Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без газа проще

Представитель ВТО заявил, что шансы России успеть договориться о вступлении в организацию к концу 2005 года минимальны, что противоречит заявлениям российских переговорщиков. Куда больше шансов даже у Украины, еще больше — у Саудовской Аравии и Республики Тонго.

Первый секретарь департамента по приему новых членов Всемирной торговой организации (ВТО) Като Адриан в четверг усомнился в том, что Россия сможет договориться о вступлении в торговый клуб в течение 2005 года.

«Насколько я понял из докладов коллег, в отчете по России очень мало программ, которые можно назвать доведенными до конца», — заявил Като Адриан в интервью Reuters.

С мнением представителя ВТО согласны и российские эксперты. «Несмотря на то что переговоры идут полным ходом, договориться по всем вопросам к декабрю 2005 года кажется нереальным», — прокомментировала генеральный секретарь Российского национального комитета Международной торговой палаты Татьяна Монэгэн.

Тем не менее, по мнению чиновника ВТО, небольшие шансы на то, чтобы уложиться в 10 лет, у России, которая договаривается о членстве с 1995 года, все-таки остались. «Возможно, к сентябрю произойдет резкий прорыв в переговорах, тогда Россия сможет успеть к министерской конференции ВТО в Гонконге, запланированной на середину декабря этого года», — подсластил пилюлю Адриан.

В конце прошлой недели свое согласие на вступление России в ВТО дали Индонезия и Мексика. И главный российский переговорщик — директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявил, что Россия может стать участницей торгового клуба уже к концу года.

Но эти слова вряд ли могут служить серьезным ориентиром. Роль у Максима Медведкова незавидная: статус обязывает его отвечать на вопрос о перспективах России положительно, даже если для оптимизма нет особых оснований, чем он и занимается год за годом, после каждого раунда переговоров.

Едва ли не единственное исключение — июль прошлого года, когда Медведков откровенно признал: шансов на вступление в ближайшие три года у России немного. «Мы не можем прогнозировать, когда это произойдет, – разоткровенничался тогда переговорщик. – В наших планах – завершить этот процесс к 2005 году, чтобы в 2006 году представить парламенту параметры договоренностей». И эту реплику Медведков произнес после того, как российский президент дал понять: мы в ВТО не торопимся.

А в последнее время ситуация еще усложнилась, так как правительство, окрыленное данными расчетов о том, как экономика страны после присоединения к ВТО пойдет в гору, давит на переговорщиков с целью ускорить процесс.

«Для России гораздо важнее качество присоединения (то есть уступки, на которые мы согласимся при вступлении в организацию в разных секторах экономики), а не быстрота. С одной стороны, мы не намерены затягивать переговоры, с другой – вряд ли уступим ВТО в некоторых важных вопросах», — сказал «Газете.Ru» директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский.

Основным камнем преткновения в переговорах по присоединению по-прежнему остается цена на энергоресурсы, прежде всего — газ, поскольку Россия намерена сохранить цены ниже мировых. Члены ВТО видят в этом несправедливое преимущество российской промышленности перед мировой. Представители России отмечают, что еще дешевле газ продается в Венесуэле, но она уже в ВТО, и никаких претензий к ней не предъявляют.

Больше всего шансов попасть в ВТО в 2005 году из претендующих на это стран у Саудовской Аравии и тихоокеанской Республики Тонго (с годовым бюджетом около $50 млн, известной продажей гражданства своей страны). Шансы еще одного претендента, Вьетнама, Като Адриан оценивает как приблизительно равные нашим.

Като Адриан убежден, что у Украины есть все шансы попасть в торговый клуб раньше России, хотя и эта страна, по мнению представителя ВТО, вряд ли успеет договориться с ВТО к концу 2005 года. «У Украины на 12 подписанных протоколов с членами ВТО больше, чем у России», — пояснил секретарь департамента ВТО. «У Украины на первый план вышла политика, в связи с чем они делают много уступок ВТО», — прокомментировал успехи соседей Портанский.

Новости и материалы
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Все новости