Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Четыре танкиста и с-с-собака

Американский бокс-офис: инвалиды из «Фантастической четверки» одолели марсиан из «Войны миров», американцы портят японцев, Питт и Джоли продолжают избивать друг друга.

Бэтмен все еще начинается, агенты Смиты все еще бьют друг друга ногами, графиня изменившимся лицом бежит пруду (в роли графини — Том Круз), но в чарте случилась неожиданность: на первом месте (и с большим отрывом) оказалась экранизация очередных Марвеловских комиксов «Фантастическая четверка».

Как этому фильму о простых супергероях удалось задвинуть всяких Спилбергов с Бэтменами — вопрос очень простой. Разумеется, Джессика Альба.

Подсчитано, что примерно 97% мужчин пришли в кино посмотреть на Джессику Альба. В свою очередь, 73% женщин, услышав словосочетание «Джессика Альба», пришли искать Брюса Уиллиса. Не нашли и страшно разочаровались. Создатели ожидали, что в первый уикэнд киношка соберет миллионов тридцать — но, кажется, недооценили летнее безделье и любовь своих сограждан к поп-корну. $56 миллионов. «Он прямо всех убрал! И знаете почему? — радовался представитель кинокомпании Fox, на чьей улице сегодня праздник. — Потому что это развлекалово!»

Развлекалово чистым, незамутненным языком спецэффектов рассказывает о том, как четверо астронавтов в результате несчастного случая — бомбардировки космическими лучами — получают некоторые сверхвозможности. То есть, в сущности, становятся инвалидами. Сьюзан Шторм может становиться невидимой. Ее брат Джонни Шторм — Человек-факел. Еще один мужик, мистер Фантастик, может смешно вытягивать свое тело. Есть еще Штука, такое существо, слегка напоминающее Микки Рурка в «Городе греха», такое же сильное и довольно несчастное. В общем, четыре танкиста и с-с-собака. С-с-собаке, то есть главному злодею, который тоже попал под облучение, стал суперзлодеем и хочет сделать что-то ужасное — ну, например, взорвать весь мир, отобрать у ребенка конфетку, обидеть нацменьшинство, — они, конечно же, устроят собачью смерть или еще как-нибудь его унизят.

Фанаты Марвеловских комиксов (а «Фантастическая четверка» — самый первый Марвеловский комикс, появившийся еще в 1963 году) в один голос говорят примерно следующее: господа, у вас была возможность сделать офигенный фильм, и у вас почти получилось, вот только вам помешал плохой режиссер, чудовищный сценарий и общее неуважение к оригинальному материалу.

Плохого режиссера, кстати, зовут Тим Стори, и именно его мы должны благодарить за американскую версию фильма «Такси». Чего лицо скривили? Жизель Бундхен вам нехороша? Вот именно. Жизель Бундхен, как и супергерои, умеет зарабатывать деньги. А в историю кинематографа входить совершенно необязательно.

Спилберговская «Война миров» продержалась на вершине чарта неделю и съехала на второе место — ну невозможно летом смотреть, как человечество превращается в пыль, и лишь одежда этого самого человечества печально падает с небес.

Спилберг доказал, что при глобальных катастрофах любая страна превращается в Англию XIX века: телефоны работать перестают, обломки от «Боинга» мало чем отличаются от развалин домов, люди паникуют точно так же, а Томы Крузы точно так же не геройствуют.

$31,1 млн за неделю, общие сборы $165,8 млн. На третьем месте — начало «Бэтмена» с Кристофером Ноланом ($10,2 млн за неделю, $172,1 млн за месяц проката), которого критики в один голос называют лучшим Бэтменом за все эти долгие годы.

Четвертым в чарте идет фильм «Темная вода» Уолтера Саллеса с Дженнифер Конноли в главной роли. Японцы мстят американцам за Хиросиму: в последнее время американские фильмы ужасов — либо римейки японских хорроров, либо фильмы, создатели которых много знают о японских хоррорах. Автор «Дневников мотоциклиста», фильма про юность Че Гевары, переснял чудовищно страшный хоррор «Темные воды» Хидео Накато. Мать с дочкой переезжают в новый дом, и там их обступает темная вода. Конечно, все дело в призраке прежнего жильца. Конечно, квартирный вопрос очень нас всех испортил, призраков в том числе. Конечно, фильм с Дженнифер Конноли не может быть плохим, она не умеет плохо играть.

Но вот эта древняя сила, поднимающаяся из японских ужастиков, сила, которая древнее любых городов и видеомагнитофонов, в американских римейках выглядит просто случайным попутчиком.

Мы тут купили видеокассету, а на ней, вы не представляете, запись какая-то идиотская, наверняка заводской брак. Ну надо же, а мы вот переехали в новый дом, а там фигня такая творится — вода все время журчит, надо трубы проверить, наверняка заводской брак. Саспенс теряет половину своего воздействия, когда ему приходится воздействовать на американцев. $10,1 млн за первую неделю проката.

Ну и Брэд Питт с Анджелиной Джоли в семейной комедии «Мистер и миссис Смит». В смысле, фильм смешной и про семейные отношения. Муж с женой выясняют, что они оба — суперагенты и при этом должны друг друга убрать. $7,8 млн за неделю, общий сбор $158,6 млн. Что-то устали зрители от семейных разборок. Наверняка заводской брак.

Новости и материалы
Подполковника УФСИН, не желавшего ехать на СВО, осудили в Тюмени
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Варнава объяснила, зачем купила дом в Батуми за 15 млн рублей
Путин рассказал о приоритетах для повышения рождаемости в России
В США экстрадируют россиянина Петрова, обвиняемого в экспорте в РФ микроэлектроники
Стало известно о рисках для доллара из-за конфискации активов РФ
Стали известны новые подробности личной жизни Ирины Шейк
В Минтруде рассказали, на сколько вырастет число работающих россиян за три года
Пожар в Омске охватил цистерны с нефтепродуктами
В Британии считают, что американские деньги не помогут Киеву вернуть территории
В Омске на производстве начался пожар
Все новости