Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не хуже Фандорина

Реальные прототипы героев экранизации романа «Статский советник», премьера которого пройдет 13 апреля, прожили жизнь не хуже Фандорина.

Романы Бориса Акунина, как и фильмы, снятые по его произведениям, просто наводнены реальными историческими фигурами. Причем они не просто упоминаются вскользь — делатели российской истории являются активными и заметными персонажами всех историй о похождениях Эраста Фандорина.

Беда только, что средний гражданин РФ знанием истории обременен в столь же среднем объеме, и часто ему просто остаются невдомек прозрачные намеки Григория Шалвовича. Многие ли зрители «Турецкого гамбита» расшифровали во влюбленном Соболеве – знаменитого генерала Скобелева, угадали под толстеньким фандоринским начальником Мизиновым шефа Отдельного Корпуса Жандармов и начальника Третьего Отделения собственной Е. И. В. Канцелярии Николая Владимировича Мезенцова? Далее везде: Перепелкин — Куропаткин, Конецкий — Ганецкий и т. п.

Меж тем ощущать себя умным весьма приятно. Наблюдаешь на экране, как Соболев в исполнении Александра Балуева делает предложение Вареньке Суворовой, и думаешь сочувственно: «Вот и сведет тебя, Михаил Дмитрич, любовь в могилу.

Помрешь ты ровно через пять лет после описываемых событий, в ресторации «Англия», что располагалась некогда в Столешниковом переулке в Москве, в номере у известной на всю Москву проститутки Ванды, которая после этого никогда не избавится от клички «Могила Скобелева».

И будет хоронить знаменитого 39-летнего «белого генерала», покорителя Туркестана и пленителя армии Вессель-паши, вся Россия, и будут сбежавшиеся со всей губернии мужики твой гроб нести на руках 30 километров, и упокоишься ты с миром в Спасо-Преображенском храме на границе Рязанской и Тамбовской областей».

Чтобы читатели «Парка культуры» могли на предстоящей сегодня премьере «Статского советника» блеснуть предсказанием дальнейшей судьбы героев ленты Филиппа Янковского, мы предлагаем им короткий рассказ о трех героях романа Акунина.

Появляющийся ближе к финалу Великий князь Симеон Александрович в исполнении Александра Стриженова – это младший брат тогдашнего императора Александра III, четвертый сын Александра II, Сергей Александрович Романов. Учившийся истории у С. М. Соловьева, а праву – у будущего обер-прокурора К.П. Победоносцева, он стал известен после той самой русско-турецкой войны 1877–1878 годов, которая теперь долго будет у российского зрителя ассоциироваться с «Турецким гамбитом». Служил в Рущукском отряде под началом брата Александра, будущего императора, участвовал в боевых действиях и даже заработал высокую офицерскую награду — орден Святого Георгия.

В том самом 1891 году, в котором и происходят события «Статского советника», Высочайшим указом Великий князь Сергей Александрович был назначен московским генерал-губернатором. Сменил он на этом посту знаменитого московского «дедушку», князя В. А. Долгорукого (в фильме — князь Долгорукий в исполнении Олега Табакова), которому было уже 80 лет, а управлял «второй столицей» он к тому времени более четверти века, Лужков отдыхает.

Обидевший Фандорина Сергей Александрович до таких рекордов не добрался, властителем первопрестольной он прослужил «всего» 14 лет. И если Долгорукий оставил памятником себе храм Христа Спасителя, то великий князь запомнился основанием соперничающего с Эрмитажем Музея изящных искусств (ныне ГМИИ им. Пушкина) и Исторического музея. Но в памяти потомков он остался не только подвигами в области музейного дела. На нем — «Ходынка». Именно при нем в Москве впервые начали отлавливать «незаконных мигрантов».

Вот только в роли азербайджанцев и таджиков тогда выступали евреи, правдами и неправдами выбиравшиеся из «черты оседлости». Распоряжением генерал-губернатора на них устраивались облавы с целью выдворения на родину, причем в помощь полиции привлекалось и «гражданское население»: за каждого выявленного незаконного еврея дворник получал 3 рубля из специального фонда полиции.

Его деятельность на страже «бывшей столицы» пресекли те самые «бомбисты», послужившие, если верить Акунину, главным орудием в интриге, принесшей Сергею Александровичу пост московского градоначальника. Дело в том, что московский градоначальник ко времени первой русской революции стал фактическим главой придворных «консерваторов» и жупелом в глазах «либеральной общественности». После жестокого разгона студенческих демонстраций 5 и 6 декабря 1904 года ему пришлось уйти в отставку, а эсеры устроили за ним настоящую охоту силами боевой группы Азефа и Савинкова. Она увенчалась успехом — 4/17 февраля 1905 года террорист Иван Каляев бросил бомбу в карету Великого князя, и того буквально разорвало на куски. На месте гибели был установлен памятный крест, который прославился позже. Именно с него после революции 1917 года началось «уничтожение памятников старого режима» — 1 мая 1918 года Владимир Ильич Ленин самолично привязал к нему веревку, и крест сбросили с пьедестала.

Еще два героя романа Акунина – это скромные служащие Московского охранного отделения, коллежский асессор Евстратий Павлович Мыльников и старший чиновник для поручений Сергей Витальевич Зубцов.

В реальной же истории Евстратий Павлович Медников и Сергей Васильевич Зубатов прожили жизнь, достойную отдельного романа.

Медников был из старообрядцев, что называется, «из простых». Малограмотный крестьянин начал службу обычным городовым московской полиции, однако вскоре его природная сметка привела к тому, что его заметили в Охранном отделении и взяли к себе – филером, «топтуном». И не прогадали – к этому делу у него обнаружился блестящий талант. Быстро пройдя все ступени служебной лестницы, он стал заведующим филерской службой московской «охранки» и, по сути, создал новую систему службы наружного наблюдения. Вот как вспоминает о нем бывший генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Спиридович:

«Он создал в этом деле свою школу — Медниковскую, или, как говорили тогда, «Евстраткину» школу».

«Лучше его филеров не было, хотя выпивали они здорово и для всякого постороннего взгляда казались недисциплинированными и неприятными. Они признавали только Медникова».

«Медниковский филер мог пролежать в баке над ванной (что понадобилось однажды) целый вечер; он мог долгими часами выжидать на жутком морозе, мог без багажа вскочить в поезд за наблюдаемым и уехать внезапно, часто без денег, за тысячи верст; он попадал за границу, не зная языков, и умел вывертываться».

Позже именно усилиями Медникова и его постоянного начальника Зубатова был создан знаменитый «Летучий отряд» — группа суперпрофессионалов сыска, которая, как «Скорая помощь», высылалась в любую точку Российской империи при всяком громком деле. Медников вместе с Зубатовым перебрался в столицу, где в 1902 году был назначен «заведующим наружным наблюдением всей Империи». В зените карьеры бывший Ванька-постовой дослужился до старшего чиновника для поручений, получил «Владимира» в петлицу, потомственное дворянство и собственный герб, на котором была изображена пчела – символ трудолюбия. Умер в своем имении в 1914 году.

Его многолетний начальник Сергей Зубатов помнится многим одноименным рабочим движением – кто изучал «Историю КПСС», тот наслышан о «зубатовщине». Но Сергей Васильевич занимался не только организацией рабочих кружков. Будущий гроза революционеров начинал как один из них – в юности Зубатов якшался с нигилистами, был исключен из гимназии, организовывал нелегальные кружки, арестовывался полицией, освобождался под залог и т. п. От срока «за политику» его спасло то, что в 1885 году он был завербован жандармским ротмистром Бердяевым и стал секретным сотрудником охранки, в просторечье – «сексотом». С его помощью были взяты многие «бомбисты» и 1889 году, поняв, что разоблачение уже неминуемо, скромный телеграфист переходит на легальную работу в полицию.

И здесь, как и у Медникова, его талант аналитика и организатора раскрылся в полной мере. Зубатов сделал головокружительную карьеру, по сути, именно он создал профессиональный политический сыск в Российской империи, тот самый сыск, который предотвратил множество терактов и сумел внедрить своих агентов в самую верхушку всех радикальных партий.

Беспрецедентный факт – всего лишь через пять лет после начала службы Зубатов, не имея офицерского звания, в 1894 году стал помощником начальника Московского охранного отделения, а в 1896-м – его начальником.

Потом перевод в Питер, в столицу, где он стал руководить политическим сыском в стране, возглавив знаменитый особый отдел Департамента полиции. Кстати, именно с Зубатова Акуниным списаны многие черты князя Пожарского, роль которого в фильме исполнил Никита Михалков.

Невиданно быстрый взлет полицейского «вундеркинда» и его намечавшийся союз с премьер-министром Витте сильно испугал всесильного министра внутренних дел В. К. Плеве, который при первой же возможности отправил полковника Зубатова в отставку. После гибели Плеве в результате теракта Зубатов был прощен, полностью восстановлен в правах, получил солидную пенсию, но на службу больше не вернулся. Узнав об отречении Михаила Романова 2 марта 1917 года, в тот же день застрелился в своей квартире, унеся в могилу все свои тайны.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Ученые нашли десятки нарушений в мозге при нервной анорексии
Все новости