Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Старые московские новости

,
«Московские новости» в понедельник обрели гендиректора. Им стал бывший вице-президент издания Сергей Грызунов. Главного редактора обещают через неделю, и сотрудники МН не исключают, что им станет человек из «старой команды» — бывший заместитель главного редактора Людмила Телень.

Период безначалия в «Московских новостях» подходит к концу: через неделю после того, как ушел со своего поста бывший гендиректор и главный редактор «МН» Евгений Киселев и оба его зама, новый собственник газеты Вадим Рабинович представил трудовому коллективу генерального директора. Им стал экс-министр печати и бывший вице-президент издательского дома «Московские новости» Сергей Грызунов.

В интервью «Газете.Ru» Сергей Грызунов заявил, что на предложение возглавить «Московские новости» согласился сразу, так как это издание для него — «родной дом».

Главная задача гендиректора, по его мнению, — вывести родной дом из кризиса: наладить своевременную выплату зарплаты, а также обеспечить выплату компенсаций за «просроченные месяцы». «Надо сделать так, чтобы люди как можно скорее забыли болезненный период последних нескольких месяцев», — подчеркнул Грызунов «Газете.Ru».

В самих «МН» на новость о назначении Сергея Грызунова на пост генерального директора отреагировали спокойно. «Слова о преемственности курса, о том, что мы продолжим отстаивать свободу слова, были из разряда ожидаемых — своего рода «тронная речь», которую произносит каждый новый руководитель. Понятно, что перестановки все равно будут, и очередной кадровой «чистки» изданию не избежать. Но, скорее всего, она начнется уже после прихода нового главного редактора», — сообщил «Газете.Ru» источник в «МН».

А вот нарисованную Грызуновым перспективу погашения долгов по зарплате сотрудники издания комментируют весьма любопытно. Источники «Газеты.Ru» в издании утверждают, что все долги перед трудовым коллективом погасил еще Евгений Киселев, причем выплачены как зарплаты, так и гонорары. Другие же сотрудники не уверены: всем ли выплатили зарплату и в полном ли объеме. К тому же у многих вызывает сомнения тот факт, что новый хозяин оплатит долги прежнего.

«Здесь дело даже не в Грызунове, а в Рабиновиче. Насколько нам известно, он не слишком щедро финансирует свои издания на Украине. Поэтому «золотых дождей» мы не ждем — хорошо, если не подтвердятся слухи о том, что большинство сотрудников «выведут за штат» и предложат работать на гонорарах. — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» сотрудник МН. —

Такая практика в российских СМИ становится все более популярной по мере того, как инвесторы теряют интерес к своим изданиям и стремятся минимизировать убытки».

Но главное, что сейчас волнует сотрудников «МН», — кто станет новым главным редактором еженедельника. Сергей Грызунов на этот вопрос «Газеты.Ru» отвечать отказался, ограничившись замечанием: «Есть ряд достойных людей, кандидатуры которых сейчас рассматриваются новым собственником издания. До 20 июля этот вопрос будет решен, а имен я назвать не могу».

Новый гендиректор «Московских новостей» уже посетовал, что Евгений Киселев не продлил контракты с пятью журналистами во главе с заместителем главного редактора Людмилой Телень. И это дало пищу для слухов, что новым главным редактором еженедельника может стать именно г-жа Телень.

Ранее новый собственник «Московских новостей», украинский бизнес Вадим Рабинович заявлял, что главным редактором издания будет назначен «москвич, один из лучших журналистов России». В качестве возможных претендентов называли бывших «главных» Ксению Пономареву, Рафа Шакирова и даже нынешнего главного редактора «Новых известий» Валерия Якова. Но никто из них не сознался в том, что уходит в МН. Не сознается и Людмила Телень.

«Действительно, Сергей (Грызунов. — «Газета.Ru») был в курсе конфликта в «Московских новостях», и мы с ним обсуждали этот конфликт, — рассказала «Газете.Ru» Телень. — Никто пока не делал мне предложений вернуться и тем более возглавить газету».

Набранные за прошедшие четыре месяца сотрудники теперь опасаются возвращения Людмилы Телень и всего УЖТК — «уникального журналистского трудового коллектива», как окрестили в СМИ команду уволенных в марте Евгением Киселевым менеджеров и обозревателей газеты.

Новости и материалы
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone на Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Все новости