Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лоббизм без границ

Общественная организация «Союз акционеров «Газпрома» направила в правительство обращение, требуя, чтобы государство выкупило 10,7% акций концерна по цене не ниже $10,5 млрд. На рынке убеждены, что «Союз» — подставная структура, через которую монополия лоббирует свои интересы.

Выкуп государством 10,74% акций «Газпрома» по цене ниже $10,5 млрд будет рассматриваться миноритарными акционерами как ущемление их прав и законных интересов, говорится в обращении организаци «Союз акционеров «Газпрома».

Цифра взята не с потолка. Профессиональные оценщики определились со стоимостью 10,74% акций «Газпрома» еще две недели назад. Консультирующие правительство Morgan Stanley и «2К-Аудит» оценили пакет в $8,4–9,9 млрд ($3,3 за акцию), а делавший оценку по заказу «Газпрома» Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) еще выше — $10–11,5 млрд за пакет ($3,94–4,52 за акцию).

Затем миноритариев обнадежил министр экономразвития Герман Греф, заявивший, что считает справедливой оценку в $10 млрд. Но потом началась чехарда с оценками, на рынке посчитали сумму завышенной, к этому мнению присоединился ряд чиновников, и появилась информация, что при выкупе правительство намерено ориентироваться на рыночную цену акций монополии.

В среду Греф назвал справедливой ценой $6–8,5 млрд. Исходя из биржевых котировок, этот пакет должен стоить в районе $7,6 млрд.

«Цифра, которую называет Союз акционеров «Газпрома», близка к верхней планке, названной оценщиками. А ущемление своих прав они видят в том, что принадлежащую им собственность могут продать дешевле», — предполагает Лев Сныков из «Совлинк Секьюритиз».

Вадим Клейнер, директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Manаgement (миноритарий «Газпрома», не входящий в «Союз»), отказывается комментировать требование этой организации. «Мы таких требований не выдвигали. Почему эта организация его выставляет, вопрос не к нам», — говорит он.

Ключ к пониманию того, чьи интересы отстаивает «Союз», дал Алекс Уильямс из «Восток-Нафты» (миноритарий «Газпрома»). «Для «Газпрома» выгодно, чтобы цена выкупаемого пакета была как можно более высокой», — говорит он. А «Союз акционеров «Газпрома»» всегда лоббировал интересы газового монополиста.
Девиз этой организации — «Что хорошо для ОАО «Газпром», то хорошо для России».

В соответствии с ним эта организация всегда защищала любые кампании, проводимые монополией, например, направленные на повышение цен на газ или ограничение роста цен на металл. Преимущественно через письма президенту и премьеру.

На рынке надеются, что правительственные чиновники, принимая решение о цене пакета акций «Газпрома», не учтет мнение этой организации. «Не думаю, что их требование будет играть важную роль в вынесении конечного решения», — говорит Сныков. «Я не знаю, почему они требуют за 10,7% акций «Газпрома» такую цену. Возможно, это верхняя оценка, данная Morgan Stanley или кем-то еще. Но в торговле акциями «Газпрома» участвуют сотни инвестиционных фондов, и рыночная цена — гораздо лучший индикатор, чем искусственные вычисления. Возможно, мнение этой организации и будет принято к сведению правительством, но делать надо то, что разумно», — говорит Вильямс.

Новости и материалы
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
Все новости