Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мобильная революция в Киргизии

Бишкекский суд арестовал 100% акций киргизского сотового оператора BiTel. За эту компанию борются две крупнейшие российские телеком-группировки — «Телекоминвест» и «Альфа-Телеком». Но официально они заявляют, что объединили свои усилия против прежних владельцев оператора.

Как стало известно «Газете.Ru», казахская компания Fellowes, принадлежащая холдингу «Альфа-Телеком», обратилась в суд с иском к зарегистрированным на острове Мэн офшорам Kyrgyz Mobil Tel, Flaxendale и George Resources, которым принадлежит оператор BiTel.

Представители Fellowes утверждают, что офшоры нарушили «соглашение о передаче в отношении продажи и покупки 100% собственного капитала в ООО «Бител» (торговая марка BiTel. — «Газета.Ru»), заключенного между истцом и ответчиками».

Киргизский GSM-оператор ООО «Бител», по данным исследовательской компании ACM-Consulting, обслуживает около 300 тыс. абонентов и занимает около 90% сотового рынка Киргизии.

Киргизские бизнесмены, за которыми, по неофициальной информации, стоят сын экс-президента республики Айдар Акаев и экс-министр транспорта Нурбек Турдукулов, еще в мае 2003 года подписали опцион на покупку 100% BiTel бермудским фондом IPOC, аффилированным с питерским холдингом «Телекоминвест». Но уже 1 октября 2003 года опцион был перепродан Fellowes.

В конце января 2005 года стало известно, что 100% акций Fellowes вместе с опционом купил холдинг «Альфа-Телеком».

Но ни IPOC, ни Fellowes, ни «Альфа-Телеком» акций BiТel не видели.

Представители компаний утверждают, что прежние акционеры киргизского оператора не выполнили своих обязательств, хотя получили часть денег за свои акции. «Они не выполняют своих обязательств. Мы всегда были добропорядочными и сделали все возможное, чтобы защитить права Fellowes. B частности, мы заключили с этой компанией соглашение о том, что будем помогать ей судиться с продавцами BiTel», — сказали «Газете.Ru» в IPOC.

Таким образом, бермудский фонд обязуется содействовать «Альфа-Телеком», с которым уже полтора года судится из-за аналогичного опциона на 25,1% акций российского «МегаФона». Однако наблюдатели отмечают, что IPOC лукавит, заявляя о такой поддержке. Дело в том, что между IPOC и мэнскими акционерами BiТel возник спор из-за акций оператора, и, возможно, подписанный опцион будет признан недействительным.

Такая версия подтверждается попыткой акционеров BiТel второй раз продать свои акции в середине февраля 2005 года. О результатах тендера ничего не известно, но свое участие в нем не скрывал МДМ-банк, который планировал купить киргизскую компанию для своего российского клиента. Представители Fellowes поспешили заявить, что тендер проводится в сговоре с IPOC. А «Газете.Ru» удалось узнать, что МДМ-банк как раз действовал от имени этого фонда.

«В условиях нестабильности в Киргизии из-за продолжающейся революции надежность нужна каждому претенденту на BiТel, — заявил «Газете.Ru» источник, близкий к сделке. — Для этого и был нанят МДМ-банк фондом IPOC, который пытается вернуть себе BiТel». В банке не удалось получить комментария на это заявление: Михаил Лещенко, и. о. руководителя отдела корпоративных финансов, все время был занят.

Но обеспечительные меры, принятые по иску Fellowes, перекрывают путь бермудскому фонду. Суд постановил «запретить ответчикам, органам управления ООО «Бител» созывать и проводить общие собрания участников и совершать какие-либо действия, могущие привести к отчуждению имущества или 100% доли участия в ООО «Бител»», — говорится в определении бишкекского суда, которое попало в распоряжение «Газеты.Ru».

В IPOC, в котором узнали о решении бишкекского суда от «Газеты.Ru», его всячески одобряют и отрицают свою заинтересованность в повторной продаже BiТel. «Fellowes лукавит, утверждая, что IPOC ее обманул, продав опцион на покупку BiТel. Когда они покупали этот опцион, они знали, что продавцы BiТel нарушили свои обязательства и не передали акции», — защищаются представители фонда.

Тем не менее суд арестовал 100% акций BiТel и, «рассмотрев ходатайство истца, считает возможным его удовлетворить», поэтому велика вероятность, что эти акции все-таки достанутся холдингу «Альфа-Телеком». Прежние акционеры BiТel не комментируют своих дальнейших действий.

«Если одни и те же акции являются предметом двух сделок, естественно, возникает типичный хозяйственный спор, за которым следует арест акций», — отмечает Олег Шенкер, аналитик ИК «Финам».

«BiTel — единственный GSM-оператор Киргизии, поэтому естественно, что все роcсийские крупные компании им интересуются. Но это не последняя возможность выйти на местный сотовой рынок: с приходом новой власти должны появиться новые операторы, — говорит Елена Баженова, аналитик ИК «Атон». — Выход родственников Акаева из этого бизнеса очень логичен, так же родственники Кучмы продали свою долю в «Киевстаре» (тоже «Альфе»), когда на Украине сменилось руководство».

Новости и материалы
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Европарламент дал зеленый свет выходу ЕС из Энергетической хартии
Стало известно, сколько детей вернулись в РФ и на Украину за последний год
Лукашенко заявил о потерей странами Прибалтики всего, чем гордился СССР
Айза захотела подать второй иск на алименты к Гуфу
Выпускающий телефоны Nokia бренд представил первые фирменные смартфоны
Бывшего игрока «Манчестер Юнайтед» Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
Россиянам рассказали, на что обратить внимание при покупке и ремонте «вторички»
В Британии уход войск США из Нигера сочли победой России
В Днепре и Днепропетровской области произошли взрывы
В WhatsApp появилась новая функция
Все новости