Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Совращение джедая

Оперативно изданная новеллизация третьей части «Звездных войн» поражает фанатов и удивляет интеллектуалов.

Балованный все-таки у нас потребитель. Пуганый, но балованный, и, как положено, внутренне противоречивый. Российских потребителей вообще сложно понять. Наши гурманы, охотно наворачивающие дома пельмени из пачки, при этом вполне искренне презирают «Макдоналдс» за «фабричное производство». Любители российской эстрады, безо всякого несварения усваивающие Диму Билана и группу «Рефлекс», считают своим долгом хоть раз в неделю побрюзжать насчет засилья фонограммы. Ну где если не логика, то хотя бы элементарный инстинкт самосохранения – группу «Рефлекс» без фонограммы слушать?

В книжках – тот же самый отделенный от здравого смысла, как церковь от государства, снобизм.

Самый популярный писатель страны – Дарья Донцова, а литературных негров презирают все. Нет, Агриппина Аркадьевна пишет-то все сама, но честное слово – даже книггеров у нас эксплуатируют куда менее жестоко, и времени для работы над текстом у них больше на порядок. Но Донцову читают, а как только в массах закрутился слух, что Фридрих Незнанский обзавелся артелью афрописателей (что ему пошло только на пользу), так кривая спроса резко пошла вниз.

Поэтому судьба новеллизации третьего эпизода «Звездных войн», книги Мэтью Стовера «Месть ситхов», выпущенной накануне премьеры, ожидаема. Зависнуть на складах ей не грозит – фанаты «Звездных войн» пройдутся по книжным магазинам ротой пылесосов, их примеру последуют и простодушные неиспорченные читатели, алчущие развлекательного чтива. Но вот потребитель, если не имеющий, то хотя бы декларирующий интеллектуальные запросы, будет глядеть на обложку, как солдат на вошь. В кино мы, безусловно, сходим, но читать это… Как можно? Это же, во-первых, конвейерное производство – только в русском переводе в серии «Star Wars» вышла уже 41 книга, а во-вторых, новеллизация, то есть дрянь по дефолту.

Меж тем книгу эту стоит хотя бы пролистать, только не обращайте внимания на обложку и аннотацию – страшнее бормашины их сделали не со зла, а по обычаю.

Дело в том, что на Западе, конечно же, с духовностью похуже, но зато и претендентов на роль Достоевского поменьше. Поэтому тамошние таланты поработать в раскрученных проектах отнюдь не чураются.

Хотя там это производство еще массовее – джедайскую вселенную строят с эпическим размахом. Даже если не брать в расчет комиксы, компьютерные и настольные игры, энциклопедии, журналы и нон-фикшн литературу, количество книг, рассказывающих о приключениях «в одной далекой галактике», приближается к двум сотням. Но даже признанные мастера не морщатся брезгливо, а охотно трудятся в чужих декорациях. В «Star Wars», к примеру, отметились такие известные фантасты, как Тимоти Зан, Барбара Хэмбли, Терри Брукс, Алан Дин Фостер, Роберт Сальваторе и многие другие.

Автор «Мести ситхов», Мэтью Стовер, тоже отнюдь не старшекурсник филфака, нанятый алчным издателем ваять нетленку по выданному синопсису.

Его авторские работы давно привлекают внимание, причем не только в фантастическом цеху, а и в большой литературе. Дело в том, что Стовер – один из лидеров поколения идеологических наследников «Новой волны», давно обосновавшейся у нас в разделе «интеллектуальная проза». Эту новую формацию, которую окрестили «Следующей волной», от фантастического мэйнстрима отличает прежде всего умение писать.

Безусловно, глупо ожидать от писавшейся по сюжетным и сценарным разработкам Лукаса «Мести ситхов» того же, что и от его авторских работ – киберпанковского цикла «Overworld» или трилогии «Barra the Pict». Традиционным вредительством отметились и переводчики – все-таки «Star Wars» у нас массовый продукт, и мастеров перевода в этой книжной серии не ищите, но даже толмачам угробить книгу не удалось.

Профессионализм если не понимают, то чуют, поэтому восторженные мальчики на фанатских форумах уже блажат: «Это первая стоящая новеллизация SW, которую я прочитал. Конечно, есть к чему придраться, но уже виден уровень, в любом случае это именно та книга, которую я ожидал прочесть». Заметим, что «подростковая» версия «Мести ситхов» от Патриции Рид никаких восторгов не вызывает.

Самая большая заслуга Стовера: он в отличие от многих других авторов, привлеченных в проект, играл в джедаев всерьез.

Его работы для различных серий мира «Звездных войн»: «Star Wars: New Jedi Order» — «Traitor» (2002) и «Star Wars: Clone Wars» — «Shatterpoint» (2003) привлекли внимание Лукаса жестким и даже натуралистичным реализмом, отсутствием черно-белых схем, психологической достоверностью и неоднозначностью. Короче говоря, всем тем, в чем сам Лукас традиционно слаб, но без чего в рассказе о переходе «хорошего парня» Анакина Скайуокера на сторону Тьмы никак не обойтись. Скорее всего, именно поэтому книжное воплощение своей лебединой (как он заверяет) песни создатель звездной саги поручил Мэтью Стоверу.

В итоге случилась странная ситуация, когда двух хромых следует свести вместе – для баланса. Пожалуй, ни один из кинокритиков не обошелся без сожалеющего цоканья – дескать, все в фильме хорошо, но вот превращение героя в чудовище выглядит картонным. С точки зрения психологии – полный швах, слишком уж стремительным домкратом низвергается Анакин. Жил-был хороший парень, пусть излишне самолюбивый, и вдруг в одночасье ему срывает резьбу в башне так, что он, ни много ни мало, мчится вырезать джедайский детсад. Стовер же, напротив, внутреннее преображение Скайуокера выписывает любовно и филигранно, но вот со зрелищностью…

Но зрелище мы пойдем смотреть через пару дней.

Мэтью Стовер «Месть ситхов». М.: ЭКСМО, 2005.

Картина дня
Новости и материалы
Стало известно о поврежденном объекте в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Американский генерал признал, что учения НАТО «фактически» направлены против РФ
На Украине раскритиковали слова Кулебы о предателях за рубежом
Все новости