Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матвиенко продала «ЛУКойлу» обещанное

,
Всего на $200 тыс. дороже стартовой цены куплен в четверг на открытых торгах лот из 30 земельных участков под строительство АЗС в Петербурге. Никаких неожиданностей: победил «ЛУКойл» за $10 279 560. У единственного его конкурента, «Татнефти», хватило запала всего на два аукционных шага.

Петербургский фонд имущества провел завершающий аукцион по продаже земельных участков в аренду на два года под строительство автозаправочных станций.

Побороться за четверговые участки были способны только три оператора: «ЛУКойл», «Татнефть и «Шелл». До утра было не ясно, кто же, кроме «ЛУКойла», пожелает принять участие в аукционе.

Стартовая цена топ-лота составила $10 078 000, шаг аукциона — $100 780. Одним из условий аукциона по этому лоту была необходимость внести всю сумму в качестве задатка в местное представительство Номос-банка.

Торги по главному лоту заняли не более десяти минут – представители «ЛУКойла» сразу же вступили в борьбу, за ними начали торговаться руководители «Татнефти», однако, сделав всего пару аукционных шагов, остановились.

У присутствовавших на торгах сложилось впечатление, что перед ними разыграли хорошо отрепетированный спектакль.

«Это спектакль, который был тщательно подготовлен Смольным при молчаливом содействии Федеральной антимонопольной службы, — заявил президент Нефтяного клуба Санкт-Петербурга Олег Ашихмин. — А представители «Татнефти» только изображали конкуренцию. 30 участков ушли фактически по стартовой цене в $10 млн, а если бы они продавались по отдельности, их цена составила бы $30 млн».

Правоту Ашихмина подтвердили последовавшие вслед за топ-лотом торги по шести отдельным участкам. Самый лучший из них, в Петродворце на Ропшинском шоссе, при начальной стоимости в $260 тыс. достался компании «Шелл-АЗС» за $1,002 млн.

На три участка — в Ломоносове, на Канонерском острове и в Петербурге на Броневой улице — заявок не поступило. На два участка, в Лисьем Носу и в Санкт-Петербурге на улице Грибакина, было подано по одной заявке, и регистрации участников не произошло. Таким образом, из шести отдельных участков под АЗС был продан только один.

Глава петербургского управления ФАС Олег Коломийченко сообщил: «Торги были честными и законными». «Я думаю, тем, кто имеет деньги и хотел составить «ЛУКойлу» конкуренцию, стоило бы вести более агрессивную политику перед торгами. Никакой дискриминации других топливных компаний я на этих торгах не увидел. В конце концов, «ЛУКойл» — это стабильность поставок топлива для города и разветвленная сеть автозаправок».

А по поводу столь малого представительства крупных топливных компаний на торгах по топ-лоту Коломийченко сообщил, что «Татнефть», очевидно, очень хорошо приглашали к участию в торгах, или им очень нужны были эти участки к тем трем, что у них уже есть на территории Петербурга.

Петербургские нефтетрейдеры, настроенные против «ЛУКойла», до последнего надеялись, что на торгах появится достойный конкурент. Но «ЛУКойл» действовал наверняка – как потом сообщил глава Фонда имущества Александр Степаненко, заявку на торги по топ-лоту изначально хотели подать представители «ТНК-ВР» и некоторых других компаний, однако затем по каким-то причинам отказались от своих планов.

В апреле прошлого года губернатор Валентина Матвиенко официально пообещала выделить «ЛУКойлу» 60 участков под АЗС «целевым образом» в обмен на инвестиции в развитие экономики города.

Тогда неосторожный шаг Матвиенко вызвал волну неудовольствия среди топливных операторов, и они добились, чтобы участки были выставлены на открытые торги.

Но чиновники сформировали лоты таким образом, что трейдеры снова остались недовольны – по их утверждениям, самые лучшие участки были собраны в один самый дорогой лот, приобрести который могли всего несколько операторов городского топливного рынка.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости