Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Присяжные обвинили медведковских

,
Мосгорсуд огласил вердикт присяжных по делу 11 членов медведковской преступной группировки, обвиняемых в убийстве 18 человек (в том числе известного киллера Александра Солоника). Присяжные признали всех подсудимых виновными.

В среду, 10 августа, поздно вечером после двухдневного совещания присяжные вынесли вердикт 11 участникам ореховско-медведковской преступной группировки, которые обвинялись в совершении 14 заказных убийств, в том числе в убийстве известного курганского киллера Александра Солоника.

Совещание присяжных не обошлось без курьезов. Судья Владимир Усов после получения от них заполненного опросного листа увидел в нем массу ошибок.

Поэтому начавшееся во вторник обсуждение перенесли на среду: судья попросил присяжных исправить грубые ошибки в 50 вопросах из 188 поставленных, сообщает РИА «Новости». Так, в 34 случаях присяжные вписали ответ на вопрос не в ту графу; в 110-м вопросе забыли написать букву «н» в слове «виновен», а на 129-й вопрос вообще забыли ответить.

Несмотря на затруднения при заполнении опросного листа, присяжные практически единогласно признали всех обвиняемых виновными в инкриминируемых им преступлениях. Заседатели посчитали, что по большинству эпизодов обвиняемые снисхождения не заслуживают.

Представитель Мосгорпрокуратуры Сергей Марченко после вердикта заявил журналистам, что прокуратура «удовлетворена».

Теперь в суде в пятницу, 12 августа, снова пройдут прения, где гособвинитель назовет требуемые сроки наказания для подсудимых, а затем судья, председательствующий на процессе, вынесет приговор.

Судебный процесс над членами одной из самых известных российских ОПГ начался в конце мая текущего года. По настоянию шестерых подсудимых процесс проходил в Мосгорсуде с участием присяжных. В начале августа во время судебных прений гособвинитель потребовал признать виновными всех обвиняемых по этому делу.

Слушания дела проходили при повышенных мерах безопасности. На скамье подсудимых — 11 человек, 8 из них под стражей, трое дали подписку о невыезде (такая мера пресечения была выбрана за сотрудничество со следствием). По словам адвокатов, четверо подсудимых — ключевые обвиняемые, еще двое — рядовые исполнители преступлений, а остальные уже отбывают сроки по другим уголовным делам, и в суд их привозят под конвоем. Так, на процесс привозят Александра Пустовалова (Саша Солдат), ранее приговоренного Мосгорсудом к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Еще один доставляемый в суд — Владимир Грибков, осужденный ранее на 11 лет лишения свободы.

Во время судебного процесса семеро обвиняемых признали свою вину. Еще в начале процесса после оглашения обвинительного заключения подсудимые Александр Пустовалов и Владимир Грибков полностью признали свою вину по всем инкриминируемых им эпизодам. Еще пятеро фигурантов дела признали свою вину частично.

Считающийся лидером медведковской банды Олег Пылев и еще трое подсудимых полностью отвергают причастность к инкриминируемым преступлениям.

Олег Пылев с 1994 года скрывался на территории Испании и Украины. Украинские сыщики задержали его с паспортом на чужое имя в Одессе 2 августа 2002 года. А в апреле следующего года Пылева экстрадировали в Москву. Как рассказал ранее «Газете.Ru» один из адвокатов подсудимого, Петр Домбровицкий, у следствия недостаточно доказательств виновности его подзащитного. «Такое чувство, что следователи взяли и смешали все в один винегрет. Например, Пылеву инкриминируют убийства, разбои, а также хранение оружия. Но все эти преступления были совершены после 1994 года, когда Пылев безвыездно проживал в Испании (пока в 2002 году он не уехал оттуда на Украину. — «Газета.Ru»)», — cообщил адвокат. При этом, по словам адвоката, показания против Олега Пылева дали только те из подсудимых, кто уже отбывает сроки.

Однако в прокуратуре Москвы уверены, что именно Олег Пылев (Генерал, Саныч) возглавлял бригаду киллеров, созданную внутри ореховской ОПГ еще в начале 90-х годов. Бригада (их называли беспредельщиками) занималась «грязной работой» — по заказу лидеров ореховской группировки медведковские расправлялись с конкурирующими криминальными авторитетами и их адвокатами, а также с не желающими «сотрудничать» предпринимателями, сообщил ранее «Газете.Ru» начальник 1-го отдела 1-й оперативно-разыскной части МУРа Андрей Храпов. Группировка контролировала банки, фирмы, занимающиеся торговлей нефтью и газом, столичные рынки, среди которых Митинский и Дорогомиловский. Материалы уголовного дела насчитывают 187 томов. Всего в деле 14 эпизодов убийств, в которых погибли 18 человек. Тела 7 человек нашли в разное время закопанными в лесу в нескольких районах Подмосковья.

Самое громкое из преступлений, инкриминируемых ореховским, — убийство известного курганского киллера Александра Солоника (Саша Македонский) и его подруги, фотомодели из агентства Red Stars Светланы Котовой.

По данным следствия, Македонский был задушен в пригороде Афин 1 февраля 1997 года. По данным прокуратуры Москвы, исполнителем убийства Солоника был Александр Пустовалов, его помощник — Андрей Гусев, задержанный в Москве в 2003 году, сейчас на скамье подсудимых. В этом деле было еще двое участников — Марат Полянский (он отбывает наказание по другим преступлениям в Испании) и Александр Шарапов (находится в розыске).

Расследование деятельности группировки Пылева длилось в течение семи лет, начиная с 1998 года. Дело вела прокуратура Москвы совместно с Московским уголовным розыском. С тех пор следователям удалось обезвредить более 20 членов банды и при помощи МВД других стран арестовать всех ее главарей.

В Мосгорсуде в мае 2004 года завершился первый судебный процесс по делу ореховских — за 24 убийства были осуждены 13 членов банды, среди которых был, в частности, Александр Пустовалов (Саша Солдат) и Владимир Грибков, оба участвуют в новом процессе. А расследование деятельности банды продолжается. Следователи постоянно находят тайники с оружием, принадлежащим ореховской ОПГ. Последний такой тайник нашли в июне текущего года в Подмосковье.

В ближайшее время к уголовной ответственности будут привлечены еще 18 членов банды.

Как сообщил начальник управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков, в ходе расследования первых двух уголовных дел всплыли еще 13 убийств, совершенных в разное время ореховскими.

По этому, уже третьему делу будут проходить и те, кто уже отбывает срок, и те, кто сейчас сидит на скамье подсудимых, и, возможно, те, кто еще находится в розыске. Всего, по данным следствия, в ореховскую ОПГ входило 50-60 человек.

Еще одно уголовное дело заведено на брата Олега Пылева — 33-летнего Андрея Пылева (Карлик). На днях, 5 августа, он был экстрадирован из Мадрида по запросу Генпрокуратуры России в Москву. Сейчас главный финансист ореховской ОПГ и предполагаемый организатор убийства Александра Солоника находится в «Матросской Тишине» и ждет предъявления ему обвинения в организации преступного сообщества, бандитизме, а также в организации нескольких убийств. С 1994 года вместе с братом Олегом Пылевым Карлик жил за границей. В 2001 году Андрей Пылев, его сосед по вилле и организатор ореховской ОПГ Сергей Буторин (Ося), а также приятель Оси Марат Полянский были арестованы полицией. Пылева обвинили в отмывании денежных средств во время покупки недвижимости, за что он отделался штрафом. А Буторина и Полянского посадили на восемь с половиной лет за незаконное хранение оружия. Карлика снова арестовали, уже по запросу из России, в августе 2003 года. С тех пор арестованный Пылев с помощью российских и испанских адвокатов пытался через суд выйти на свободу и избежать экстрадиции на родину. Однако все процессы его защитой были проиграны. Следующие на очереди — Буторин и Полянский. Их экстрадируют в Россию, как только они отсидят свои сроки в Испании.

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости