Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержаны подозреваемые в поджоге «Пассажа»

Задержаны двое подозреваемых в организации поджога в Ухте. Версия о том, что магазин подожгли 18-летние подростки, пока не подтверждается. По мнению следователей, поджог устроили из-за имущественного конфликта. А в смерти людей виновны не только поджигатели, но и владельцы магазина вместе с пожарными.

В Ухте задержаны двое подозреваемых в поджоге магазина «Пассаж», где погибли 24 человека. Как сообщил в среду представитель прокуратуры республики Коми Юрий Князев, пока данные о личностях задержанных не сообщаются в интересах следствия. Оперативники проверяют их на причастность к поджогу. Если данные подтвердятся, им может быть предъявлено обвинение в убийстве и умышленном поджоге.

Ранее в прокуратуре сообщали, что в поджоге подозреваются двое подростков, на вид которым около 18 лет. По словам очевидцев преступления, молодые люди бросили две пятилитровые канистры с горючей жидкостью на первый этаж здания и скрылись. Однако, как сообщил «Газете.Ru» представитель прокуратуры Юрий Князев, в настоящее время задержаны не подростки. «В свидетельских показаниях было много противоречий, пока эта версия никак не подтверждается», — сообщил он, но назвать, кого именно задержали оперативники, отказался.

По мнению следователей, основным мотивом преступления стал имущественный конфликт.

Как заявил накануне заместитель генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат, «либо это конфликт среди владельцев этого здания, либо арендаторов торговых точек». Возможно, после ареста подозреваемых следствию удастся выяснить главных участников этого конфликта, приведшего к поджогу торгового комплекса. Версию о том, что пожар могли устроить в связи с националистическими мотивами (якобы таким образом местный криминал ведет войну в кавказцами), о чем писали в среду некоторые СМИ, в прокуратуре республики категорически опровергли.

Однако в прокуратуре заявили, что по-прежнему продолжают рассматривать и другие версии. В частности, следователи не исключили, что речь может идти, например, о наркоманах. О том, что именно они могли устроить пожар, сообщила сегодня на встрече с родственниками погибших мэр города Антонина Каргалина.

Глава Республики Коми пообещал выплатить за любую информацию об организаторах поджога крупное вознаграждение.

Одновременно с появлением первых результатов расследования стало известно, что прокуратура возбудила уголовное дело и в отношении сотрудников УГПС города. Чиновникам пожарного надзора Ухты может быть предъявлено обвинение по ст. 293 ч. 3 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия). Такие выводы следователи сделали после завершения осмотра места трагедии. «Осмотрены все двери и замки. Имеются серьезные претензии к органам пожарного надзора», — сообщил Юрий Князев. По его словам, в торговом комплексе на ключ был закрыт один из запасных пожарных выходов. «Решетки, которые должны быть распашными, также наглухо были закрыты, что способствовало массовой гибели людей», — отметил он. Кроме того, как ранее сообщили «Газете.Ru» местные жители, помещения торгового комплекса были отделаны пластиком, и это способствовало появлению едкого дыма.

В прокуратуре республики «Газете.Ru» сообщили, что вина пожарных заключалась в том, что они так и не смогли настоять на выполнении всех правил безопасности владельцами здания.

Еще в 2002 году комиссия Госпожарнадзора выявила целую серию нарушений. «Требование о замене глухих решеток на окнах было тогда главным, но пожарные так и не смогли настоять на своем», — сообщили в прокуратуре республики.

Главный инспектор по пожарному надзору России Геннадий Кириллов тоже считает, что чиновники местного пожнадзора проявили «халатность и некомпетентность», которая привела к гибели большого числа людей. По словам Кириллова, чиновники «не до конца проявляли соответствующую требовательность и не в полном объеме воспользовались правами и полномочиями, которыми они обладают». Он отметил, что степень вины сотрудников пожарного надзора сейчас выясняет служебное расследование.

Во время пожара в центре «Пассаж» погибли 24 человека.

В среду был опубликован уточненный список погибших. В нем 23 фамилии, одного мужчину опознать до сих пор так и не удалось.

Родственники установленных жертв пожара готовятся к похоронам, которые должны пройти в Ухте 14 июля. В этот день на всей территории Республики Коми будет объявлен траур. В 11.00 состоятся гражданская и церковная панихиды около главного православного храма Ухты.

Семьям погибших администрация города пообещала выплатить по 100 тыс. рублей и организовать погребение за счет муниципального бюджета, пострадавшие же получат по 50 тыс. рублей.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp