Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три пули для чекиста

Жертвой заказного убийства в Москве стал бывший руководитель Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области генерал Анатолий Трофимов. Его убрали классически — тремя выстрелами в грудь и голову. Жену генерала тяжело ранили. Следствие считает, что причиной стала коммерция, коллеги Трофимова приводят более интересные версии.

В Москве убит бывший начальник столичного управления ФСБ РФ Анатолий Трофимов. По данным правоохранительных органов, генерал-полковник в отставке был убит в воскресенье около 19.30 во дворе дома 11 на Клязминской улице. Генерал-полковник в отставке подъехал к дому на автомобиле Jeep Cherokee. Вместе с ним были его жена Татьяна Копытцева и несовершеннолетняя дочь. В этот момент на улице появился неизвестный в маске, он подбежал к супругам, когда те шли к подъезду, и открыл огонь из пистолета. Киллер трижды выстрелил 65-летнему Трофимову в голову и грудь, а затем выпустил пулю в голову 28-летней жене генерала. Как сообщили «Газете.Ru» источники, близкие к следствию, есть неофициальные данные, что Татьяна Копытцева скончалась в больнице. Дочь Анатолия Трофимова убийца не тронул и скрылся с места происшествия.

Прибывшие медики констатировали, что генерал ФСБ убит наповал. Копытцеву увезли в 81-ю горбольницу с тяжелым огнестрельным ранением в голову.

В Москве был введен план «Вулкан-5». На месте происшествия работала оперативно-следственная группа ГУВД, ФСБ и прокуратуры. Прокуратура Северного округа столицы возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство») и статье 30-105 («Покушение на убийство»). Задержанных по подозрению в убийстве пока нет, сообщили в прокуратуре Москвы.

Следователи считают причиной убийства Трофимова его коммерческую деятельность. В правоохранительных органах говорят о заказном убийстве.

Анатолий Трофимов был уволен из органов ФСБ в 1997 году. По некоторым данным, он занялся после этого охранным бизнесом и курировал деятельность нескольких крупных охранных предприятий, созданных отставными сотрудниками ФСБ. В прокуратуре утверждают, что в последнее время Трофимов занимал должность заместителя гендиректора крупной коммерческой фирмы, но какой именно, следователи пока не сообщают. Как говорят соседи, незадолго до убийства у Трофимова были проблемы – ему угрожали, и генерал даже заявил, что знает этих людей, сообщает газета «Коммерсантъ».

В прокуратуре Москвы также не исключают, что причиной для убийства могла быть бывшая работа генерала. Трофимов возглавил столичное управление ФСБ в 1995 году, oднако после отставки своего покровителя Александра Коржакова через два года был уволен из органов указом Бориса Ельцина.

По некоторым данным, при увольнении Анатолия Трофимова из органов его обвиняли в неблагонадежности подчиненных, в частности, в их связях с коммерсантами и преступными группировками. Всплывало имя одного из подчиненных генерала — Алексея Юмашкина, возглавлявшего службу охраны «авторитетного» бизнесмена Максима Лазовского. По одной из версий, приведенной ранее бывшим сотрудником ФСБ РФ Александром Литвиненко, начальник столичного управления службы безопасности Анатолий Трофимов был уволен в связи с тем, что пытался разобраться с депутатским запросом Юрия Щекочихина по делу Максима Лазовского.

По странному совпадению, когда генерал пытался уволить своих сотрудников, которые были тесно связаны, по данным Щекочихина, с преступными группировками, сам Трофимов был уволен.

Официальным поводом для увольнения стала операция МУРа и главного управления по незаконному обороту наркотиков МВД России: они задержали за торговлю кокаином сразу двух подчиненных Трофимова. Кроме того, Трофимова обвиняли в том, что его управление «активно сотрудничало» с коммерческими банками.

По другой версии, причиной увольнения Трофимова мог стать скандал с делом «коробки из-под ксерокса». Летом 1996 года в Белом доме по приказу Александра Коржакова были задержаны члены предвыборного штаба Бориса Ельцина Сергей Лисовский и Аркадий Евстафьев. У них была изъята коробка с $500 тыс. Курировать расследование тогдашний начальник ФСБ Михаил Барсуков поручил начальнику московского УФСБ Анатолию Трофимову. Предполагается, что за это дело он вскоре и был уволен. 20 февраля 1997 года указом Бориса Ельцина был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «за грубые нарушения, вскрытые проверкой Счетной палаты, и упущения, допущенные в служебной деятельности».