсека «Квест». «Сам люк шлюза и тем более обеспечивающие герметичность его закрытия элементы полностью исправны, — подчеркнул Латышев. – Речь идет именно о коррозии во внутренних емкостях теплообменника, который снимает излишки тепла со скафандров, когда астронавт находится в шлюзе. Грубо говоря, они сливали из него воду и обнаружили в ней ржавчину. Если бы это было на земле, его можно было просто промыть и почистить. На орбите такую операцию произвести нельзя, поэтому придется его менять. Это возможно, и со следующим грузовиком, который стартует на орбиту в конце февраля, прилетит новый блок».

Запуск корабля «Прогресс М-52» к Международной космической станции планируется осуществить 28 февраля 2005 года.

Представитель NASA в ЦУПе Сергей Пузанов в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» подтвердил слова Латышева. И добавил, что замену произвести будет довольно легко — проблем с данной операцией у экипажа не возникнет. «Тем более что срочности особенной нет, – подчеркнул Пузанов, — все равно исправных американских скафандров на станции нет».

Неисправность в системе охлаждения американских скафандров EMU была обнаружена в мае 2004 года. Как сообщил тогда Сергей Пузанов, «в системе водяного охлаждения скафандров оказались пузырьки воздуха, которые блокируют проход воды и нарушают процесс теплообмена».

Как уже писала «Газета.Ru», в октябре 2004 года астронавту девятой экспедиции МКС Майклу Финку удалось починить на орбите два из трех неисправных американских скафандров EMU. И по прилете на Землю он рассчитывает получить соответствующий сертификат. Пузанов пояснил «Газете.Ru», что на борту станции действительно два из трех американских скафандров исправны. «Однако исправления еще не прошли сертификацию земных специалистов. Дело вот в чем: чтобы получить добро на выход в двух починенных скафандрах EMU за пределы станции, экипаж должен починить и третий скафандр. У девятого экипажа в свое время возникли с ним сложности из-за недостатка комплектующих, поэтому сертификацию отложили. Позже недостающие детали на станцию доставили, однако жесткой необходимости в починке третьего скафандра нет».

«Лерой Чиао прекрасно себя чувствует в российском «Орлане», как и Салижан Шарипов. Поэтому экипаж и не тратит время на сертификацию американских скафандров. Им и так есть чем заниматься. Работы на внешней поверхности американского сегмента можно проводить и после выхода через российский шлюз, а все работы, связанные с прилетом шаттлов, будут проводиться через отдельный, специально приспособленный для этого шлюз. Поэтому, возвращаясь к основной теме разговора, хочу подчеркнуть, что нет ничего страшного в неисправности теплообменника. Тем более что ее устранят задолго до прилета челноков на станцию», — отметил представитель NASA.

Кстати, в субботу Американское аэрокосмическое агентство официально объявило предварительные даты запуска шаттлов к Международной космической станции. Челнок Discovery должен стартовать в период с 15 мая по 3 июня, Atlantis — с 12 по 31 июля.

Новости и материалы
Собака сожгла ноутбук россиянки за 100 тысяч рублей
Вашингтон не стремится к запрету TikTok в США, а хочет ее продажи
В МИД пообещали ответить в случае конфискации активов РФ
Ученые вырастили в лаборатории мини-кишечник и заразили его раком
Россия внесет в Совбез ООН свой проект резолюции о неразмещении ядерного оружия в космосе
Экс-тренер сборной России объяснил, как «Спартак» сыграет против ЦСКА
Россиянин надругался над тремя школьницами и получил 16 лет колонии
Названа причина, по которой действующий обладатель Кубка Стэнли вылетит в первом раунде
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Все новости