Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвы поделят зарплату террористов

Родственники погибших от взрывов домов в Москве и Волгодонске подали иски к террористам о возмещении морального ущерба. Скорее всего, суд их удовлетворит. От государства компенсации пострадавшие так и не дождались. Их адвокаты называют подобную практику ущербной.

Как стало известно в пятницу, Тамара Горбылева, потерявшая от взрыва дома на улице Гурьянова в 1999 году дочь, зятя и внука, подала иск к осужденным исполнителям теракта Адаму Деккушеву и Юсуфу Крымшамхалову. По словам представляющего интересы Горбылевой адвоката Игоря Трунова, иск о возмещении морального вреда в размере 2 млн 250 тыс. рублей подан в Хорошевский суд Москвы.

В ходе уголовного процесса над террористами некоторые из потерявших при терактах родственников и жилье уже подавали материальные иски к находящимся на скамье подсудимых – и суд эти заявления удовлетворил. Горбылева также проходила в качестве потерпевшей в этом уголовном деле, но посчитала, что требовать деньги нужно не у Деккушева и Крымшамхалова, а у государства.

Добиться моральной компенсации пострадавшие от взрывов домов в Москве и Волгодонске пытаются уже два года.

Материальную компенсацию удалось отсудить лишь спустя пять лет после взрыва. В июне 2004 года Тверской суд обязал правительство Москвы выплачивать истцам пенсии по утрате кормильцев. В случае с Горбылевой эта сумма составила 3 тыс. рублей.

Сначала ответчиком выступал Минфин России, потом на том основании, что теракты произошли на территории Москвы, ответственными за выплаты признали московское правительство в лице столичного департамента финансов. Иски, предъявленные в соответствии с ч.2 ст.17 закона «О борьбе с терроризмом», кочевали из суда в суд. И в итоге лишь частично удовлетворены.

Если с материальным вредом ответчики в итоге как-то разобрались, то моральный ущерб, который пострадавшие оценивали в $500 тыс., государство на себя не взяло. «Сумма морального вреда была основана на расчетах, проведенных в Тверском суде на процессе по искам пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке. «Мы исходили из экспертных данных, согласно которым жизнь человека в России оценивается примерно в $300 тыс.», – пояснил Трунов.

Не исключено, что вскоре два террориста будут должны лично заплатить сразу по нескольким искам. Они уже выплачивают в общей сложности больше 2 млн рублей компенсации морального и материального вреда в пользу двоих пострадавших — жительницы Волгодонска Ирины Полянской и Людмилы Дубинской, оставшихся без квартир. «Теперь заработки террористов будут делить на троих, четверых... Одним словом, в зависимости от того, какое количество пострадавших подаст иски»,— заявил «Газете.Ru». По его словам, истцы не ставят своей целью собственно получить деньги. По большому счету, эти иски бесперспективны, признает адвокат, ведь поймали лишь исполнителей, а не организаторов и финансистов, чьи средства можно было бы конфисковать в интересах пострадавших. «Началось все с того, что они увидели по телевидению репортаж, где показывали одного из этих террористов, как ему вольготно и хорошо живется, после чего и решили подать к ним иски. Им не должно быть спокойно, считают истцы», — рассказал Трунов.

По словам адвоката, ни у Деккушева, ни у Крымшамхалова не оказалось имущества, которое подпадало бы под конфискацию. А вообще пока получается, что всю борьбу по возмещению ущерба в этих случаях государства перекладывает на пострадавших.

«Мировая практика не выглядит так ущербно. Государство берет на себя обязанности по возмещению ущерба, а потом компенсирует эту сумму в рамках борьбы с терроризмом, например конфискуя солидные средства, на которые финансируются террористы», — отметил адвокат.

По словам Трунова, этот путь наиболее правильный. «Американцы выплатили жертвам терроризма астрономические, по нашим меркам, суммы, доходившие до $4 млн, а потом в рамках борьбы с финансированием терроризма они вернули все и даже больше». Как рассказал Трунов, «американцам тогда удалось арестовать активы исламского фонда, финансирующего терроризм, на $2,5 млрд. Деньги пошли на компенсацию затрат, которые были связаны с возмещением морального вреда жертвам 11 сентября. К тому же позже выяснилось, что часть средств этого фонда шла на финансирование терроризма в Чечне. Получалось, что Россия имела право на часть этих средств. Но в российских государственных структурах, куда я обратился, это никого не заинтересовало».

Новости и материалы
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Все новости