Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Оставалось только посадить смертника»

Боевикам испортили День Победы. За четыре дня до праздника недалеко от Грозного был обнаружен грузовик с тонной тротила в кузове, двумя мужчинами в кабине и фальшивыми номерами.

Сорвать теракт такого масштаба у спецслужб получилось впервые. В четверг о находке сообщил генерал-майор ФСБ Илья Шабалкин, который обычно рассказывает журналистам в Ханкале об успехах контртеррористической операции.

«Автомашина «КамАЗ» со взрывчаткой была задержана в Грозненском районе Чечни, — рассказал он. – Машина была полностью подготовлена к подрыву, оставалось только посадить за руль смертника и подключить электродетонатор».

Количество взрывчатки, которую нашли в грузовике, оказалось огромным. По словам Шабалкина, в машине лежали 1200 кг тротила. Позже пресс-центр в Ханкале уточнил, что точная масса взрывного устройства, которое было закреплено в раме и под кузовом грузовика, составляла 1227 кг. Привести бомбу в действие предполагалось сигналом c переносной радиостанции Kenwood.

Самое важное, что оперативникам удалось не только перехватить взрывчатку, но и взять живыми людей, которые были в машине. Правда, как сообщил Шабалкин, это были не сами смертники, совершающие обычно подобные теракты, а всего лишь перегонщики автомобиля, которых сейчас допрашивают. Хотя установить место готовившегося взрыва не удалось, следствие пришло к выводу, что цель террористов могла находиться как в Чечне, так и далеко за ее пределами. «Нужно отметить, что террористы были готовы к любому, в том числе дальнему перегону: они имели поддельные номера для автомобиля и фальшивые паспорта», — сообщил Шабалкин.

Отмечать 9 мая кровопролитными терактами для боевиков уже стало традицией. Самую масштабную диверсию террористы совершили в 2002 году, когда в дагестанском Каспийске был взорван военный парад.

Взрыв раздался в гуще толпы в момент, когда по улице шел оркестр. Из-за того что бомба была начинена металлическими шариками, шурупами и пластинами, жертв оказалось много. Погибли 45 человек. В прошлом году 9 мая был убит Ахмад Кадыров, приехавший праздновать День Победы на грозненский стадион «Динамо». Бомба была заложена прямо под его трибуной. Вместе с президентом Чечни от взрыва погибли шесть человек, в том числе председатель чеченского госсовета Хусейн Исаев. Чудом остался жив генерал Валерий Баранов, который сидел рядом с Кадыровым. Ему оторвало ногу.

На этот раз, судя по количеству тротила и грузовику, террористы рассчитывали подорвать по случаю праздника какое-то большое здание. Похожим образом 27 декабря 2002 года в Грозном был взорван Дом правительства. Тогда под его стенами взлетели на воздух сразу два автомобиля — «КамАЗ» и «УАЗ». Впрочем, взрывчатки в них было больше, чем спецслужбы нашли сейчас. Как выяснила экспертиза, в грузовике находилась примерно тонна тротила и еще 600 кг было в «уазике». Для подрыва военного парада и убийства президента Кадырова такого количества взрывчатого вещества не требовалось. В первом случае террористы использовали обычную противопехотную мину МОН-90, а во втором сыграло роль то, что бомба была заложена прямо под трибуной на минимальном расстоянии от людей.

В сегодняшней сенсации есть только одна неправдоподобная деталь.

По словам Шабалкина, сославшегося на оперативные данные, уже удалось установить организаторов готовившегося теракта. Это были Абдул Халид Сайдулаев, объявленный преемником Аслана Масхадова, а также Шамиль Басаев и Доку Умаров.

Вряд ли такими сведениями обладали перегонщики «КамАЗа», которых к тому же еще не успели спросить даже о месте, куда они должны были привезти взрывчатку. Странно, что выявить организаторов спецслужбам удалось быстрее.

Новости и материалы
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости