Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уголовное дело Героев России

,
В ответ на просьбу Бислана Гантамирова к руководителям федеральных силовых ведомств о защите от Рамзана Кадырова нынешний чеченский вице-премьер обвинил бывшего вице-премьера в связях с боевиками. В течение трех дней на Гантамирова могут завести уголовное дело.

Рамзан Кадыров ответил Бислану Гантамирову не сразу, но очень резко и с большими последствиями. Лишь 30 мая стало известно о письме бывшего вице-премьера Чечни Гантамирова в адрес руководителей МВД, ФСБ и Генпрокуратуры России («Газета.Ru» писала о содержании этого документа), а уже 1 июня нынешний вице-премьер Кадыров выступил с обличительной речью, заявив о связях Гантамирова с боевиками.

В письме от 30 мая Гантамиров обвинил Кадырова «в вымогательстве и разбойном нападении на родовой дом в селении Гехи».

В своем выступлении от 1 июня Кадыров признал, что в Гехах имел место какой-то инцидент с участием его людей и родни Гантамирова, хотя и рассказал свою версию случившегося.

Вице-премьер, в частности, признал, что его людьми был проведен обыск в доме брата Гантамирова, правда, о похищенных деньгах (Гантамиров 30 мая утверждал, что кадыровцы похитили из дома деньги) Кадыров говорить ничего не стал, ограничившись докладом об изъятии крупной партии незаконно хранившегося там оружия. «Изъятый арсенал – несколько автоматов, пулемет и гранатомет — выдал сам хозяин (брат Гантамирова. – «Газета.Ru»)», — сообщил Кадыров. При этом вице-премьер абсолютно уверен, что «все действия правоохранительных органов соответствовали нормам закона».

Обвинения Гантамирова в том, что нынешние власти республики пытаются запугать его в преддверии намеченных на осень выборов в чеченский парламент, Кадыров назвал «домыслом». Он заверил, что «чеченское руководство намерено сделать все от него зависящее для того, чтобы выборы были свободными и честными и в них приняли участие все слои общества».

Роль только оправдывающегося Кадырову явно не понравилась, и в своем сегодняшнем выступлении вице-премьер перешел в наступление на Гантамирова. «Гантамиров содействовал выходу боевиков из окруженного города (вице-премьер имел в виду штурм Грозного. – «Газета.Ru») в самом начале контртеррористической операции и, по имеющимся данным, до сих пор поддерживает устойчивую связь с незаконными вооруженными формированиями», — резко сказал Кадыров.

Это было заявление с уголовными последствиями.

«Газета.Ru» попыталась выяснить в силовых ведомствах Чеченской республики, последует ли за словами Кадырова какое-то расследование либо в отношении Гантамирова как боевика, либо в отношении Кадырова как клеветника. Выяснилось, что никаких карательных действий против Гантамирова силовики вроде бы не планируют, а слова Кадырова комментировать отказываются наотрез.

В пресс-службе чеченского МВД комментировать слова Рамзана Кадырова не стали на том основании, что командующий полком имени своего отца «никакого отношения к федеральным структурам не имеет, а, соответственно, сделанные им заявления не могут комментироваться представителями министерства» (Кадыров, помимо командования полком, является еще и вице-премьером республики, что МВД отчего-то не смутило). В пресс-службе чеченского президента, куда «Газете.Ru» предложили обратиться сотрудники пресс-службы МВД Чечни, комментировать высказывания Кадырова также категорически отказались.

«Все, что можно было сказать, вице-премьер сказал, а если вас интересует, будет ли Гантамиров в связи с такими обвинениями объявлен в розыск, то вам лучше обратиться к самому Кадырову, у нас нет фактов, подтверждающих связь Гантамирова с боевиками», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе президента Чечни.

В федеральных органах на заявление Кадырова отреагировали охотнее. В пресс-службе Генпрокуратуры «Газете.Ru» сказали, что если в прессе действительно появилось заявление Кадырова о причастности Гантамирова к НВФ, прокуратура обязана действовать в соответствии со статьей 144 УПК РФ. В данной статье речь идет о порядке проведения прокурорской проверки по фактам «сообщения о преступлении», в том числе и через СМИ.

Согласно этой статье, орган дознания и прокурор в течение трех дней должны принять решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела. Таким образом, дело против Гантамирова может появиться в течение ближайших суток.

Прокурорскую проверку по факту данного сообщения должна была по идее проводить чеченская прокуратура. Однако на вопрос «Газеты.Ru», будут ли они проводить специальную проверку в связи с заявлением Кадырова, в прокуратуре Чечtycrjq республики сообщили, что несмотря на существование статьи 144 УПК, в данный момент проведение проверки не планируется. «Если будет какое-то официальное заявление вице-премьера Кадырова, то проверка будет начата, а в данный момент мы не собираемся предпринимать какие-то действия, основываясь на каком-то интервью», - заявил «Газете.Ru» ответственный сотрудник прокуратуры.

Таким образом, теперь все зависит от того, последует официальное заявление Кадырова в прокуратуру о том, что Гантамиров связан с боевиками, или не последует. В случае неподтверждения утверждений Кадырова Гантамиров будет вправе возбудить дело о клевете. Намерен ли это сделать Гантамиров, пока не известно – весь день он был недоступен для комментариев. В московской квартире бывшего вице-премьера «Газете.Ru» сообщили, что Гантамиров находится в данный момент в Москве, в Чечню в последнее время не выезжал и непонятно, что именно имел в виду Кадыров, говоря об «устойчивой связи» Гантамирова с боевиками.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp