Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суета вокруг дубинки

Начался процесс по делу двух милиционеров, которых прокуратура считает косвенными виновниками гибели Александра Пуманэ. Защита полагает, что в происшедшем сыграли роль форсмажорные обстоятельства. Обвинение возражает, что никакие форсмажоры не могут оправдать милиционеров, отдавших последственного в руки посторонним.

Во вторник, 13 сентября, в Пресненском суде Москвы начались слушания по существу уголовного дела Андрея Семигина и Иосифа Смереки — милиционеров, в чьем отделении был убит бывший офицер-подводник Александр Пуманэ.

Как и во время предварительных слушаний, оба обвиняемых не признали свою вину.

В начале заседания государственный обвинитель зачитал обвинительное заключение. Из него следует, что подсудимые — бывший начальник 83-го отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрей Семигин и бывший старший дежурный смены отдела Иосиф Смерека — небрежно отнеслись к службе и не выполнили положения инструкций. Как считают в прокуратуре, «халатное отношение указанных лиц к своим обязанностям» привело к нарушению норм закона «О милиции», УПК России и приказов МВД России о порядке работы с задержанным. Все это «создало условия для грубого нарушения закона, прав гражданина и интересов общества и государства», отмечается в официальном заявлении прокуратуры.

Обоих прокуратура Москвы обвиняет по ст. 293 ч. 2 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Максимальный срок, предусматриваемый статьей, — 5 лет лишения свободы.

После прокурора слово было предоставлено адвокату Смереки Валерию Глушенкову. Он заявил, что его подзащитный «все требования нормативных актов в ту ночь выполнил добросовестно и полно». «Созданный по расследованию преступления штаб ограничил его функциональные обязанности и возможности, — продолжил защитник. — Мы считаем, что Смерека правомерно выдал спецсредство (резиновую дубинку) сотруднику милиции, не зная и не догадываясь о каком-то неправомерном его применении по отношению к задержанному».

Впрочем, Глушенков допустил, что в работе подзащитного можно отыскать какие-то недостатки.

Однако связаны они не с профессионализмом Смереки, а с причинами объективными — кадровым некомплектом в 83-м отделении и внештатной ситуацией, когда в отделение съехалось почти все руководство столичных правоохранительных органов. «Максимально, что можно вменить за эти недостатки, — дисциплинарное взыскание, но никак не уголовную ответственность», — сказал защитник и добавил, что уголовное дело — «это попытка прокуратуры ввести в заблуждение москвичей об эффективности своей деятельности».

Затем выступил адвокат Андрея Семигина Олег Кулагин. Перед заседанием он заметил: «Я считаю, что прокуратура в этом деле занялась не свойственным ей делом — изготовлением протеза. Вместо того чтобы найти реальных виновников смерти Пуманэ, все повесили на наших подзащитных», — сказал адвокат, передает РИА «Новости».

После этого начался допрос свидетелей по делу. Были допрошены два сотрудника ФСБ и два МВД.

«Сотрудник МВД и сотрудник ФСБ выставили высокую оценку действиям Андрея Семигина, — сказал «Газете.Ru» адвокат Кулагин. — По их словам, он серьезно отнесся к происходящему».

Ранее защита милиционеров просила суд прекратить дело за отсутствием состава преступления либо отправить его обратно в прокуратуру для устранения нарушений, однако получила отказ. Суд счел преждевременным выносить такие решения до ознакомления с доказательствами, собранными прокуратурой. По словам Олега Кулагина, в ходе процесса защита вновь вынесет на рассмотрение суда вопрос о приобщении к делу материалов видеозаписи. «Прокуратура включила в материалы дела лишь раскадровку записи, на которой Смерека передает одному из оперативников резиновую дубинку. Причем самый важный кадр из нее выпал», — сказал Кулагин «Газете.Ru». По словам адвоката, в тот момент, когда его подчиненный передавал спецсредство, начальник отделения Семигин был на выезде — непосредственно занимался эвакуацией людей и разминированием автомобилей, про которые рассказал Пуманэ. Следовательно, он не знал о действиях своего подчиненного.

Во вторник заседание продолжится. На нем планируется заслушать остальных свидетелей обвинения — всего 20 человек.

Напомним, что капитан второго ранга, житель Ленинградской области Александр Пуманэ был задержан в ночь на 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Задержанного доставили в дежурную часть 83-го отделения для разбирательства. Там факт задержания оформил дежурный смены Иосиф Смерека. Согласно служебной инструкции, Смерека должен был оформить протокол о задержании и передать Пуманэ дознавателю — 19-летнему лейтенанту Ивану Петрову.

Однако в дальнейших действиях Иосифа Смереки следователи прокуратуры выявили нарушение приказа № 174 МВД РФ (порядок, регламентирующий работу дежурной части).

По мнению следователей, капитан несвоевременно доложил о задержании Пуманэ руководству ОВД «Пресненский», в УВД Центрального округа и ГУВД Москвы. Кроме того, он пропустил без должного документального оформления в здание отделения милиции посторонних людей (на самом деле — милиционеров и сотрудников ФСБ и т. д.), которые приняли участие в допросе Пуманэ. Наконец, Смерека выдал из оружейной комнаты резиновую дубинку неизвестному оперативнику (это зафиксировала камера, установленная в комнате дежурного). В Моспрокуратуре считают, что именно этой дубинкой во время допроса проломили череп Пуманэ.

Однако адвокат милиционера настаивает, что Смерека лишь выполнял требования своего руководителя — майора Андрея Семигина, который поручил выдать резиновую дубинку неизвестному сотруднику милиции (сам Семигин этот факт отрицает). А задержка с информированием руководства ОВД вышла из-за того, что милиционеры долго не могли выяснить, идет ли речь о террористе, угонщике или просто перевозчике взрывчатки. По словам адвоката Смереки, все лица, пришедшие допрашивать Пуманэ, были не посетителями, а сотрудниками правоохранительных органов, поэтому дежурный не обязан был вносить их в соответствующий журнал.

Другого подсудимого — начальника отделения милиции Андрея Семигина — прокуратура обвиняет в том, что допрос Пуманэ проводился бесконтрольно, что он самоустранился от руководства, сообщил ранее «Газете.Ru» адвокат Олег Кулагин. «Доводы прокуратуры — это просто набор слов. В тот день на начальника отдела свалилась куча обязанностей. В первую очередь он был обязан обеспечить безопасность граждан», — отметил защитник.

По данным следствия, в тот день, когда в милицию был доставлен Александр Пуманэ, начальник 83-го отделения Андрей Семигин первым допросил его — еще до его направления в кабинет к дознавателю. Затем, узнав на допросе про заминированный автомобиль на Бородинской площади, Семигин лично направился искать машину с бомбой и эвакуировать население. Затем он вернулся на работу, однако в это время там творился хаос: по данным прокуратуры, в эту ночь в здании собралось более десятка сотрудников спецслужб и правоохранительных органов (по разным данным, от 15 до 80 человек). Никто из них не имел официальных полномочий на проведение допроса Пуманэ, отмечается в сообщении столичной прокуратуры.
Этим должен был заниматься только 19-летний дознаватель 83-го отделения Иван Петров.

По данным прокуратуры, в момент допроса Пуманэ в кабинет дознавателя вошел представитель московского УБОПа Вячеслав Душенко, который до этого входил в оперативный штаб по расследованию взрыва на Рижской. Далее, как предполагает следствие, воспользовавшись своим служебным положением, сотрудник милиции увел Пуманэ в подвал (там милиционеры обычно переодевались и принимали душ). В подвале подводник был сильно избит, его пытали шлангом от душа и нанесли тяжелую черепно-мозговую травму резиновой дубинкой (эту дубинку для Душенко якобы попросил кто-то из оперативников). В НИИ им. Склифосовского от полученных травм Пуманэ скончался, не приходя в сознание. Как установила прокуратура Москвы, во время допроса в подвале Александра Пуманэ избивал заместитель начальника 5-й оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеслав Душенко. Других участников «допроса с пристрастием» следствию выявить не удалось.

Сам майор Душенко, изначально проходивший свидетелем по делу о гибели Александра Пуманэ, скрылся от следствия. Майору заочно предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиями и объявили в федеральный розыск. Его дело, как и дело Смереки и Семигина, выделено в отдельное производство.

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости