Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гантамиров просит защиты от Кадырова

Бывший вице-премьер Чечни Бислан Гантамиров просит о помощи. В своем сегодняшнем обращении к руководителям федеральных силовых ведомств он просит их защитить его семью от преследования кадыровцев. Такое же обращение вскоре напишет и Малик Сайдуллаев.

О своем обращении к руководителям российских силовых ведомств Бислан Гантамиров сообщил в понедельник. «Я подготовил заявление в адрес глав МВД, ФСБ и Генпрокуратуры России с просьбой защитить мою семью, проживающую в селе Гехи, от произвола чеченских правоохранительных органов», — заявил он «Интерфаксу». Свое обращение бывший вице-премьер Чечни решил сделать после того, как 27 мая из села Гехи «вооруженные люди пытались силой забрать» его брата Али, который является директором одного из торговых центров в Грозном. При этом Гантамиров также сообщил, что это не первый случай нападения на его семью: 17 апреля неизвестными был ограблен его и брата дом в Гехах. По его словам, из дома было похищено около двух миллионов рублей, личное оружие, ковры и другие ценности.

«Я не хочу обострения обстановки, но мои боевые товарищи уже собрались в Гехах», — сообщил Гантамиров, намекая, по всей видимости, на своих вооруженных сторонников.

В правоохранительных органах Чечни «Интерфаксу» ранее сообщили, что официальных заявлений от Гантамирова об ограблении его дома пока не поступало. На просьбу «Газеты.Ru» прокомментировать громкое заявление бывшего чеченского вице-премьера в пресс-службе чеченского МВД сказали: «Это смешное заявление, кто бы его не делал». «В Чечне идет налаживание мирной жизни, у нас действуют все законы, а кто-то пытается в обход чеченских органов власти обращаться к каким-то вышестоящим инстанциям с безосновательными просьбами. У нас нет информации о том, что кто-то посягает на жизнь близких Гантамирова, и если эти факты имели место быть, то не очень понятно, почему Гантамиров ни разу не обратился в милицию, а сразу начал писать письма руководителям федеральных силовых ведомств», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе чеченского МВД.

Известный бизнесмен и лидер чеченской общины Малик Сайдуллаев, выдвигавшийся в 2004 году на пост президента республики и имевший неплохие шансы быть избранным, в интервью «Газете.Ru» заявил, что поддерживает поступок Гантамирова.

Сайдуллаев также будет писать жалобу на чеченских милиционеров.

«Я поддерживаю обращение Гантамирова к властям и также собираюсь подавать обращение на имя глав силовых ведомств. Каждый день в республике происходят провокации против влиятельных людей, в том числе и против моих родственников. Девятого января в заложники был взят мой брат, сутки его держали в заключении, он получил травму позвоночника и до сих пор лечится», — заявил бизнесмен.

«В нас с Гантамировым нынешние власти видят опасность в политическом плане и стараются запугать, чтобы мы им не мешали. Под нынешней властью я, в частности, имею в виду и Рамзана Кадырова, который задействовал 5 тысяч человек для захвата моего брата», — продолжает Сайдуллаев.

«Необходимо что-то делать, пока ситуация окончательно не вышла из-под контроля. Ведь похищения и угрозы это повседневная для республики картина, а милиция и МВД никаких мер не принимают, лишь содействуя и прикрывая нарушения. Ситуации, схожей с нынешней, не было даже при Масхадове, тогда люди хоть могли надеяться на освобождение своих родных. Сейчас же любой оппозиционер немедленно обвиняется в участии в незаконных бандформированиях», — заявил Сайдуллаев «Газете.Ru».

Представители федеральных правоохранительных органов заявление Гантамирова пока не комментируют. Напомним, Бислан Гантамиров до начала 90-х годов работал в чеченской милиции, был сержантом патрульной службы ГАИ. В 1991 году он поддержал приход к власти в Чечне Джохара Дудаева, и в начале 1992 года стал мэром Грозного. На этом посту Гантамиров пробыл всего два года, после резкого обострения его отношений с Дудаевым он возглавил вооруженную оппозицию тогдашнему президенту Ичкерии, контролировавшую Урус-Мартан, и принимал участие в боевых действиях на стороне федеральных сил. После падения Грозного Гантамиров вновь начал руководить чеченской столицей, а затем стал вице-премьером в правительстве Доку Завгаева. Однако конструктивного сотрудничества с федеральным центром у него не получилось. В 1996 году он был арестован в Москве по обвинению в крупных хищениях денег, выделенных на восстановление Чечни, в 1999 году решением суда он был приговорен к шести годам лишения свободы, однако был помилован президентом Борисом Ельциным и освобожден после трех лет заключения.

Сразу после своего освобождения Гантамиров занял пост заместителя полпреда правительства России в Чечне, затем перешел на должность заместителя главы администрации республики. Еще через год, в феврале 2002 года, Гантамиров был назначен вице-премьером правительства Чечни — министром по делам печати и занимал этот пост до августа 2003 года, когда было упразднено возглавляемое им ведомство. После гибели Ахмада Кадырова Гантамиров не раз заявлял о своем намерении баллотироваться на следующих президентских выборах, однако свое намерение он так и не реализовал.

Новости и материалы
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Все новости