Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

400 жертв лимонада

Число заболевших гепатитом А в Тверской области перевалило за 400 человек. Ежедневно в больницы поступает около 50 новых больных. Болезнь начала проявляться в Смоленской области и в Москве. Источник заражения до сих пор точно неизвестен, но реализация продукции ОАО «Ржевпиво» повсеместно приостановлена.

В Тверской области продолжает бушевать гепатит. За минувшие сутки число заболевших этим вирусным заболеванием на юго-западе региона увеличилось на 52 человека.

Всего в больницах Ржевского, Оленинского и Зубцовского районов, по данным на 9.00 пятницы, находятся 404 человека, из них 97 – дети.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного санитарного врача Ржевского района Марину Коротаеву, среди новых заболевших 42 выявлены в Ржеве и Ржевском районе, 6 в Зубцовском и 4 в Оленинском.

В четверг вечером стало известно, что ржевский гепатит добрался до Москвы. Пока в столице зарегистрировано 6 случаев заражения. Двое больных (отец и сын) выезжали в Зубцовск и употребляли продукцию «Ржевпива». Еще 4 случая — это локальное заражение, не связанное со вспышкой в Тверской области, сообщили «Газете.Ru» в Роспотребнадзоре РФ. Все больные госпитализированы.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил московские случаи так: «В таком огромном городе, как Москва, случаи заболевания гепатитом регистрируются каждый день, иногда до 10 случаев. Но это ни в коей мере не означает, что на Москву распространилось заболевание, вызванное, например, некачественными прохладительными напитками ржевского предприятия «Ржевпиво»».

Главный санитарный врач столицы Николай Филатов уверил, что эпидемиологическая ситуация в Москве остается спокойной и вспышек гепатита А не зафиксировано.

В целом, по данным Роспотребнадзора, в Московской области ситуация по гепатиту А стабильная. В Шаховском районе, куда поступала продукция ржевского пивзавода, случаев заболевания пока не зарегистрировано.

Зато в Смоленской области, куда поступал широкий ассортимент продукции этого предприятия, с начала июня зарегистрировано 13 случаев заболеваний вирусным гепатитом А, в числе больных двое детей в возрасте до 14 лет. Все заболевшие употребляли напитки (пиво, квас, лимонад), произведенные на заводе «Ржевпиво».

Во всех областях и районах, где выявлены очаговые и массовые вспышки заболевания, проводится усиленный мониторинг ситуации по гепатиту, идут рейды в магазинах и предприятиях. Реализация продукции ржевского пивзавода приостановлена.

В Ржеве организован специальный штаб управления Роспотребнадзора по Тверской области, работают тверские и московские эпидемиологи. В Ржеве работает выездная лаборатория для обследования больных. «Принимаются срочные меры по вакцинации. Дополнительно в Ржев из области направлено еще 2500 доз вакцины, также 2250 поступило от федеральных служб, – сообщил губернатор области Дмитрий Зеленин. – Это особенно важно в связи с началом летнего отдыха детей. В ближайшие два дня мы закупим еще 2000 доз вакцины и ждем дополнительной поддержки от федерального центра». Медицинские работники продолжают иммунизацию: в настоящее время привито 557 взрослых и 406 детей.

В ходе проверок объектов общепита и магазинов обследовано 117 торговых точек, 19 столовых, 4 ресторана, 2 кафе. Выявлено 121 нарушение, составлено 13 протоколов о нарушении санитарного законодательства, вынесено 25 предписаний.

В Ржеве и районе проведено обследование систем водоснабжения, после чего введен режим гиперхлорирования, чтобы предотвратить распространение гепатита через воду.

В Смоленской области началась иммунизация против вирусного гепатита А жителей Сычевского района, граничащего с Тверской областью. Как сообщил в пятницу заместитель начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Косарева, в Сычевскую центральную районную больницу направлено 600 доз препарата, которым будет проводиться иммунизация. «В первую очередь профилактическая работа будет вестись с наиболее уязвимыми группами населения, преимущественно с детьми», — пояснила Косарева.

В Москве массовая иммунизация не проводится, однако многие жители столицы самостоятельно пытаются уберечь себя от заболевания. По данным некоторых СМИ, за последние дни число москвичей, обратившихся в больницы за консультацией по поводу профилактики гепатита А или попросивших сделать им прививку, увеличилось в несколько раз.

Между тем точная причина распространения заболевания до сих пор неизвестна.

Тверская облпрокуратура возбудила уголовное дело по ст. 236 УК РФ («Hарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей») и расследует причины эпидемии. Пока единственной версией остается заражение через продукцию «Ржевпива». Но как вирус попал в эту продукцию, остается невыясненным. Руководство завода отрицает свою вину и утверждает, что если источником гепатита и стала продукция компании, то это диверсия конкурентов.

Новости и материалы
Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США о ядерном оружии в космосе
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
Все новости