Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученый забыл военную тайну

Красноярская прокуратура и УФСБ расследуют обстоятельства исчезновения секретного ученого Сергея Подойницына, который после полуторогодичного отсутствия вернулся домой. Сам Подойницын ничего не помнит. Врачи говорят, что он мог пострадать как от инсульта, так и от травмы.

Прокуратура Красноярского края прекратила уголовное дело об убийстве заместителя начальника центральной лаборатории Железногорского горно-химического комбината (ГХК) Сергея Подойницына, который исчез в октябре 2003 года, а в ночь на 23 мая вернулся домой с амнезией. Об этом во вторник сообщила старший помощник прокурора края Елена Пимоненко. По ее словам, «дело Подойницына» было переквалифицировано на ст. 126 УК РФ («Похищение»). «Это мотивировано тем, что ученый имел отношение к секретным документам. После того как улучшится его состояние, будет продолжено следствие, чтобы установить, связано ли его исчезновение с насильственными действиями или его уход был добровольным. Во втором случае производство по делу будет прекращено», — сказала Пимоненко.

Однако в пресс-службе Горно-химического комбината, где работал ученый, заявляют, что Подойницын не обладал особо секретными сведениями, поэтому причину его исчезновения «со шпионажем связывать не следует».

На комбинате подтвердили, что у Подойницына
частичная потеря памяти.

17 октября 2003 года 44-летний ученый Сергей Подойницын выехал из Железногорска в Красноярск. При себе у него было $8 тыс. О намерении купить автомобиль он рассказал даже таксисту, который подвозил его до КПП на выезде из города. После этого ученого никто не видел. Поэтому в милиции склонялись к версии, что Подойницын стал жертвой грабителей.

На ГХК Подойницын занимался как «ядерной темой», так и разработкой новых конверсионных технологий . Для комбината, где находятся атомный реактор, крупнейшее в стране хранилище облученного ядерного топлива и целый ряд до сих пор работающих на оборону цехов, пропажа человека, имеющего доступ к госсекретам, стала настоящим ЧП. Правда, руководство ГХК сразу опровергло версию о предательстве ученого и побеге за границу. Подойницын должен был в ноябре 2003 года ехать на конференцию в США, так что бежать раньше смысла не было.

По факту исчезновения Подойницына краевая прокуратура возбудила уголовное дело. Подойницын был объявлен в федеральный розыск и признан пропавшим без вести. Теперь, после таинственного возвращения физика, к исследованию его жизни в последние полтора года, по неофициальной информации, подключились сотрудники ФСБ.Тайна секретного физика
Пропавший полтора года назад физик-ядерщик из Железногорска нашелся...

Между тем, помощник прокурора Елена Пимоненко заявила, что томографическая экспертиза уже проведена, но ее результаты озвучены не будут.

У медиков есть несколько версий частичной потери памяти ученого. Амнезия могла возникнуть, например, из-за микроинсульта. У Подойницыных оказалась наследственная предрасположенность к этому заболеванию. К тому же мать ученого вспомнила, что за две недели до исчезновения у ее сына было очень высокое давление. Тогда Подойницыну рекомендовали пройти обследование, но он отказался из-за предстоящей командировки. Также рассматривается версия о посттравматической амнезии. Возможно, Подойницына ударили по голове, например, во время ограбления.

Если же его здоровье полностью восстановится, то не исключено, что он вернется на свое прежнее место работы, поскольку с Горно-химического комбината он так и не был уволен.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости