Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ГИБДД потеряла «скорую помощь»

,
В Москве до завершения майских торжеств парализовано передвижение частных автомобилей «скорой помощи». Милиционеры считают, что эти машины могут использоваться при совершении терактов. В скандал уже вмешался мэр столицы.

Столичные власти с 1 по 10 мая запретили передвижение по городу машин служб 01, 02 и 03 без спецпропусков. Если милиция и пожарные в этом случае еще могут работать в нормальном режиме, то частные машины «скорой помощи», услугами которой пользуются около половины москвичей, объявлены вне закона.

Как стало известно после первомайских праздников, 30 апреля руководство ГУВД Москвы выпустило специальное указание, согласно которому с 1 по 10 мая автомобили «скорой помощи», милицейские патрульные и пожарные машины могут перемещаться по городу только по спецпропускам. Причем речь идет не только о въезде в центральную часть города, но и о перемещении в пределах МКАД. К 1 мая всем муниципальным станциям скорой помощи было выдано около 3 тыс. спецпопусков. Коммерческим машинам, принадлежащим частным клиникам, пропуска выданы не были, в связи с чем их работа была начисто сорвана уже в первый день праздников.

По словам представителей частных медицинских компаний, с 1 мая сотрудники ГАИ останавливают их машины повсюду, требуют предъявить разрешения на передвижение, а в противном случае угрожают арестовать автомобили. Впрочем, в большинстве случаев машины отпускают, но так как каждый пост ГАИ считает необходимым досмотреть автомобиль, а на это уходит до 15 минут, то к пациентам врачи прибывают с серьезными задержками.

Частнопрактикующие медики утверждают, что власти их не предупредили о выдаче разрешений, а когда все государственные подстанции их получили, было уже поздно.

Как сообщили «Газете.Ru» в правоохранительных органах, коммерческие предприятия действительно не успели предупредить о необходимости спецпропусков. Выдавать их частному автотранспорту должно было Управление ГИБДД Москвы и Министерство здравоохранения и социального развития.

В итоге частные компании терпят огромные убытки (один срочный вызов «скорой» стоит до 4 тыс. рублей). При этом нарушенными оказываются контрактные обязательства перед пациентами и соглашения со страховыми компаниями, что может привести к большим штрафным потерям для частных клиник.

По данным опроса фонда «Общественное мнение», услугами платной медицины пользуются 38% москвичей.

Как стало известно газете «Коммерсантъ», несколько московских клиник уже отказались до 10 мая предоставлять своим клиентам услуги скорой помощи. Запрет, например, на вызов скорой помощи наложен в компании «Амбуланс» и «Экстрамед». По словам дежурного врача клиники «Экстрамед», такое решение компания приняла после того, как машину, в которой находилась пациентка с сердечным приступом, на полчаса задержали на передвижном посту ГАИ на МКАД. Похожая ситуация возникла у врачей Центра семейной медицинской помощи, которых также задержали в тот момент, когда они перевозили в клинику пациента в тяжелом состоянии.

Чем вызваны подобные санкции в отношении частных «скорых», в пресс-службе ГУВД Москвы сказать затруднились. Неофициальные источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах столицы говорят о том, что меры были вызваны террористической угрозой. Однако уточнить эту информацию милиционеры пообещали только после совещания штаба по проведению праздничных мероприятий, «скорее всего, через один-два дня».

По данным «Газеты.Ru», решение не пускать в Москву экстренные службы без пропусков может быть связано с инцидентом недельной давности. Тогда у одной из городских подстанций скорой помощи была угнана служебная машина. Впоследствии она была найдена, но в ее салоне оперативники обнаружили следы взрывчатки. Официально эту информацию в милицейском главке не подтвердили, но и не опровергли.

Впрочем, анонимный источник в правоохранительных органах утверждает, что информация о возможном теракте с использованием машин «скорой помощи» к ним поступала.

В связи с этим правоохранительные органы решили подстраховаться и на период праздников с участием высоких гостей запретить передвижение по городу частных медавтомобилей, контролировать которые, по мнению милиционеров, труднее, нежели государственные машины.

Отметим, что тактика подрыва при помощи начиненных взрывчаткой машин «скорой помощи», управляемых террористом-смертником, характерна для иракских боевиков.

Во вторник днем, когда информация о возникшей неразберихе с пропусками попала в СМИ, в ГУВД Москвы сообщили, что спецпропуска для проезда машины «скорой помощи» частники могут получить в течение одного дня. Для этого лишь необходимо подать заявку в Министерство здравоохранения и социальной защиты, поскольку именно это ведомство занимается лицензированием негосударственных медицинских предприятий.

Однако, как выяснилось, получить пропуска за один день представителям коммерческих служб «скорой помощи» не удается уже три дня.

Как сообщил «Газете.Ru» руководитель смены отделения «скорой помощи» медслужбы «Соломинка» Владислав Семин, 1 мая на приеме в Департаменте здравоохранения Москвы им заявили, что никаких пропусков у чиновников нет, и отправили разбираться в ГИБДД. По словам Семина, неразбериха возникла между двумя ведомствами с самого начала – ГИБДД подало запрос в Департамент здравоохранения, и там указали только пропуска на службу муниципальной скорой помощи – 2500 штук, причем в итоге 400 из них, по словам Семина, оказались лишними – в парке Центральной станции «скорой помощи» Москвы есть только 2100 автомобилей. При этом даже машины «скорой помощи» Медицинского центра Управления делами президента РФ получили пропуска с задержкой – только днем 1 мая.

Однако и в управлении ГИБДД МВД России решить вопрос пока тоже не удалось. В ГИБДД России начальник лицензионно-разрешительного управления генерал Василий Белобородов направил письмо на имя начальника ГАИ Москвы генерала Казанцева с просьбой выдать спецпропуска для частных автомобилей «скорой помощи», сообщил «Газете.Ru» Владислав Семин. Письмо было доставлено с курьером в ГАИ Москвы в тот же день.

«Однако сейчас, когда я приехал в ГАИ, в канцелярии и в приемной генерала Сергея Казанцева сообщили, что письмо потерялось», — рассказывает Владислав Семин.

При этом, по словам Семина, он был на приеме и у ответственного за выдачу спецпропусков – заместителя начальника отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения ГИБДД Москвы полковника Виктора Признякова.

«В его кабинете я увидел толстую пачку этих пропусков, однако выдавать их он отказался», — говорит Владислав Семин.

«Я также разговаривал с начальником дежурной части ГИБДД Москвы Юрием Щелобоковым, он заявил, что отказ в проезде для автомобилей частных служб «скорой помощи» – является незаконным», — говорит Владислав Семин. По словам Щелобокова, сотрудники ГАИ должны проверять документы, досматривать автомобиль без спецпропуска, и разрешать ему проезд. Однако подчиненные по-своему трактуют распоряжение начальства.

«В действиях ГУВД Москвы наверняка не было никакого злого умысла, однако из-за их недомыслия возникла вся эта ситуация, в итоге пострадали ни в чем не повинные люди», — говорит Владислав Семин.

Как стало известно «Газете.Ru», в ситуацию уже вмешался мэр Москвы Юрий Лужков.

Во вторник Лужков поручил принимать решение по поводу выдачи спецпропусков Департаменту здравоохранения Москвы. Ответственным за выдачу пропусков в департаменте назначен Сергей Поляков.

Новости и материалы
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Все новости