Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По горящим следам

В Ухте прошли похороны погибших на пожаре в торговом центре «Пассаж». Глава республики пообещал награду за информацию об организаторах поджога. А пока следователи допрашивают потенциальных исполнителей.

В четверг, 14 июля, в 10.30 на Первомайской площади Ухты прошли панихида и траурный митинг по погибшим во время пожара в торговом центре «Пассаж». По завершении митинга траурная процессия отправилась на пригородное кладбище в местечко Крохаль, где и состоялись похороны 21 жертвы.

14 июля объявлен в Республике Коми днем траура. Развлекательные передачи отменены.

Накануне по просьбе родственников, которые не хотели шумных мероприятий, прошли похороны трех жертв пожара. Их захоронили на семейных участках.

Правительство Коми уже начало выплаты пострадавшим и семьям погибших. Семьи получат по 100 тыс. рублей, пострадавшие — по 50 тыс. рублей. Всего на материальную помощь и организацию похорон правительство региона выделило 3,8 млн рублей.

На пожаре 11 июля в торговом центре «Пассаж» погибли 24 человека — 23 женщины в возрасте от 18 до 66 лет (среди них два продавца) и 75-летний Петр Копчев, тело которого опознали только накануне похорон.

В больницах до сих пор находятся 7 человек, пострадавших при пожаре. Две женщины находятся в реанимации, состояние 57-летней пациентки крайне тяжелое (ожог 80% тела), одна пострадавшая с 40-процентным ожогом направлена в ожоговый центр в Сыктывкаре, трое переведены в травматологическое отделение, а семимесячный ребенок остается в детской больнице с отравлением угарным газом.

Ранее правоохранительные органы республики сообщили о задержании двух подозреваемых в поджоге. Как сообщил представитель прокуратуры Республики Коми Юрий Князев, пока данные о личностях задержанных не сообщаются в интересах следствия. Если данные подтвердятся, им может быть предъявлено обвинение в убийстве и умышленном поджоге.

Известно, что подозреваемые — мужчины славянской внешности. По словам очевидцев преступления, молодые люди бросили две пятилитровые канистры с горючей жидкостью на первый этаж здания и скрылись.

Следователи полагают, что основным мотивом преступления стал имущественный конфликт: кого-то из арендаторов не устраивала арендная плата.

Заместитель генпрокурора по Северо-Западному федеральному округу Иван Кондрат также придерживается версии имущественных разборок: «Либо это конфликт среди владельцев здания, либо между ними и арендаторами торговых точек». В то же время на встрече с родственниками погибших мэр города Антонина Каргалина предположила, что «Пассаж» сожгли наркоманы. По сведениям газеты «Коммерсантъ», торговый центр подожгли мужчины 19 и 23 лет, которые работали в одном из магазинов этого центра. При обыске у них изъяты остатки горючего вещества, которое использовалось для поджога. Задержанные дают показания, но не признаются, сообщили представители криминальной милиции Ухты.

Глава Республики Коми Торлопов пообещал выплатить за любую информацию об организаторах поджога вознаграждение, однако его сумму не сообщил.

Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении сотрудников УГПС города. Чиновникам пожарного надзора Ухты может быть предъявлено обвинение по ст. 293 ч. 3 УК РФ («Xалатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»). Такие выводы следователи сделали после завершения осмотра места трагедии: решетки наглухо приварены к окнам, дверь запасного выхода закрыта на ключ. Еще в 2002 году комиссия Госпожарнадзора выявила целую серию нарушений. «Требование о замене глухих решеток на окнах было тогда главным, но пожарные так и не смогли настоять на своем», – сообщили в прокуратуре республики.