Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ржев пожелтел

В Тверской области — вспышка гепатита А: за неделю заразились 189 жителей Ржева. Медики прогнозируют, что всего заболевших будет от 200 до 250 человек. Точно определить источник инфекции пока не удается: то ли вирус попал в городской водопровод, то ли причиной эпидемии стали некачественные напитки.

В воскресенье стало известно, что за последние шесть дней в центральную районную больницу Ржева (Тверская область) доставлено 189 человек с предварительным диагнозом «гепатит А». Причины возникновения массового заболевания пока неизвестны. Первые инфицированные стали появляться в больницах города 30 мая. Тогда с признаками вирусного заболевания в стационар поступило 57 человек, в том числе 10 детей. Случаи заражения гепатитом А были зафиксированы по всему городу. А в выходные дни число заболевших резко возросло. Среди заразившихся оказались жители не только Ржевского, но и соседнего Зубцовского района области. Все они были помещены в местную больницу, где поставили дополнительные койки и расширили вирусные отделения. Медики работали без выходных, им на помощь были вызваны врачи из Твери.

Всего с 30 мая по 5 июня в больницу Ржева были доставлены 189 человек, в том числе 44 ребенка.

Вакцины, которая была у медиков, не хватило, и областной департамент здравоохранения организовал доставку из Твери еще 650 ампул, а также доставку шприцев. По словам мэра города Александра Харченко, вакцинирование прошли все, кто соприкасался с больными, в том числе работники всех школ и детских садов Ржева. Через местные СМИ ведется разъяснение правил профилактики заболевания. Губернатор области Дмитрий Зеленин назвал самой важной задачей дня «локализовать вспышку, чтобы уменьшить последствия, которое может вызвать это заболевание». В понедельник он выехал в Ржев, чтобы лично контролировать ситуацию.

Медики Ржева предполагают, что общее число заболевших достигнет 200–250 человек.

Поскольку инкубационный период гепатита А составляет около месяца, не исключено, что находящиеся в больнице люди уже могли заразить родственников или сослуживцев, отмечает ИТАР-ТАСС.

Причину массового заболевания специалистам выяснить пока не удалось. По одной из версий, источником инфекции стала зараженная вода, попавшая в водопровод из Волги. Однако, как сообщил в воскресенье мэр города Александр Харченко, «лабораторные анализы водопроводной воды не подтвердили ее зараженность».

По версии представителей правоохранительных органов, причиной стала некачественная пищевая продукция. В минувшую пятницу милиционерам удалось найти предполагаемый источник заражения.

В одной из деревень в пригороде Ржева милиционеры нашли подпольный цех по розливу поддельной минеральной воды и слабоалкогольных спиртных напитков. Возможно, именно эти подделки стала причиной заражения людей.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 236-й Уголовного кодекса РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). «Проводится лабораторная проверка продукции и тех, кто ее разливал», — сообщили в правоохранительных органах области. Результаты анализов будут обнародованы через несколько дней. Тем временем реализация товара полностью прекращена. В городе продолжается проверка пищевых предприятий.

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости