Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гринспен поднял ставки

,
Федеральная резервная система США, как и ожидалось, повысила ставку рефинансирования до 3% годовых. Но в официальном сообщении ФРС была допущена ошибка, которая привела в смятение финансовые рынки мира.

Федеральная резервная система США повысила ставку рефинансирования на 0,25% — до 3% годовых. В официальном сообщении ФРС говорится о готовности ведомства адекватно отвечать на изменения в экономике для стабилизации цен. Действовать при этом финансовые власти США намерены «постепенно и взвешенно».

В том, что ставка вырастет, участники рынка не сомневались: нынешнее повышение процентной ставки в Америке стало уже восьмым подряд.

ФРС ужесточает денежно-кредитную политику, чтобы более эффективно бороться с инфляцией, которая, как неоднократно заявлял глава ведомства Алан Гринспен, представляет собой более серьезную угрозу, нежели опасения по поводу снижения темпов роста экономики США

Повышение процентной ставки увеличивает стоимость заимствований и способствует укреплению национальной валюты. Но в том случае, если ФРС действует предсказуемо, эти меры фактически не отражаются на темпах роста американской экономики. Участники рынка закладывают регулярное повышение ставки на 0,25% в бизнес-планы.

В такой ситуации для инвесторов важен не столько сам факт очередного повышения ставки, сколько степень готовности ФРС к проведению более агрессивной денежно-кредитной политики

В последнее время ФРС держала рынок в напряжении. Представители ведомства обещали в дальнейшем повышать процентные ставки «умеренными темпами». При этом на прошлой неделе Алан Гринспен заявил, что из-за высокого инфляционного давления недостаточное увеличение ставки представляет собой угрозу для экономики США и ее сохранение на прежнем уровне может в дальнейшем привести к необходимости резкого единовременного повышения.

Последнее заявление ведомства Алана Гринспена не внесло ясности в политику финансовых властей США.

В официальном сообщении ФРС первоначально была допущена ошибка, которая привела в смятение финансовые рынки мира. ФРС признала, что чиновники случайно забыли внести в окончательный текст заявления строчку о сдержанном характере инфляционного давления в долгосрочной перспективе

Через два часа после объявления о повышении ставки рефинансирования ФРС внесла коррективы в свое заявление, однако рынки долговых обязательств уже успели продать часть бумаг, решив, что финансовые власти США испытывают тревогу по поводу роста цен и готовы к решительным действиям.

«Мы ожидаем, что в долгосрочной перспективе инфляция останется сдержанной», — говорится в скорректированной версии заявления ФРС.

После изменения формулировки подешевевшие было облигации вновь выросли в цене. «Похоже, они попытались сгладить впечатление, что они боятся возможного усиления инфляционного давления», — считает директор исследовательского управления компании 4Cast Ltd Алан Раскин.

Некоторые аналитики посчитали, что никакой «человеческой ошибки» в случае с заявлением не было. «Они поняли, что повышение ставки размеренными темпами не очень сочетается с их агрессивным заявлением и почувствовали противоречие», — заявил старший экономист банка JP Morgan Asset Management Энтони Чан.

Исправленное заявление ФРС позволило инвесторам валютного рынка сыграть на понижение доллара.

Трейдеры посчитали, что фраза о сдержанном характере инфляции в США свидетельствует о возможном замедлении роста процентной ставки. На этом фоне курс доллара снизился по отношению к иене и евро. Доллар опустился до 104,66 иены и до $1,2961 за евро с $1,2874 за евро в конце торгов в Нью-Йорке.

Вероятность того, что в ближайшем будущем ФРС может пойти на смягчение денежно-кредитной политики действительно существует. В пользу этого говорят неутешительные данные о темпах экономического роста США. Согласно предварительному отчету, рост ВВП США в I квартале 2005 года составил, 3,1%, что стало минимальным показателем за последние два года. Эксперты между тем прогнозировали рост в 3,5% — 3,6%.

Разочаровывающей оказалась и статистика по потребительскому доверию, опубликованная днем позднее: в апреле этот показатель снизился до уровня 87,7 пунктов, вместо ожидавшегося роста до 88,8 пунктов.

Но, по мнению экспертов, умеренное повышение процентной ставки — на 0,25% --остается в сложившейся ситуации оптимальным вариантом. Такая политика позволит на время ограничить рост инфляционного давления и вместе с тем поддержит интерес иностранных инвесторов к американской валюте и бумагам.

Алексей Логвин из ИК «Интерфинтрейд» отмечает, что «плавное повышение процентной ставки – стандартная процедура: если в стране существуют опасения по поводу инфляции, необходимо увеличивать стоимость кредитных ресурсов». При этом, по словам аналитика, «опасения по поводу инфляции в США сейчас не столь значительны, чтобы повышать ставку более высокими темпами».

Между тем до конца года, по прогнозам экспертов, уровень процентной ставки в США достигнет 3,5% – 4%. Причем в США этот показатель будет существенно выше, чем в еврозоне, вследствие чего краткосрочный капитал должен устремиться в Америку.

Во взаимоотношениях доллар–евро это будет способствовать смещению приоритетов в сторону доллара.

Новости и материалы
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
Все новости