Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Демократы предпочитают вручную

Заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова о том, что «Единая Россия» намерена занять все 35 мест в Мосгордуме, не на шутку напугало представителей оппозиции. В четверг в офисе партии «Яблоко» объединившиеся в своем страхе оппозиционеры решали, как помешать единороссам.

Заявление Бориса Грызлова, прозвучавшее еще на прошлой неделе, обеспокоило в первую очередь представителей либеральных партий. Именно они собрали в четверг в офисе московского «Яблока» конференцию оппозиционных движений и партий, собирающих бороться за места в Мосгордуме. Целью мероприятия стало создание так называемого Общемосковского координационного совета (ОКС) по контролю за честными выборами. Заместитель председателя «Яблока» Сергей Митрохин долго убеждал своих коллег в том, что слова спикера Госдумы демонстрируют намерение власти «фальсифицировать итоги московского голосования». Коллег, собравшихся послушать речь Митрохина, было довольно много: руководитель московского отделения СПС Эдуард Воробьев, лидер Партии пенсионеров Валерий Гартунг, первый секретарь московского горкома КПРФ Владимир Улас, а также эксперты и юристы представленных партий. Проигнорировали собрание представители партий «Жизнь» и «Родина», причем, как уверил всех Митрохин, лидер «Родины» Дмитрий Рогозин со всем согласен и, вероятнее всего, его партия присоединится к тем решениям, которые примут остальные. Отсутствие партии Сергея Миронова никого не удивило.

Основной проблемой предстоящих выборов, по мнению оппозиции, станет широкомасштабное использование административного ресурса. При этом основных нарушений, уверен Митрохин, следует ожидать не собственно в день голосования, а в ходе предвыборной кампании, когда чиновники из районных администраций и управ начнут чинить препятствия оппозиционным кандидатам, выдвигающимся по их округам.

Вызывает опасения у оппозиционеров и тот факт, что при подсчете голосов в большинстве округов Москвы будут использована техника. Митрохин уверен, что счетные машины — так называемые КОИБы — изначально будут запрограммированы на устраивающий «Единую Россию» результат.

Осознав угрозу «Единой России», члены едва созданного ОКС так и не смогли определиться, как именно они воспрепятствуют незаконным действиям власти. В принятом в итоге соглашении партийные функционеры весьма туманно обрисовали свои цели и задачи, предпочтя конкретным формулировкам абстрактные фразы. В частности, партии договорились о совместном формировании состава наблюдателей, юридической взаимопомощи и «совместном мониторинге ситуации». По итогам Митрохин объявил, что «сегодня создан первый прецедент не «пиаровского», а реального объединения разных партий с целью противодействия административному ресурсу на выборах и их фальсификации».

В «Единой России» шаги оппозиции воспринимают как лишнюю попытку заявить о себе.

В пресс-службе фракции в Госдуме «Газете.Ru» заявили, что «в Москве выборы всегда были чистыми и прозрачными и никаких претензий не было, а выступление оппозиции — это лишняя попытка заявить о себе».

«Позиции «Единой России» в Москве крепки, а вот создатели этого совета просто стараются сделать себе пиар такими ничем не обоснованными заявлениями», — сообщил «Газете.Ru» сотрудник единороссовской пресс-службы. В ЦИКе и Мосгоризбиркоме подозрения оппозиции о возможности фальсификаций комментировать не берутся. В обеих инстанциях уверены, что запрограммировать машину для подсчета голосов на какой-то определенный результат нельзя и результаты выборов будут объективными.

Новости и материалы
Шойгу рассказал о расширении зоны контроля ВС РФ в ДНР
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Все новости