Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобороны лишилось связного

Одна из самых надежных ракет-носителей России «Молния-М» уронила спутник Минобороны. Вместо того чтобы выйти на расчетную орбиту, военный аппарат связи свалился в Тюменской области неподалеку от полигона Тобольск.

Утром во вторник Министерство обороны России лишилось спутника связи «Молния-3К». Из-за нештатной ситуации на ракете-носителе «Молния-М» аппарат не удалось вывести на расчетную орбиту, и он был потерян. С 1970 года, когда ракету-носитель этого типа поставили на серийное производство, с космодрома Плесецк было проведено более 230 ее запусков. Успешность пусков оценивалась специалистами на уровне 99%. «Молния-М» считалась одной из самых надежных.

На этот раз сработал оставшийся 1%.

Ракета-носитель среднего класса «Молния-М», изготовленная только в прошлом году, стартовала с космодрома Плесецк в 4.49. Представитель космических войск сообщил, что «по данным, полученным на командном пункте космических войск и в Главном испытательном центре испытаний и управления космическими средствами имени Титова, пуск ракеты прошел в штатном режиме». Ожидалось, что к 5.43 спутник, запущенный в интересах Минобороны, должен был выйти на целевую высокоэллиптическую орбиту. Но к этому времени космическим войскам так и не удалось установить связь с аппаратом и взять его на управление.

Начальник пресс-службы космических войск полковник Алексей Кузнецов заявил агентству «Интерфакс» по телефону из Плесецка, что «при выведении космического аппарата военного назначения произошло аварийное отключение двигательной установки ракеты-носителя “Молния-М”». «Спутник на орбиту не вышел, связь с ним потеряна, и шансы на то, что ее удастся восстановить, невелики», — отметил он. Тем временем на космодроме шло заседание государственной комиссии под руководством командующего космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина. Военные и представители промышленности – самарского ЦСКБ «Прогресс», где изготавливают ракету-носитель, выясняли возможные причины и последствия аварии.

По словам специалистов, нештатная ситуация развилась на шестой минуте полета, когда должна была сработать третья ступень ракеты-носителя. Видимо, в полете не разделились вторая и третья ступени и аварийно выключился двигатель третьей ступени.

Ракета вместе со спутником вернулась на землю. Куда именно, рассчитать уже не составляло большого труда. Так как в штатном полете первая ступень ракеты-носителя и головной обтекатель падают на территории Республики Коми, а вторая и третья ступени – в Тюменской области, искать упавший спутник отправились в Уватский район Тюменской области, недалеко от полигона Тобольск. Как сообщил начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Уватского района Александр Огородников, на место падения вылетели сотрудники МЧС, сотрудники администрации и представители космодрома Плесецк. По его словам, информация о местонахождении ракеты-носителя должна появиться в ближайшее время.

Вместе с тем уже известно, что в результате аварии ракеты-носителя никто не пострадал. Она упала в штатном районе падения, где населенных пунктов нет; угроза экологии в районе падения также не возникла (ракета работает на экологически чистых керосине и жидком кислороде), но Минобороны спутник связи все-таки потеряли. Аппарат либо упал вместе с третьей ступенью носителя в лес, либо самоликвидировался, считают специалисты. «Скорее всего, в этом случае сработала система аварийного подрыва, предусмотренная конструкторами для данного космического аппарата», — пояснил РИА «Новости» источник в военно-космической программе.

Как сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, рассматриваются две версии случившегося: либо отказала двигательная установка третьей ступени, либо система управления не выполнила команду на разделение.

Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о возможный последствиях инцидента для ЦСКБ «Прогресс», где ракету-носитель производят, Перминов отметил, что об этом можно будет сказать только по окончании расследования. «Обычно причины аварии выясняются в течение полутора-двух недель», — сообщил он. Если станет ясно, что вина лежит на специалистах предприятия, ответственность ляжет на них, если же недоработки возникли в процессе подготовки ракеты к старту уже на космодроме, дисциплинарные меры применят к офицерам Космических войск.

По факту аварии военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) возбудила уголовное дело по статье 351 (нарушение правил полетов или подготовки к ним либо иных правил эксплуатации военных летательных аппаратов).

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости