Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия очистила воздух Дании

,
Присоединение России к Киотскому протоколу начало приносить свои плоды. РАО «ЕЭС России» продало квоты на выброс парниковых газов Дании, получив за это 20 млн евро на модернизацию своих дочерних компаний. Эксперты считают, что энергохолдинг продешевил.

Киотский протокол к Конвенции ООН вступил в силу только после ратификации его Россией осенью 2004 года. На долю нашей страны приходится 17,4% выбросов парниковых газов, только после ее согласия ратифицировать протокол была преодолена необходимая планка в 55% от общего объема выбросов парниковых газов. Кроме России, протокол ратифицировали еще 25 стран.

Однако в нем не участвуют ведущие по объемам выброса парникового газа страны — США, Индия и Китай.

Основная цель протокола — добиться в 2008–2012 годах снижения выбросов парниковых газов на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года. По протоколу, страны, которые загрязняют окружающую среду меньше установленных нормативов, могут продавать квоты на выброс газов другим государствам

В настоящее время России для сокращения парниковых газов не придется делать ровным счетом ничего — вследствие экономического спада в начале 90-х годов прошлого века она уже примерно на треть снизила выбросы от уровня 1990 года. Поэтому у нее есть запас.

Зато европейским странам приходится сложнее. Их экономика в 90-х годах активно развивалась, что приводило к увеличению выбросов газа в атмосферу.

Первые «сливки» с Киотского протокола снимут «дочерние» предприятия РАО «ЕЭС России» — ОАО «Оренбургэнерго» и ОАО «Хабаровскэнерго», которые подписали с датским Агентством по охране окружающей среды (DEPA) соглашения о продаже единиц сокращений выбросов парниковых газов. По этому соглашению датское агентство должно будет провести реконструкцию теплоэлектростанций (ТЭЦ) в Хабаровском крае и Оренбургской области. Объемы инвестиций в реконструкцию Амурской ТЭЦ-1 и Медногорской ТЭЦ составят 9 млн евро и 11,071 млн евро соответственно. Благодаря реконструкции выбросы газов этих ТЭЦ должны будут сократиться: на Амурской ТЭЦ-1 — в объеме 1 млн тонн СО2 и на Медногорской ТЭЦ — 210 тыс.тонн СО2. Дания взамен получит квоты, равные сокращению выбросов парниковых газов.

С точки зрения цены заключенное соглашение между российским энергохолдингом и Данией на рынке считают более или менее удачным: стоимость соглашения лучше, чем прогнозировалось ранее, но хуже, чем могла бы быть при более благоприятных условиях. «За тонну выбросов Россия получит 20 евро. Это, конечно, лучше, чем предполагалось еще год назад – 10 евро, но все равно трудно сказать, что цена экономически обоснована», — считает эксперт Института финансовых исследований Олег Ордин.

По словам эксперта, противники Киотского протокола считают, что выгоду России его ратификация может принести только в том случае, если цена за тонну выбросов будет составлять порядка $100.

«Поднимется ли когда-нибудь цена до этой планки, неизвестно. Но уже сейчас можно сказать однозначно, что без участия в киотском процессе таких стран, как Индия, Китай и США, полноценного рынка квот на выбросы создано не будет», — уверен эксперт. Его точку зрения разделяет и начальник аналитического отдела ФК «Церих» Николай Подлевских. «К сожалению процесс продажи квот нельзя быстро раскрутить, поскольку выгодных для России покупателей сейчас на рынке нет», — считает он.

Данные проекты являются первыми в Российской Федерации в части практического применения механизмов Киотского протокола. Однако на этом Россия не остановится. Как заявил начальник отдела охраны природной среды Минэкономразвития Олег Плужников, правительство рассматривает возможность заключения соглашений по реализации проектов в рамках Киотского протокола с шестью странами — Францией, Германией, Австрией, Канадой, Швецией и Данией.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp