Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто опять убил Лору Палмер?

Джулия Круз, меланхоличная, таинственная и невероятно образованная певица из сериала «Твин Пикс», выступит в клубе «Б2».

Джулия Круз, пожилая нью-йоркская фея, почти панк, гордится тем, что ее стиль и манеру украла группа Portishead и лично невероятная Бет Гиббонс. Совместной работой с Дэвидом Линчем, званием «голоса сериала «Твин Пикс»» она тоже гордится, но так, отстраненно.

Это был, конечно, важный этап в биографии, но для настоящего художника такое клеймо оскорбительно.

В конце концов, кроме «Твин Пикс» у нее есть еще солидная дискография и фильмография; кроме Дэвида Линча, она работала с Вимом Вендерсом, к примеру; и самое главное – кроме вымышленного городишки Твин Пикс, который прославил ее и восьмитысячный Кристин в штате Айова, в котором она родилась, есть еще и Нью-Йорк, где она провела лучшие годы и была включена в авангардный музыкальный процесс восьмидесятых и девяностых годов, была театральной актрисой, оркестровой валторнисткой.

Главное сокровище Джулии Круз – голос «девочки, которая потерялась».

Она может сколько угодно отнекиваться от звания «голос Лоры Палмер», но ведь действительно такой нежный, хрупкий и одинокий голос не может не ассоциироваться с самым знаменитым сериалом, появившимся еще до «Секса в большом городе» и «Секретных материалов». Сокровищем этим сполна воспользовался Анджело Бадаламенти, почти классик киномузыки, а также группа «B52s», с которыми Джулия Круз гастролировала, диджей Хан, гей-красавец необычных талантов, и многие другие.

Началось все в 1985 году, когда она была рекрутером, охотником за талантами для Анджело Бадаламенти, вечного сообщника Дэвида Линча. У нее было отличное музыкальное образование, она пела с 11 лет, снялась в нескольких телевизионных постановках, сыграла в нескольких спектаклях. Ей было почти 29 лет. Она была дипломированным специалистом – играла на валторне в нескольких симфонических оркестрах, окончив университет Дрейка. Продюсерская работа тем не менее подходила большегубой взрослой барышне больше. В какой-то момент Бадаламенти заставил ее спеть песенку для фильма «Синий бархат». Спустя три года она уже выпустила сольный альбом, который стал частью саундтрека «Твин Пикс», потом играла и пела в мюзиклах, выступала с Бобби Макферрином и дружила и записывалась с Моби.

Но в целом, конечно, будет довольно большой ошибкой сказать, как журналисты The Times, что после «Твин Пикса» на десять лет она растворилась в эфире, а потом снова материализовалась с Кидом и Ханом, с которыми она приезжала в прошлый раз, и Марком Шмиклером, с которым приезжает 17 марта.

Что еще за подозрительный тип с издевательски-еврейской фамилией, чуть ли не Шмуклер?

Он немец, композитор, электронщик и диджей, сверхчеловек с высшим образованием, учился у мятежного ученика Кралхайнца Штокхаузена Йоханнеса Фрича. Он играет с бывшими музыкантами группы Can, записывает хитроумную, трудную, тяжелую для восприятия, обычно довольно медленную музыку. Шмиклер слывет педантом и перфекционистом, именно за это его так любят Джулия и музыкальные критики.

Получается ужасно интересно, но не более того. Чародейка Бет Гиббонс из Portishead украла у потерявшейся в лесу Джулии Круз не только манеру, она лишила ее чего-то невыносимо важного. И теперь, когда Бет Гиббонс поет, у слушающих ее мужчин внутри все дрожит и шевелится, а когда поет Джулия Круз, этого не происходит.

«Б2», 17 марта, 22.00.

Новости и материалы
Британский эксперт раскрыл последствия краха ВСУ у Часова Яра
В Минэкономразвития дали прогноз по безработице на три года
В Австрии оценили последствия отказа от российского газа
Глушаков заявил о заговоре против себя в российском футболе
Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в РФ в 2024 году
Женщина живет дома вместе с 1000 куклами, которым шьет платья
На Украине заявили о нехватке мест в тюрьмах для уклонистов и дезертиров
Матери певца-колясочника Вербенина придется доказывать его гибель в «Крокусе»
Российский подросток назвался Гитлером и учил пятиклассников нацистским лозунгам
Алиев высказался насчет мирного договора с Арменией
Глава Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии
Похищение женщины попало на камеру дверного звонка, и ее похитителя быстро поймали
Минобороны назвало количество сбитых за сутки украинских беспилотников
Звезда «Хэппи-энда» объяснила, почему не становилась матерью до 32 лет
Президент Ирана о возможной атаке ЦАХАЛ: от Израиля вряд ли «что-то останется»
Стало известно имя главного судьи матча ЦСКА — «Спартак»
Американский офицер раскрыл, как помощь Украине отразится на боеспособности США
14-летний школьник пригрозил учителю расправой и ударил его по лицу за сделанное замечание
Все новости